Домашние животные

Насколько умно принят закон об выгуле всех собак на поводке,запрете

выгуливать детям до 14 лет и"счастливые часы" с 23 до 7 утра?Собаки как правило и покупаются для детей.У меня собака-как котенок-сама никого не обидит.Зачем я ее буду мучать?И в обед только дочка с ней может погулять-все на работе.Глупые законы.Собак нужно делить на категории и отсуда правила придумывать.Хотя многие бойцовые нежнее пуделя бывают в жизни.
закон правильный его бы еще выполняли но увы, на какие категории вы хотели бы поделить собак? интересно, до 14 лет дети не могут выгуливать собак-и это правильно, собака приравнена к оружию-ребенок в случае нападения другой собаки растеряется и пострадает или пес или дите. поводок обязательно-но как часто наблюдаю картину пес в одном углу-хозяина можно и не сразу увидеть на горизонте.
Ольга Насонова
Лучший ответ
Адель, этот закон вполне умный. Собака (все равно какого размера) приравнивается к холодному оружию. Согласитесь, что никто не будет в открытую гулять с финкой в руке.
Вот и собака должна быть на поводке.

У меня тоже была собака. Очень ласковая. Очень добрая. Но я никогда не отпускала ее, за исключением собачьей площадки и леса. Потому хотя бы, что она ненавидела бомжей (кстати, пьяных и бомжей не любит ни одна собака) .
Если Вы будете гулять с собакой на поводке, этим Вы обезопасите себя и свою собаку. Еще пример: где гарантия, что собака не понесется через дорогу за кошкой и не попадет при этом под машину? У нас на выгуле были такие случаи.

Насчет запрета прогулок с детьми до 14 лет - это правило не применяется к собакам мелких декоративных пород и к щенкам до 7 месяцев. После года с собакой можно гулять два раза - утром и вечером.
Динара Нургалиева (Бекова) нам только вчера год исполнился и гулять собака хочет три раза
и гуляем мы без поводка только в парке-но там же гуляют и люди и дети-где золотая середина?
По мне так очень умно. ваша собака котенок, а к ней подбежит агрессивная собака и цапнет. что ваша дочка будет делать? с большой собакой ей не справиться. или сама покусанная будет или от вашей собаки нечего не останется.
А на поводке должны все собаки ходить хотя бы потому что у кого то есть страх перед собаками и видя собаку без поводка чувствуют себя не очень приятно. или на дорогу ваша выскочит. да мало ли что может случиться. поэтому поводок хотя бы ради безопасности вашей собаки (если о других не думаете) должен быть.

Какое еще деление на категорий они все собаки. и маленькие кусают намного чаще чем большие потому что их хозяева не с такой ответственностью подходят к воспитанию. мою собаку которая всегда на поводке 2 раза кусали той терьеры, 1 раз такса и 1 раз пекинес. она не кому не ответила. а потом говорят "бойцовые собаки" все в шрамах. почему?
Да, а ткой есть закон? !
Правда глупый закон, у меня такая же ситуация, с собакой сын гуляет которому 11л., собака у нас маленькая (такса), согласен что надо делить на категории и заставлять хозяев бойцовских пород держать собак в наморднике.
У нас в соседнем подьезде стаф с которым выходит подросток и не может его удержать, собака злая, вот это ужасно.
обожаю животных, но закон правильный.. не все собаки котята....
. Metkina
Думается, правильно и умно. Не смотря, что я всю жизнь держала собак, я прекрасно понимаю, что другие люди не должны испытывать дискомфорт в присутствии моих животных. Между прочим, я заметила, что раньше (в 70-90-е) люди не так панически боялись собак, как сейчас, в Москве - точно. Это связано с появлением действительно опасных собак (стафов, питов) ? Особенность современной Москвы в том, что приезжих катастрофически много, а они все страшно боятся собак.
С одной стороны умно, а с другой нет, но я склоняюсь к тому, что собакам нужно бегать и прыгать свободно, без поводка. Этот закон хорош для людей, но не для собак.