Домашние животные

Аллергия на кошек

У меня аллергия на кошек, не то чтобы очень сильная, но достаточно ощутимая: слезятся глаза, дышать тяжеловато, насморк. Очень хочу завести кошку. Знаю, что абсолютно гипоаллергенных пород не бывает, лысые тип сфинксов и корниш рексов не нравятся. Прочла, что Сибирская порода кошек выделяет мало аллергенного фермента и у 75% аллергиков не вызывает реакцию. Собственно, очень нужен совет от тех, у кого живет кошка, не смотря на аллергию: может клин клином или курсовые антигистаминные пропить? Есть у вас опыт содержания гипоаллергенных пород и все в таком роде? Особенно интересно узнать насчет сибирской.
можно совет, кошки не особо аллергены, ну на сколько я понял, а вот пыль грязь и все остальное которое собирает шерсть очень даже ...купи кварцевальную лампу для дома и делай два раза вы неделю и шампунь для кошки в зоомагазине.... ЭТО не совет, но это догадка одна ИЗ что может помочь.... и кстате, если не знать о кошке возможно и аллергии не будет
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Olga Gulchak Пожалуйста, не давайте рекомендаций в том, в чем абсолютно не разбираетесь. Есть аллергия на кошек, а есть на пыль, это совершенно разные вещи, аллергию определяет аллергопроба. Шампунь для кошки и кварцевальная лампа здесь как мертвому припарка.
Кошек с аллергией вообще нельзя заводить, потому что аллергия будет прогрессировать в геометрической прогресси
Вы аллергию именно на кошек сами себе поставили или ходили к аллергологу, делали пробы на шерсть, перхоть кошек, слюну и т. д.?
Вика !!!!!
Ну какой же "опыт содержания гипоаллергенных пород" если вы сами в курсе, что таких пород нет? Можно жить с животным, на которое аллергия, минимизировать контакт, частая регулярная влажная уборка, антигистамины и прочее - но стоит ли оно того и возможных последствий... Аллергия штука такая, что даже на конкретную породу собак-кошек может не возникнуть, хотя на других будет. С другой стороны, она также может возникнуть спустя несколько месяцев, ибо бывает накопительной. "слезятся глаза, дышать тяжеловато, насморк" - как по мне это достаточно сильная аллергия, чтобы рисковать, вы сами смотрите. У аллерголога были?
Дерия Лукреция
Нет таких пород
Про сибиряков не правда. К тому же это кошки очень пушистые, если у вас аллергия на шерсть - будет трудно.
Я бы не советовала явному аллергику заводить кошек, никаких.
Дарья Павлович
Будет аллергия. на любую кошку или собаку.
Вам в детстве запрещали иметь комнатных животных. Вот и проблема. пожизненно)
Наиля Бобкова
Katty Link, Катерина Нестерова все верно вам написала. Никаких гипоаллергенных пород кошек не существует, более того, спектр аллергенов со временем расширяется, и если у вас дома будет постоянно один аллерген, со временем аллергия будет на кучу всего другого - на пыль, продукты и т. д.

Я вам настоятельно рекомендую тщательно изучить инфо о тяжелой форме бронхиальной астмы и ХОБЛ. Думаю, после этого вопрос о заведении кошки отпадет сам собой.
Мария Шкрябун А я вообще с детства аллергик. До 2х лет на все была, абсолютно. Др сих пор помимо кошачьего белка, на рыбу, морковь, арахис, то, чем прыскабт кожуру овощей и фруктов, яблоки, на никотиновую кислоту и поллиноз жжесточайший. Короче весело живу)
Я не знаю какой должна быть любовь к кошкам, что бы окупала дискомфорт от постоянной аллергии. Никуда она не денется, только глубже уйдёт, выражаясь уже не в рините и конъюнктивите, а в астме и атопическом дерматите.
Если жить с кошкой несмотря на аллергию, что будет означать постоянный контакт с аллергеном, то со временем можно заработать астму или ХОБЛ. (да, и при этом симптомы аллергии могут сгладиться из-за привыкания к кошке, а астма уже появилась ). это очень неприятные заболевания, от которых можно умереть. никакая кошка не стоит вашего здоровья!
Гипоаллергенных пород кошек не бывает. Если с некоторыми нелиняющими и кудрявыми, мелкими породами собак аллергик еще может относительно безопасно жить (например, ощущать аллергические проявления, только если эта собака лижет лицо), то с кошкой без шансов. Кошачий аллерген очень сильный, малейшей дозы достаточно, чтобы вызвать очевидные симптомы.