Домашние животные

Помогите срочно! У улитки Ахатина отломался кусочек раковины.

Улитки ещё маленькие, месяца 2-3 им. Нас никто не предупредил, что нужно кормить их мелом или Размешанной шкарлупой от яиц. Вот им стало не хватать кальция и они отобрали самую слабую улитку и отгрызли ей кусок панциря. Мы её пересадили в отдельную коробку. У улитки половина панциря прикреплена, а вторая болтается и приходится поправлять ей раковину. Что делать, как лечить? Если что спрашивайте, по подробнее что нибудь. Я отвечу.
@@
@@@@@- @@@@@
На фото не видно, но нечего страшного, само отрастет, темболее улитка маленькая. У маленьких улиток раковина отлично восстанавливается. У взрослых прирост тоже ломается и восстанавлевается.
Нужно не только кальций, но и белок, на вид по фото которое вы скинули выше белка у нее не хватает. И прирост который она сгрызла состоит практически из белка.
И насчет того что мало ест, мои вообще перестают зимой есть, апельсины, лимоны иещемогут погрызть, кожуру от банана, а вот остальное огурцы, помидоры, яблоки морковку не едят, видимо морковка и яблоки старые, не сезон, а помидоры огурцы еще не настоящие. Своим конечно пока цитрусы не давайте) Посадите фасоль, или семена кобачка тыквы. Сначала на блюдце положите мокрую тряпочку или салфетку, положите семена и сверните пополам, увлажняйте, дня через 2-3 появятся корешки, потом посадите в террариум. Они съедают быстро, поэтому время от времени досаживайте. В грунт мела добавьте мли ракушечника, улитки в природе на известняковых щелочных почвах живут, и кальций получают в основном из растений которые растут на этих почвах.
И насчет скорлупы, они ее не очень любят, зато из нее цитрат можно сделать. Я правда лимонную кислоту с водичкой развожу вместо сока лимонного. Улитки это очень любят. Вот подробнее https://holo-system.com/legkousvaivaemyj-kalcij-iz-yaichnoj-skorlupy-instrukciya/
Анна Сорокина
Лучший ответ
Чеснокова Спасибо, а в каком корме содержится белок?
Так уж сложилось, что погрызы принято считать следствием нехватки питательных веществ. Улитка грызёт раковину – значит, кальция не хватает. Улитка грызёт тело соседа – значит, белка не хватает. Эти заблуждения возникли давным-давно, когда про биологию и поведение улиток киперам было мало что известно, но сейчас пора бы уже избавляться от вредных мифов.

Погрызы прироста – явление довольно частое. По сути, привычка грызть прирост очень похожа на дурную человеческую привычку грызть ногти. То есть сама по себе эта привычка заболеванием не является, но она может стать «тревожным звоночком» и предупредить о весьма серьёзных проблемах со здоровьем.

Как правило, в половине случаев причиной погрызов является изменение условий содержания, чаще всего – грязь и инфекции. Нормализация условий и уборка террариума решают проблему, улитки быстро восстанавливаются, перестают грызться и опять начинают нормально расти. Свежая и полезная еда (зелень, овощи, скорлупа яиц и никаких тяжёлых зерносмесей) ускоряет процесс наращивания ровненького прироста.

Бывают и запущенные случаи, когда приросты не восстанавливаются даже при нормализации условий. Предположительно, такое происходит вследствие развития у улиток инфекционных заболеваний. В организме улиток, так же как и в организме человека, живёт множество различных бактерий, которые принимают участие в обменных процессах, переваривании пищи. Как показывают исследования учёных, состав микрофлоры в ЖКТ улиток во многом совпадает с составом микрофлоры почвы, на которой они живут. Значит, если почва загрязнена и в ней присутствует пагубная микрофлора, то и улитка будет вместе с частичками грунта съедать вредные бактерии – разумеется, для здоровья это не полезно. И снова: несвоевременная уборка террариума часто является причиной погрызов и остановок роста. Если в течение нескольких дней после уборки состояние улитячьего прироста не улучшается, то имеет смысл применение противобактериальных средств, в том числе и метронидозола.

Совсем редко встречаются случаи, когда погрызы возникают при стабильных условиях содержания и не у всех улиток, а выборочно. Например: живёт выводок малышни в одном контейнере, условия не менялись, а один из малышей вдруг без видимых причин останавливается в росте и начинает грызть прирост. Видимых причин нет, зато могут быть невидимые: нарушения в развитии внутренних органов, слабый иммунитет и прочее.

Вот пример такого редкого случая.
На фото улитка, причиной погрызов у которой стали подкожные гельминты. Было выращено несколько заражённых выводков, и все они выдавали одинаковую картину: до 4-6 месяцев малышня отлично росла, не отставая в росте от своих здоровых собратьев, но в определённый момент каждая особь начинала подгрызать свой прирост. Сначала это выглядело как обычная остановка роста, которую можно было списать на изменение условий содержания (чуть просрочили уборку терра, покормили чуть меньше или чуть позже, чуть понизилась температура и так далее, отговорок можно найти много). При этом подобная остановка наблюдалась не у всех малышей, живущих в одном терре, а только у одного, все остальные были в норме, но только до поры до времени. Сначала останавливался в росте один улитёнок, затем второй, третий и так далее. Потом так же по очереди они начинали подгрызать приросты. Некоторым хватало сил восстановить рост на какое-то время, но всё равно история заканчивалась глубокими погрызами вплоть до мантии.
Айнур Акпарова
@@@@@- @@@@@ Вы это сами читали, перед тем как отослать?) Я ведь спросил -Как лечить? -, а не -Из за чего это случается? -, питание мы им в норму привели, меня волнует раковина, которая болтыхается за улиткой
фото покажите, по описанию непонятно в какой зоне погрызы и насколько вообще страшен ущерб.
@@@@@- @@@@@ не очень получается её сфотографировать, так как камера не очень, но сейчас вроде получилось
Чеснокова Извините, не мог скинуть фото, так как ограничили кол-во коментариев, с другой страницы пишу. Качественное фото не получилось, но видно, что панцирь плохо держится и прикреплён только с левой стороны, так же с другой стороны нет куска панциря.
на подобные вопросы тут уже отвечали, что все отрастет, не волнуйтесь
Ольга Пескова
@@@@@- @@@@@ Просто она полубеспомощная и ест плоховато.
Кормите правильно и все отрастет.
@@@@@- @@@@@ Буду надеяться, спасибо
@@@@@- @@@@@ Он просто её перевешивает на другой бок и ей без моей помощи сложно передвигаться и в руки боюсь взять, вдруг ещё совсем оторву её от раковины
А почему сами в интернете не посмотрели чем кормить?! Давайте кальции из яичной скорлупы.