Домашние животные

Собаку укусил клещ

Всем привет! 3 дня назад мы с мужем у нашей собаки под шеей нашли клеща... Клещ был немного большой но ми его аккуратно достали, рану обработали .. но после этого собака ходит вялая.. И он вроде ест но не так как всегда, ну всмысле не такой большой апетит как всегда но ест, пьет воду.. Но ходит вялый.. К ветеринару мы пойти не можем так как он слишком далеко находится а собака большая .. Что делать? может есть какие то народные средства?? Помогите пожалуйста (( Люблю свою собаку очень сильно♥
Maluwka *guli*
Ну и сдохнет она от пирика и вашей очень сильной любви. Подорожником серьезные болячки не лечатся.
Наталия Луконина
Лучший ответ
народными средствами пироплазмоз не лечится, собака погибнет через пару дней, поэтому не жмотить деньги и прямо сейчас везти в клинику
беги с собакой к ветеринару
Ольга Анфимова
народными средствами пироплазмоз не лечится
срок жизни собаки пошёл на часы ..
дорога собака - ищите ветеринара .
Марина Губина
люблю, но лечить не буду - пусть сдохнет... хорошая любовь... пироплазмоз не лечится ни водкой, ни яйцом, ни другими народными средствами, собаке нужны капельницы и уколы. и чем дольше тянете, тем сложнее - и дороже - будет вылечить собаку. а через 3-5 дней и лечить некого будет...
Лилия Давыдова
Лили, пироплазмоз - тяжелейшее заболевание, и без помощи специалист собака погибнет в 100% случаев. Если она дорога вам, найдите возможность показать ее врачу

Как правило, первые симптомы и ухудшение состояния собаки наступают в первые три дня. Неспецифическими симптомами являются апатия, отказ от корма, снижение активности. Затем присоединяется лихорадка, появление темной мочи (цвета темного пива), возможна повышенная жажда животного, одышка. На более поздних этапах развития болезни могут возникать отеки и отсутствие мочи (анурия), что свидетельствует о наступлении острой почечной недостаточности.

При первых же симптомах недомогания вашего питомца необходимо обратиться в ближайшую ветеринарную клинику, чтобы сдать анализ крови на пироплазмоз у собак, особенно если Вы лично сняли клеща с питомца или видели паразитов на его шерсти. Нет необходимости приносить на анализ обнаруженного клеща, так как бабезии передаются именно при укусе со слюной эктопаразита, и в лаборатории нет возможности установить был ли данный клещ носителем бабезий. Следует иметь в виду, что при исследовании крови также не всегда с первого раза удается обнаружить бабезию в данном конкретном образце крови, так как существуют периоды размножения бабезий в организме собаки, которые просто могут не попасть в пробу крови при анализе.

Нередко необходимы повторные исследования для подтверждения диагноза и назначения специфических препаратов, убивающих бабезий внутри клеток крови. Данная группа препаратов представляет собой довольно токсичные веществами, особенно для ослабленного организма. Поэтому их введение должно производиться строго под контролем врача в условиях ветеринарной клиники на фоне непрерывных внутривенных капельных инфузий в адекватных объемах согласно весу животного и тяжести его состояния. Параллельно применяются симптоматические препараты (при рвоте или диарее, лихорадке животного), необходимы гепатопротекторы. Схема лечения корректируется врачом по результатам дополнительных исследований биохимии и клиники крови, а также УЗ-исследований внутренних органов животного.

Необходимо понимать, что такое сложное и комплексное лечение пироплазмоза у собак должно проводиться специалистами и нередко в условиях стационара! Самостоятельное лечение без подтвержденного диагноза может привести к гибели животного. Ни в коем случае нельзя самостоятельно применять препараты против пироплазмоза без подтвержденного диагноза! Это усугубит состояние животного, усилит интоксикацию и ускорит его гибель!

полностью статья о пироплазмозе здесь
Что бы клещ тебя укусил и ты забеременела.
Если у вас нет возможности отвезти собаку к ветеринару. то сейчас можно вызвать ветеринара на дом.
Nadiya Odunska
Хоронить собаку-это пироплазмоз и без вета она погибнет