Домашние животные
Почему заводчики собак бойцовых пород часто не дооценивают своих питомцев( см внутри) ?
Часто можно слышать : да моя собака добрая никого не обидит .Как можно это гарантировать ? Я сама заводчик бультерьера, гулять ходим только в ошейнике и наморднике , отпускаем с поводка только на дачном участке, который обнесен забором, несмотря на то что собака очень дружелюбна и коммуникабельна и вполне лояльна к детям .
Недавно порылся в литературе.. Оказывается что если во время собачьих боев собака кинется на человека, то ее дисквалифицируют и онп будет считаться проигравшей. А ставки на боях бывают о-о-очень большие. И так было всегда с начала возникновения собачьих боевПоэтому изначально всех бойцовых собак выводили ЛОЯЛЬНЫМИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ! Старались чтобы с человеком такие собаки были ласковые и дружелюбные! собаки убийцы-не только вина хозяев. Это еще результат неправильной селекции и не санкционированных вязок. Вот это тоже серьезная причина, когда у собаки клинит мозги. Ну и само собой воспитание и ответственность хозяев. Мне понравилась одна фраза: "Не так опасна собака как хозяин, отдающий приказы.
Возможно имеется в виду ненамеренно или если к ней не лезть. Моя никого не обидит, ни к кому не подойдет, а все лезут к ней. Тогда она может это сделать, даже случайно (поцеловать, что губу разобьет) , я предупреждаю и не разрешаю подходить, но кто меня слушает. А вот то, что вы своего бультерьера водите в таком виде, лично меня озадачивает. В общественных местах, это так поступать вполне естественно, но не спускать с поводка, кроме участка. Единственное объяснение, это собака непослушна. Ведь всегда можно подозвать в нужный момент.
Ну есть владельцы, которые помимо намордника и поводка, все же дрессируют, сдают нормативы и участвуют даже в соревнованих-а посему контролируют своих собак и дают гарантию
Василина Железнова
Да и делают узи головного мозга на наличие опухолей....каждые пол года, которые и являются как правило спусковым механизмом к тому что собака превращается в убийцу!
Вы в состоянии назвать абсолютно неагрессивную собаку? Интересно-интересно.. . Какая же это? Которая никогда и ни при каких обстоятельствах не нападет? При чем тут бойцы-то?
Василина Железнова
Вам кинолог не известны такие случаи когда в момент нападения какую то овчарку например били по голове и она отставала или теряла ориентацию и как подействует на бойцовую собаку удар по голове?Ну например бультерьера....разожмет она челюсти или нет? Думаю что если вы не понимаете о том чем челюсти так называемых бойцовых мсобак отличаются от всех остальным и ставите тех же бультерьеров и питбулей а в один ряд с овчарками или просто крупными, то видимо диплом вы купили...
Гуляю БЕЗ поводка и БЕЗ намордника уже лет 15... Порода у моей собаки крупная (нем. овч.)... И я ГАРАНТИРУЮ что моя собака близко ни к кому не подойдет, ни к чужой собаке, ни тем более к чужому человеку! А если чужая собака подойдет к нему и начнет задираться, то это уже её проблемы и проблемы её владельца... Мой первый не набросится, а даже если и захочет это сделать, то это присекается одним словом.
А если захочет подойти к нему человек чужой, то собака фиксируется у ноги по волшебной команде "ко мне"...
PS Гуляем на спец площадке или уходим "в поля"... Ради приличия конечно по улице идем в поводке, но БЕЗ наморддника.
PPS Если не способны ТАК воспитать собаку, тогда конечно держите её за забором, а на улицу выводите только на поводке и в наморднике.
у меня не бойцовая, но тоже не коротьlшка - боксер. но в безлюдном месте, на пустьlре я собаку запросто отпускаю потому что уверена в его дрессуре и воспитанности. намордник надеваю только в общественньlх местах (куда мьl в принципе не ходим) . спокойно отпускаю бегать с другими собаками.
а то о чем говорите вьl (недооценивание и легкомьlсленность) - согласна, но ето относится к владельцам всех пород без исключения. все должньl за своими питомцами следить
Побольше бы таких собаоводов, как Вы! бойцовых собак нельзя недооценивать, и всегда быть бдительными с ними-это необходимость... последствия нашей халатности могут быть плачевными!
Некоторым заводчикам таких пород доставляет удовольствие, когда встречные люди, гуляя с маленькими собачками или детьми, от них шарахаются.
Согласна с вами. Гулять надо на поводке, можно и с намордником, но это спорный вопрос, а это уже совсем другая тема. И не пойму никак, из-за чего тут перепалка завязалась. Собака (серьёзной и крупной породы) может быть доброй только по отношению к собственному Хозяину, лояльна к членам его семьи и никто не должен ничего гарантировать. И вообще забудьте про гарантию- её в природе просто не существует! Как и в человеческой среде. Будьте скромными и разумными :-)
Потому что они их переоценивают!...
Если-бы все владельцы подобных пород собак были такими ответственными, думаю небыло-бы поводов вообще обсуждать эти темы!
Тупые люди! Не могут понять, что собака это ХИЩНИК!! !
Я думаю вы со мной согласитесь, что вы можете предположить, что ваша собака может в любой момент, даже что-то такое банальное, как огрызнуться! Какая она не была! Вот вы и всегда в полном комплекте с ней!
У меня был такс, так я знала, что он в любой момент мог наброситься, и на собаку и на человека, а про детей я вообще молчу! Намордник это всегда у нас был с собой!
Мне кажется, что просто они хотят такую собаку, а не думают, что будет потом!
гарантировать ничего нельзя. вот купил мущина копчёную курицу, съел и умер не пойми от чего, был в ней токсин какой-то.. . Никто же не обвиняет в этом ВСЕХ КУРИЦ.
щас из-за каких-то безответственных запретят ВСЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ.. . а что, ранее они не были такими опасными. Так щас бенгальского огня не купить.
Смысл в ответственности владельца, а не в породе.
Пинчеры не ловят крыс, колли не пасут овец, а бультерьеры не дерутся.
Если породы собак повашему надо применять по прямому назначению породы, приятного аппетита при поедании чау-чау и ксоло.
а искусать может любая собака, которую не воспитал хозяин
Василина Железнова
Искусать это одно ...поверьте спастись от собаки бойцовой породы намного труднее чем от собаки любой другой за счет силы челюсти.
Айман Шарафиденова
действительно ВСЕ ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ ИЗДЕЛИЯ запретили????какое счастье))))