Домашние животные
Помогите! У меня есть улитка ахатина ей примерно 6 недель
Помогите! У меня есть улитка ахатина. Ей примерно 6 недель. Когда она приблизительно забеременеет и родит она одна. Сколько ее нужно кормить и чем?
Обычно в неволе их кормят капустой, морковью и огурцами, но предпочтительнее давать более разнообразную пищу. Нужно это в первую очередь для того, чтобы в любой момент можно было перейти на другой имеющийся в наличии вид пищи. Известно, что у улиток есть определенные пристрастия к пище, в том числе многие предпочитают огурцы и салат другим продуктам и, если их с детства кормить только огурцами, часто отказываются есть что-то кроме них, что может вызвать определенные неудобства. Крупным улиткам можно давать целые огрызки, они на удивление быстро перерабатывают пищевые отходы. Мягкие продукты надо давать ненадолго, иначе они текут и размазываются по грунту, вызывая его загрязнение. Маленьким улитятам вообще не рекомендуется давать мягкие продукты. Был случай, когда улитята целиком зарылись в банан и задохнулись там. Совсем маленьким новорожденным улиточкам лучше давать зелень, протёртую на тёрке морковку, а через несколько дней салат и яблоко.
Можно:
Фрукты: яблоко, абрикосы, ананас, авокадо, бананы, груша, земляника, клубника, вишня, манго, папайя, сливы, гроздь винограда, инжир, арбуз, дыня.
Овощи: тыква, брюква, кабачки, брокколи, шампиньоны, салат, огурец, картофель (в вареном виде) , морковь сорта "каротель", красный, красный перец, сельдерей, шпинат, помидор, капусты листья.
Бобы, горох (сваренный или свежий) , овсяные хлопья.
Другое: грибы, растения лугов / деревья, крапива, цветы маргаритки, цветки бузины, клевер, одуванчик, подорожник, тысячелистник, проросший овес, люцерна, цвет фруктовых деревьев (яблоня, абрикос, персик...) , хлеб (размягченный) , молоко (сухое или натуральное) , молочные/молочнокислые продукты (без сахара, соли, специй) , фарш (мясной фарш, мясо — сырое или вареное) , яйцо (сваренное) , комбикорм, мясокостная мука, арахис (измельченный) , детское питание овощное и мясное, гаммарус.
Важно, чтобы растения были сорваны не в черте города, заводов или предприятий, сточных вод, свалок. После того как принесёте домой тщательно промойте в тёплой воде!
Нельзя (очень важно!) :
Острое, соленое, кислое, сладкое, копченое, жаренное, макароны, глазки картофеля.
=====================================
Ахатины принадлежат к семейству гермафродитов, поэтому для размножения этих особей достаточно двух половозрелых улиток одного вида. При отсутствии партнёра возможно самооплодотворение, но оно достаточно редко. К продолжению рода готовы уже в возрасте 6-7 месяцев. Через одну-две недели после контакта, каждая улитка зарывается наполовину в грунт и откладывает яйца. В кладке может быть 20, 50, а то и больше (до 400) яиц. Оставляют только нужное количество яиц, остальные замораживают и уничтожают. Спрос на обычных ахатин небольшой, сразу думайте, сколько сможете оставить себе и сколько пристроить.
Можно:
Нельзя (очень важно!) :
=====================================
А как она забеременеет и родит то, если она одна) ) )
Для этого улиток должно быть две.
Не слышала что бы кто то рожал в одиночестве ...даже для имитации или гермофрадизма ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна пара. Моя пара ахитин принесла первое потомство в возрасте 8 месяцев. Кормить свежими овощами - капуста, огурцы, яичная скорлупа (натёртая для кальция) , бананы, яблоки, кормить немного, сложно сказать сколько примерно. . наверное дольку яблока в 4 - 6 дней. Вообщем ложите еду но на давайте ей загнить и завестись дрозофилам, выкидывайте.