Домашние животные

С улиткой ахатиной точно всё хорошо?

У моей улитки не так давно стала белеть раковина и появилась розовая полоса, как на фотографии, но чуть меньше (фото было найдено в интернете). Она где-то с декабря по конец января не вылезала из раковины. Ест не плохо, мел в террариуме есть (вообще он продавался как птичий, но сказали, что улиткам тоже подойдёт).
С ней точно всё в порядке? Что можете посоветовать?
Я так не думаю. То что раковина белеет - это нормально! Так у всех улиток бывает. А вот полоса - что - то плохое. Лично я не знаю что. Моет она так цвет меняет? У меня улитки всю жизнь менялись. Одна улитка с коричневой раковиной, однажды выробатала пигмент, и раковина стала фиолетовой! Проверьте там её, может того? Если всё в порядке в интернете советую прочитать, или у ветеренара спросить - они то знают! Удачи!!!
Татьяна Сирота
Лучший ответ
Динара Кайбалдиева Спасибо за совет! Улитка живая, сейчас кусок огурца лопает.
Улитка за витком. Ракушка белеет из за купания под краном, высокой влажности, не правильного грунта. Мел этот птицей улитками нельзя. Розовая полоса это колумелла. Есть у всех улиток
Полина Чугаева
это спячка, из нее нужно выводить, в течении 20 дней она в ней может пробыть -не более, ей у вас не комфортно - вот она и впала, чаще надо на руки брать и кормить нормально
Возможно, у вас проблема с влажностью в террариуме. Когда улитка покрывается такой плёнкой - это признак засухи, так сказать, защитная реакция от неблагоприятных условий. Просто капните на неё воду и следите за влажностью) Фиолетовый слой - колумелла, точка роста их раковины, просто у вас она ярко выражена. И, я бы не довал бы птичий мел, а кипятил бы яичную скорлупу (от различных бактерий) и тёр бы в порошок ( так им легче усваивать))
1. вопрос-Почему у улитки БЕЛЕЕТ раковина, моё мнение такое-Вы делаете не удобные обстоятельства для улитки в террариуме, проверьте влажность (Что-бы она была комнатной температуры, влажность субстрата, что есть-Кальций, белок, если у вас всё это присутствует то я уже не знаю..
2. вопрос-Почему улитка НЕ ВЫЛЕЗАЕТ, моё мнение такое-Если она была в спячке или же нет, то массажируете по её телу пальцем, если она шевелится и чуть-чуть выползает, значит продолжайте так делать дальше. Если от улитки воняет-признак что она умерла, и если она не риогирует на ваше действие то тоже признак.
3. вопрос почему стала РОЗОВАЯ ПОЛОСА моё мнение-Это не страшно, это колумелла, она у всех улиток.
Надеюсь я вам помогла) Или вы узнали что-то новое! Желаю что-бы ваша улитка была здарова!