Домашние животные

Почему выгуливают собак бойцовых и сторожевых пород без намордника?

Почему и зачем выгуливают в городе собак бойцовых и сторожевых пород (или просто злобных) без намордника? Есть ли за это наказание?
Оksi Я
Не хотят соблюдать закон. Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ.
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных:
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
Юлия Свалова
Лучший ответ
Ксения Кудряшова Ошибаетесь. Согласно закону на прогулке намордник должен быть только у представителей этих пород. 1. акбаш, 2. американский бандог, 3. амбульдог, 4. бразильский бульдог, 5. булли Кутта, 6. бульдог алапахский чистокровный (отто), 7. бэндог, 8. волко-собачьи гибриды, 9. волкособ, гибрид волка, 10. гуль дог, 11. питбульмастиф, 12. северокавказская собака.
Есть штраф
Алена Гранская
да и хрен с ними... лишь бы поводки были... а то отпустят и кричат... они не кусаются...
"Бойцовских" пород собак не существует. Большинство владельцев якобы "опасных" пород собак - адекватные люди, которые воспитывают своих собак и полностью уверенны в том, что она нападать на незнакомых людей или животных не будет. Напасть может любая собака даже мелкой породы, от отсутствия банального воспитания. Намордник и поводок обязателен любой собаке в общественных местах (магазинах например) и транспортах. На улице люди имеют право выгуливать своих собак без намордника, но с поводком, для безопасности самой же собаки.
Имеют полное право.
Согласно закону на прогулке намордник должен быть только у представителей этих пород. 1. акбаш, 2. американский бандог, 3. амбульдог, 4. бразильский бульдог, 5. булли Кутта, 6. бульдог алапахский чистокровный (отто), 7. бэндог, 8. волко-собачьи гибриды, 9. волкособ, гибрид волка, 10. гуль дог, 11. питбульмастиф, 12. северокавказская собака.

П. С. Бойцовых пород не существует.
Не существует в природе собак бойцовых пород. Для начала разберитесь что такое бойцовая собака.
Лариса Идунова
в большинстве случаев намордник нужен людям
Специально понтуются, чтобы прохожие шарахались в стороны а собачникам это приятно, они так свой комплекс власти реализуют, вообще-то было бы правильно ввести лицензию на приобретение служебных и бойцовских собак как на оружие, а без намордника и поводка точно штрафовать надо
Г*
Галина ***