Домашние животные

Неприхотливая средняя сторожевая порода собаки.

Хотим завести собаку для охраны участка. Планируем завести стаффа, но будущий хозяин чистой воды холерик; человек с сильным авторитетом, но не особо активен. Собака должна быть неприхотлива в еде и уходе, котрая сможет переносить русскую зиму и не очень больших размеров. Есть ли у вас пример подобных пород? и так, сразу говорю, я прочитала кучу источников и спокойно могу сказать, что все их перечисленных собак являются охранниками. По крайней мере, они обучаемы, окей? Не нужно на меня гнать)
Акита, стаф явно не для охраны участка. Нормально охраняет азиат.
Евгения Ожегова
Лучший ответ
Даша Шилова Слишком большая собака, плюс, требует больших физических нагрузок, что явно не для нас)
Ни одна из выбранных вами пород для охраны не годится. У стаффа на генетическом уровне отсутствует агрессия к человеку, бульмас, чунцин и ка-де-бо скорее декоративные собаки, которые на улице жить не смогут и которые реально охранять и защищать не будут. Акита - под вопросом, они очень упрямы, и вам повезет, если сумеете обучить акиту хотя бы послушанию. Для охраны есть служебные породы собак, они прекрасно обучаются и работают : овчарки (немецкая, ВЕО, бельгийские, особенно малинуа), ротвейлеры, и самые непревзойденные охранники - территориальщики - это кавказские и среднеазиатские овчарки.
Ольга Трякшина
Даша Шилова В том то и проблема, что огромные собаки тоже не вариант. Выхода и фантазии у меня уже не было, поэтому, обращаюсь сюда.
А почитать предназначение пород не судьба? Ну какая охрана от акиты или стаффа? Чунцина вы где возьмёте? Это вам не хаски, что на каждом углу продаются.
Даша Шилова я прочитала очень много статей, где в первых рядах стоят эти собаки. Акита очень даже охранник; стаффа только если приручить.
Вы троллите или прикалываетесь? Бульмастиф, конечно, не очень больших размеров-всего-то 68,5 см и 50 кг весом... Если под "русской зимой" понимать вольерное содержание, то подойдет только акита. Но она не охранник.
Бульмас явно не средняя, чунцина вы просто не достанете, ни одна из пород не подходит на роль сторожа, а уж жить на улице зимой разве что акита сможет, остальных весной отковыривать придется. Интересно, как вы так изучали вопрос, если все выбранные породы мимо?
Vera Stell
Дворняга. Но мне кажется, что вопрос задан для троллинга. Или по глупости...
Стафф не охранник, акита тоже, ка де бо и мастиф тоже, поставьте камеры по периметру и кнопку вызова полиции, хорошие замки, сигнализацию, вот это охрана, а собаку возьмите любую, это друг в первую очередь, да и побрехать любая может, потому что если вас серьезно обнести решат, собаку быстро и без шума убьют и далее вынесут и сделают что надо без проблем
Первый попавшийся сайт с породами собак это не куча источников. С такими познаниям вам или кому вы там выбираете собаки противопоказаны.
Ольга Фадеева
Стафф? Вы прикалываетесь? Это порода, которая скорее тапочки вору принесет, чем будет сторожить участок! Стаффы ни коем образом не предназначены для охраны. А если пытаться сделать из него охранника - это сломает психику собаки и он может броситься на хозяина. Да и зимой он замерзнет. Остальные - тоже даже близко не охранники! Почему не хотите нормальную охранную взять? Но они крупнее средних. Ну или лохматую дворняжку возьмите.
Любая собака нуждается в полноценном кормлении, уходе и дрессировке. Если говорить действительно об охране, то это довольно объемная и затратная работа со стороны хозяина собаки.
Смотрите служебников, территориалов, ну уж никак не породы собак компаньонов и ряд других собак не предназначенных для такой работы.
Нина Шокотько