Домашние животные
Рак и домашние животные ++
приходилось по тв и в жизни наблюдать животных больных раком, они ведут порой обычный образ жизни, и сдаются только тогда, когда опухоли съедают их, и ведь все это время они испытывают боль. Я всегда задавался вопросом, как у них получается так спокойно жить с этой болью, они ходят, пьют, едят, а в один момент засыпают и не просыпаются, а потом выясняется что у них запущенный рак. А ведь рак сопровождается ужасными болями, люди на "стену лезут" , а они просто типо спят...
Рак во-первых разный бывает, во-вторых бывает очень стремительный, а в-третьих первые звоночки внимательный владелец может заметить и заранее, другое дело сложность лечения рака у животных. Животные весьма терпеливы в этом плане, но заметить изменение поведения вполне реально. И боли они испытывают тоже явные, как и видно по общему состоянию животного, именно поэтому хозяевам часто приходится принимать тяжелое решение отпустить, чтобы не продлевать мучения, которые становятся очевидны.
в большинстве случаев мучения сложно не заметить. когда собака не спит ночами и кричит, когда не может встать из-за опухоли, когда кошка переезжает жить в темный шкаф, чтобы спрятаться от боли, перестает нормально есть и худеет до состояния скелета, когда опухоль вскрывается и начинает постоянно кровоточить, когда на прогулке собака вдруг падает на колени и не может встать, по-моему, становится совершенно ясно, что боли дикие, что пора собрать волю в кулак, перестать жалеть себя и принять верное решение - отпустить животное
Случаи, когда собака "просто живет, а в какой-то момент просто засыпает и не просыпается, а ПОСЛЕ становится известно, что болела раком" - крайне редки. Намного чаще опухоли замечаются куда раньше, потом еще и вскрываются и мучения животного куда как вполне очевидны.
У знакомого у большой собаки был рак и она могла спать только стоя, т. к. лежа было больно. Так хозяева по очереди дежурили ночью, держа на руках собаку, чтобы она могла спокойно без боли выспаться.
А такое, что "сегодня все норм, завтра умер от онкологии" возможно только у невнимательного владельца, который не следит за животным.