Домашние животные
Нужен ли намордник на прогулках?
Я - владелец сиба-ину. Собаке 2 года, весит она 8 кг, а в холке она 38 см. Ни на кого не кидается, но защитить себя может. Она воспитанная и на прогулках не тянет. Нужно ли одевать намордник на прогулку? Почему?

Читайте правила выгула собак вашего города, они могут отличаться, но если в общем - то все собаки должны быть на поводках в людном месте, намордник - в транспорте и в ветклинике, дальше смотрите по своей собаке - если она подбирает с земли или может кого-то цапнуть - то еще и намордник.
А еще на улице стоит жара и в наморднике собаке будет еще тяжелее. Ну и смотрите, кто как у вас гуляет, правила правилами, но в реале все может быть по-другому, я, если честно, за 11 лет так до сих пор и без понятия, как полагается у нас с собаками гулять, мои ходят без намордников, как и у всех, в людном месте - на поводках, независимо от размера собаки. А на собаку в наморднике у нас все коситься будут, из серии: "если собака без намордника - она, наверное, злая, а если в наморднике - ну точно злая"
Любовь Воложанина
Если в далеке увидит собаку, но не понесется так многие псы с открытой пастью, а пойдёт со мной рядом. Цапнуть может только если пёс чужой близко подошёл, и то я заметила, что такая реакция только на собак выше неё (на бигля и лабрадора она рыкала, а вот зенненхунда заставила поиграть), к мелочи типа чихуа она не полезет.
если собака не швыряется направо налево, то вашей породе -нет
Любовь Воложанина
Она может напасть, если к ней собака близко подойдет (около 50 см)
Читайте местные правила. На поводке быть должна однозначно, а намордник-0по росту. Где-то это выше 25см, где-то 40см.
Любовь Воложанина
Я видела закон, где выше 40 см в холке, выше 25 см нельзя водить детям до 12 лет. По-крайней мере, я читала так в интернете.
Нужно. Потому, что это закон.
Нет, зачем мучить собаку. Это большим и агрессивным надо.
по закону собака в черте города должна быть на поводке. Если собака выше 25 см в холке она должна быть в наморднике. Штраф за невыполнение - 5т. руб. Если денег нет с собой то взымут через суд. Так что если гуляете без намордника, то лучше не попадайтесь!
Любовь Воложанина
Что это за закон, где собака выше 25 см в холке должна быть в наморднике? Вы перепутали наверное с законом, где ребёнок до 12 лет не может выгуливать собаку выше 25 см. В законе, который сейчас действует, в наморднике должны находится собаки выше 40 см в холке.
от маленького ребенка который слегка ударит она тоже защитится?
Валерия Савина
Надо такого ребёнка самого ударить.
Валерия Савина
Слегка,
Настя Нечаева
ну это ты яжмамкам расскажешь)
Любовь Воложанина
Она не трогает ни людей, ни детей. Ну может только облаять кого-то, кто копошится в кустах и всё, но на человека она ни разу даже не рыкнула.
Хотя потому, чтобы не нервировать прохожих. Я ненавижу, когда крупные собаки не в наморднике
Валерия Савина
Они средние.
Дарья Сукнова
38 см-для вас крупная собака?!
Любовь Воложанина
Моя собака весит 8 кг - она крупная?! А тогда волкодав для Вас какая собака?
Крайне редко вижу собак в наморднике, никто вроде не парится по этому поводу.
Собака - животное и даже дрессированные могут за ногу укусить.
Решать вам, главное помните, что если все-таки кого-то укусит, то отвечать тоже вам.
Любовь Воложанина
Извините, но если к Вам какой-то человек полезет, Вы никак на это не отреагируете?