Домашние животные

Собаки, закон и несправедливость

Недавно произошёл случай нападения на ротвейлера, когда тот был на коротком поводке. Хозяин держал собаку, чтобы она не напала на пьяниц с ножами. Вопрос, собственно, следующий. Почему собака, по законодательству не может защитить хозяина в случае чп? Ведь если бы хоз спустил ротвейлера, то его неминуемо наказали бы за то, что его собака покусала человека. Почему собака не может защитить гражданского хозяина? (Имеется ввиду не полицию или др спецслужбы, а именно среднестатистический житель города)
Закон несправедлив не только в отношении собак, но и в принципе. Если на вас нападут в темном переулке, а вы, допустим, КМС по боксу, случайно сломаете нападавшему нос и пару ребер, сами и сядете за превышение. Закон на стороне непротивленцев злу насилием.
Ольга Адыева
Лучший ответ
Защитить может. Но потом, если кто-то из покусанных обратится с иском в суд, придется доказывать, что хозяин не превысил пределов допустимой обороны, применив собаку.
Krstina Kova-Levsk-Aja
Здесь суть в том. что очень сложно доказать как оно произошло на самом деле. если разве только были свидетели. Вот напали на вас, а собака вас защитила С вами ничего не произошло, а у нападающего покусы. Он пошел, заявил-и всё, автоматически будет виноват владелец собаки.
Мария Хромейко Но вот в данной ситуации (с ротаейлером) пострадала собака. Ножевые ранения, которые были нанесены пьяницами. Почему закон не защищает собак и их хозяев от лиц в состоянии невменяемости?
Собака может защищать хозяина, НО после подачи иска нападавшего, его же в будущем "потерпевшего" вам придется долго и муторно судиться, а может быть даже и по факту превышения самообороны, если ваша собака неудачно кусанет и нанесет серьезные увечья нападавшему. .
Так же доказывать факт самообороны, долго и муторно, судами, исками, фактами, кучей материалов и свидетелей.

Тут палка о двух концах. С одной стороны мужик молодец, что не дал собаке атаковать, теперь он сам потерпевший и нанесен вред ЕГО имуществу, следовательно суд должен быть, по теории, на его стороне, с другой стороны собака пострадала, да, если она обучена защитке, то возможно, можно было бы избежать травм, НО при том нападавший мог бы потом потребовать компенсацию за физический и моральный ущерб в энной сумме денег.
Marini4 Styf
Мария Хромейко Спасибо за подробный ответ
Собака не панацея. В конкретном случае собаке нанесены ножевые ранения, дело возбуждено. При этом собака не нанесла ни одного укуса хотя такая возможность была. Собаку этому просто не учили.
Жутко от того, что такие твари спокойно разгуливают с ножами. Куча людей спокойно на это смотрит. К слову этого урода отпустили под подписку.
Отчетливо снято как целенаправленно человек шел резать собаку. Какой там закон, какая справедливость.
таки можно, просто в заяве не пиши, что спустил, а "освободилась в ходе драки"
Мария Хромейко Так заяву, допустим, не я подаю, а на меня. За укус собаки в защите.