Домашние животные

Вопрос про наказание собак

У моей знакомой есть Собака. Знакомая кинолог, сама тренирует своего песика. Общались пару раз по телефону и я слышала как пёсик начинал, например, баловаться, и знакомая ударяла его и он начинал скулить. Был только один удар, никогда не было больше одного.
И вот недавно у нас был разговор. У меня есть кошка, я всем сердцем её люблю, но упустила её воспитание. Абсолютно не могу её наказывать и ругать. Моя кошка в три месяца пережила лишай, стоял вопрос об усыплении и я её ели спасла. Теперь из-за своей сердобольности не могу её ругать, но не об этом.
Разговор зашёл о том, что я резко вставала из-за стола и не заметила кошку. Был такой конкретный удар ногой, что она аж отлетела. Естественно кошка перепугалась, я её пожалела.
Когда я сказала своей знакомой о том, что пожалела кошку, она сказала что-то типа ' ещё в жопу её поцелуй'. Я спросила что плохого в том, чтобы 'извинится' перед животным, если я его ударила. Она мне тут же начала говорить что нельзя жалеть, что животные часто любят под ногами путаться и что один раз отхватят, тогда и поймут, что этого делать не нужно. И что вообще к животным силу, хоть и умеренно, но нужно применять и так во всем, если провинился или что-то не так сделал.
Не сказать, что я в этом шарю, но без силы физической действительно никак нельзя обойтись?
Неужели животное нельзя наказать как-то по-другому, а не треснуть ему или шлепнуть?
Я понимаю, что у животных психика немного по-другому устроена, но мне кажется, что даже лёгкие удары всеми живыми существами воспринимаются одинаково.
Gulnara Sweet
Ваша знакомая просто реализует потребность в доминировании на своей несчастной собаке. С кошками можно быть только в партнёрских отношениях. Доминирования они не простят.
Гульнара Бакрасова
Лучший ответ
Истина где-то посередине, бить животное за каждое неверное действие не нужно, но и сюсюкаться и чрезмерно расслаблять - тоже, ну и зависит от конкретного животного, одному в одной и той же ситуации хватит сурового хозяйского взгляда, другому - суровая интонация, третьему - чувствуемый (не болезненный, но обидный) шлепок по жопе.
Но повторюсь, шлепки, подзатыльники и т. д. не должны быть чем-то повседневным и не для каждого животного подходят даже в какой-то ужасной ситуации.
Неправильный кинолог ваша знакомая! Вы тоже не совсем верно делаете, чрезмерно мягко относясь к кошке. "Просить прощения" не нужно, достаточно погладить, если случайно ударили животное.
Алена Стоянова
Почему то люди когда с ними обращаются как с животным, чувствуют себя оскорбленными, а когда обращаются с животными как с людьми, считают это за благо, хотя животные не заслуживают такого обращения.
Ваши рассуждения эгоистичны, вы утешаете в первую очередь себя любимую, потому что кошке не понять всех этих действий и слов.
Таня Подільник
Есть семьи, в которых детей шлёпают ремнём и ставят "на горох", "с самыми лучшими намерениями" - но они всё равно вырастают г. ном. Есть семьи, в которых физическое воздействие отсутствует, как вид - что не мешает ребёнку и понимать свои ошибки, и чётко видеть, когда родители чем-то недовольны и он (ребёнок) наказан, - и достойно личностью вырасти. Справедливости ради, существуют и совершенно обратные выше описанным результаты.
Существует классическая школа верховой езды - там животные, даже во время вполне добросовестной скачки, регулярно получают то плетью, то шпорами. А существует школа иного свойства - т. е. без физического грубого воздействия.
Мы знаем о Вашей знакомой исключительно с Ваших слов. Натура Вы, определённо, впечатлительная и эмоциональная. Сделать какой-либо однозначный вывод, в данной ситуации - сложно. Понятие "больно" - весьма растяжимое, как и "конкретный удар (ногой)". Иная кошка может с многоэтажного дома упасть, встать, отряхнуться - и дальше пойти. Собаке такое не дано, кстати.
Речь о домашнем питомце - не о каком-то там разведении и (или) дрессуре. В чём Вы её "упустили"? Что такого может сделать в доме обычная (ну, у Вас не болотный же кот?) кошка - чего Вы, так к ней привязанная, не переживёте? Меня больше смущает, что, по-моему, Вы не вполне понимаете, что дама, занимающаяся собаками исключительно ради работы (любви к животным там не замечено - видимо, как и к людям; но это не точно) - весьма мало вероятно, что понимает хоть что-нибудь в кошках. Особенно - в Вашей и в ваших с ней (кошкой) отношениях. Отношения надо беречь - если вы ими дорожите. Как-то так надо поступать, я полагаю.
Но есть породы, которым просто в принципе нельзя давать спуску. Однако, для этого, нужно иметь нечто внутри себя - ибо постоянными пинками и шлепками там ничего хорошего не достичь.
Сомневаюсь, что Вашей знакомой-кинолога в доме живёт какая-то серьёзная порода, которая постояно что-то там безобразит, после чего регулярно "получает" и скулит. А, если даже и так - значит, зашуганая она и подавленная. Не повезло ей, значит.
"Сюсюкать" с кошкой только потому, что она однажды чуть не сдохла - это моветон. Но и унижать, намеренно принижать её - тоже незачем. А, если чувствуешь свою вину перед животиной - нет ничего худого в том, чтобы её об этом сообщить. Животные много чувствуют лучше, чем иные люди - это тупо факт.
Любовь и ласка - не означают подобострастия и "сюсюкания". Но, как известно, Доброе Слово - оно и собаке, и кошке приятно, и даже хомо, который, типа, сапиенс. Но - в общем случае и к месту.
P.S.
"Неужели животное нельзя наказать как-то по-другому, а не треснуть ему или шлепнуть?"
Всё зависит, в каком возрасте это животное. Просто, одно дело, если это домашняя безобидная, в общем, кошка - и совсем другое, если это восьмимесячный щенок, ну, скажем, добермана (или, чтоб жизнь мёдом не казалась - американского бультерьера), не приученный проситься на улицу. Вот, поверьте - это, точно, не спаниэли. Таких собачек лучше никогда не "запускать".
В моей жизни был случай, когда хозяин забрал у другой семьи щенка спаниеля сучку семимесячную ровно с проблемой, описанной выше. Он её, после этого, более месяца весьма конкретно "дрючил" (далеко не самыми деликатными методами - потому что, уже в таком возрасте, собака. практически, была сформирована по привычкам) - с матами и чертыханьями. Без всякой злобы, кстати - но смотреть на это было просто невозможно... Таки выучил, заставил слушаться. Больше она от него никогда не "получала" таких "воздействий" - нормальную спаниэлью жизнь прожила., охотилась. Но я не представляю, как бы он справился с собакой более жёсткой породы, "запущенной" столь конкретно. Скорее всего - никак.
Gulnara Sweet Знакомая пограничник-кинолог. Собаку она взяла три года назад щенком. Там помесь какой-то породы с дворняжкой. Собака с ней живёт и служит. Дело в том, что когда она мне сказала ' ты её ещё в жопу поцелуй и т. д.' я ей стала говорить, что кошка и собака - это разные животные. На что она мне сказала, что в животных она понимает побольше меня и что мол не заткнуться ли мне, раз я не шарю во всем этом. Конечно это было сказано не прямым текстом, но суть была такая. Что я имею в виду под ' упустила' : я знаю что кошка не должна позволять себе царапать хозяина, а моя это делает, знаю что кошку нужно наказывать за плохие поступки, а я этого не делаю и примеров много. И я понимаю, что неправильно позволять животному делать все, что ему захочется только потому, что мне его жалко. Но по-другому я не могу. Вот такая вот я дурная. С людьми я веду себя точно так же, особенно если они пережили что-то серьёзное. Всем все прощаю и спуска с рук.
это печально
Татьяна Резник
есть садисты люди и страшно, если они заводят собак или детей
Gulnara Sweet Так я просто не знаю, может на самом деле собака без шлепков или без применения силы, даже лёгкой, ничего не поймёт
Подальше от таких кинологов нужно держаться, как ваша подруга.... Животное становится озлобленее от того что его бьют.... Собака прекрасно понимает интонацию голоса и взгляд человека.
Есть плохие кинологи, есть хорошие. Плохие кинологи любят жесткие методы воспитания.
она совсем того
Нельзя бить животных-будет либо озлобленное либо запуганное существо. Если такое говорит кинолог-,то у меня сомнения в ее квалификации. Быть лидером не значит применять физическую силу везде и всюду-нужнс сила воли и характера