Домашние животные

Курицы ведь едят зерно и червяков, почему они едят траву?

Завела куриц, всего несколько штучек. отгородила небольшой дворик перед сарайчиком, метров 15 квадратных. Всего за месяц эти куры не только траву, но даже корни травы выкопали и склевали. Это нормально? Они же вроде толко насекомых и зерновой корм должны есть..
они и скорлупу яиц едят и мелкие камушки
Елена Смирнова
Лучший ответ
траву они едят, кто сказал, что только червяков?
Потому что курицы едят практически все!
И это бред, что если выпустить курицу в огород - то она съест там слизней или кого-то, а растения не тронет... она сожреть на огороде ВСЕ!!!
Я своим курам осенью сушил веники из крапивы- уходило на"ура".Да и просто, ежедневно, то пучок мокрицы, то сорняки с прополки огорода.
ПС. Совет со скорлупой- правильный, но уточню! ее стоит размалывать до неузнаваемости, иначе куры будут провоцироваться на расклевывание снесенных яиц...
Елена Зыкова
Они умные, им тоже нужны витамины.
Анна Хилл
куры всеядны, я им курятину бросал, клевали в драку
нет давно ни каких червяков уже
а без травы они облезнут и не будут продуктивные.
любым животным воля нужна.
ещё и инфекция заведётся в замкнутом пространстве, тогда вообще погибнут.
Согласно с устройством куриного желудка, корм, употребляемый курами, должен отличаться малым объёмом и интенсивностью. Куры всеядны: они питаются мелкими семенами, травами и листьями, червями, насекомыми и даже мелкими позвоночными [15].

В домашних хозяйствах основным кормом курам служат разные виды зерновых, из которых овёс, ячмень, гречиха и просо наиболее употребительны. Ими можно кормить кур в течение целого года без вреда для их здоровья и продуктивности. Часто куры роют землю в поисках крупных насекомых, личинок и семян. Прибавка к зерновому корму в небольшом количестве зелени и животной пищи (в прошлом, например, конины, сушёных майских жуков), когда птицы не выгуливаются и не могут отыскивать червей и клевать травы самостоятельно, полезна: она увеличивает яйценоскость. Исключительно травяной корм (в начале лета, когда не поспели ещё семена) или корм с большой добавкой мяса (который дают некоторые куроводы) ослабляет организм, и яйца от таких кур негодны для насиживания. При любом корме курам необходимо давать песок и мелкие камешки, преимущественно известковые. Вероятно, они делают содержимое желудка пористым и облегчают таким образом пищеварение, отчасти растворяются и идут на постройку скорлупы и скелета. В дореволюционной России (до 1917 года) для корма кур рекомендовали искусственные лепёшки из разной муки, замешиваемой на молоке с примесью сала, но они не вошли в употребление (по дороговизне) [11].

Куры крупных пород требуют корма менее, чем средние и мелкие. Постоянную норму установить нельзя (зимой более, чем летом на свободе); считают в среднем около 85 г зерна на голову достаточным. Зимой корм даётся два раза: утром и вечером, летом один раз. Частое кормление, в связи с большим разнообразием кормов, делает кур прихотливыми, требовательными и располагает их к ожирению.

В промышленных условиях куры обычно питаются специализированными кормами, в которые добавляют белки и зерновые культуры. В рацион включают зерно 2—3 видов — кукурузу, ячмень и др. (65—70 % от массы всех сухих кормов), жмыхи (8—12 %), сухие животные корма — рыбную и мясо-костную муку (3—5 %), сухие дрожжи (1—3 %), корнеплоды, травяную муку, минеральные корма и витамины. В странах с развитым птицеводством для кур разных возрастов комбикормовая промышленность выпускает готовые полнорационные комбикорма.