Домашние животные

должны ли владельцы служебных и бойцовых пород собак в обязательном порядке вместе со своими питомцами заканчивать

Tverdohleb Vasilina
Непонятно. В смысле, вы спрашиваете, есть ли такой закон? Или предлагаете обсудить возможность введения такого закона? Сейчас ничего подобного нет. А касательно введения.. . Я за. С одной оговоркой - владельцы ЛЮБЫХ пород. Причём ДО заведения щенка. Вот как на вождение автомобиля права нужны, несмотря на марку и даже если ты только по глухой деревне на нём ездишь (всё равно если вдруг поймают - накажут) , так и тут. Тои, чихи, йорки тоже должны быть у хозяев, понимающих, зачем собака вообще. Дело не в том, что собака опасна или не опасна, а в другом. Многие вообще не знают, что с этими самыми собаками делать! Вы почитайте вопросы в этой категории. Ну такой бред! А так человек должен будет хоть какую-то теорию сдать. Как выращивать, как кормить, как приучать к туалету, куда можно идти дрессировать, симптомы популярных заболеваний, знание человеком, где ближайшая ветеринарная клиника.. . Наконец, правила поведения на прогулке! Их далеко не все знают (например, банальное, что собака не должна подбегать к другим собакам без разрешения их хозяев) . Тогда человек хоть какие-то книжки должен будет прочитать, прежде чем хватать щенка и потом сразу писать здесь всякую ерунду типа "почему щенок всё грызёт". В общем, для начала надо не запреты ставить, а грамотность населения повышать.
Аналогия: что толку штрафовать бабульку из глухой деревни за незнание правил пользования метрополитеном? Не лучше ли сначала ей их популярно объяснить, вывесить в удобном месте?
Виктория Керекеша
Лучший ответ
Tverdohleb Vasilina Я пытаюсь своими вопросами хоть как-то сдвинуть все с мертвой точки. Меня, например, коробит когда собак мелких пород называют "шавками, мочалками и т.д" Почему-то я не разу здесь не слышала оскорблений в адрес крупных собак. Что это? Неудовлетворенные амбиции? Комплекс неполноценности? Зависть к коммерческим породам собак? Вот какой я крутой иду, а кругом куча шавок пытается на меня напасть!!!!Я всю жизнь занимаюсь собаками и такого я не видела...А учить, действительно, надо все - и собак и хозяев....
Обязательно. А ещё хозяева собак должны проходить обследование у психиатра.
Изаините, но обязательные курсы - ерунда. И неважно, какая порода - мелочь грызет не хуже крупных. Здесь другая аналогия. Если человек хочет иметь право водить машину, он обязан научиться и получить справку, о своей нормальности. и, неважно, что он водит, запорожец или лексус..
A*
Aleksandra ***
Татьяна С_ Крысы почему обязательные курсы ерунда? на права то ведь в обязательном порядке обучаются.
ОКД должны проходить владельцы собак ВСЕХ пород.
Кстати - когда на собачью площадку приводят текущего йоркшира ("если что - возьму на ручки.... "), я вполне понимаю хозяев больших кобелей, которые отзываются о таких инцедентах и владельцах нелитературно.... Ответственно вести себя должны все, в том числе владельцы малышей, за свои и своих питомцев провокации. Да и когда маленькие собачки напрыгивают-тявкают и хватают зубками людей и больших собак - далеко не всем это приятно
Татьяна Скачек
Tverdohleb Vasilina Я со своими гуляю раз в день и то в хорошую погоду...У нас в районе все маленькие собачки выгуливаются только на поводке.Крупные собаки через один или с детьми. Есть один ротвак, который кидается на все, что шевелится. Прежде,чем идти гулять, хозяева мелкоты перезваниваются и узнают, горит ли свет в квартире хозяина ротвейлера. И это вы считаете нормально?
написали ересь

Все владельцы в обязательном порядке должны сдавать нормативы по дрессировке
Да
Елена Баринова
собака в городе не нужна.
вообще всех запретить.
нет собак-нет проблем.
Nargiz Maksimova
а так же декорашек обязательно вы думаете от вас меньше проблем
Гулим Мякишева
Справка о вменяемости хозяина и привлечение к ответственности за действия собаки - вот это надо.
Юлия Сасина
по моему все должны. маленькие собаки гораздо чаще кусают чем большие так как многие владельцы считают, что собака маленькая и дрессировка не нужна и лицензию на собак вводить надо и цены поднимать потому что раздражают безответственные владельцы.
Tverdohleb Vasilina маленькая собака до смерти не загрызет!
Osia Krouses Согласна с Лен Ленон.Конечно маленькая собака может укусить, но насмерть не загрызет.
Марина Харкевич Маленькая собачка может спровоцировать нападение большой, вмешаются хозяева и пострадают все. А виноватой будут считать большую собаку. Считаю, требования должны быть одни к владельцам ЛЮБОЙ собаки! У меня ам стафф. И мы не раз сталкивались с такой ситуацией, когда маленькая шавка бегает вокруг моей собаки, а если их(мелких) несколько, начинается хоровод. Хозяева их ни поймать не могут, не отозвать. Порой очень хочется спустить свою собаку с поводка!
Анна Майер Меня как-то кот поцарапал,не укусил,но абсцесс образовался,лечилась месяца 2 шрам до сих пор остался,так,что проблемы от покусов маленькой собачки могут быть очень большие!
А еще,например,есть небольшая собачка бордер терьер,так вот я бы с этой маленькой собачкой встречаться один на один не очень бы хотела - так как порвет именно,как тузик грелку.
Всех собак нужно воспитывать,а владельцам неплохо бы было сдавать экзамен на право владения собакой!
Osia Krouses Ну вообще вы правы сколько раз на моих глазах той кидался на больших собак! Мы даже стараемся с ними не гулять.
Damena Maderdt А я думаю, что сначала надо выдрессировать нерадивых хозяев этих собак, чтобы они научились вести себя прилично и уважать других людей с их питомцами, а потом уже разрешать заводить им собак.
Обычно не хозяин проходит а собака... курсы ОКД и ЗКС . А вот по поводу адекватности собаки, есть спец тесты.
Мой немец был бывшим сотрудником.... (((
В принципе да. А кто не закончил или нет денег на это или не хочет.. . Что делать то с ним и с собакой?
Лариса Оленич
Татьяна С_ Крысы накладывать штраф, вычитая из зарплаты 25 % до тех пор пока не пройдёт обучение, а нет денег не заводи собаку, ну или продай квартиру и передь в более скромное жильё а на вырученные деньги пройди подготовку, раз взял собаку значит неси ответственность и в любых ситуацих практически есть выход, а если сам не можеш есть клубы люди по интересам ну можно помощь попросить в исключительных случаях
Ну почему только службных и бойцовых? ! А хозяева мелких пород что, привилегированный класс что ли? Или эти собаки рождаются воспитанными и послушными и с дипломом? Вот у нас во дворе, к примеру, самые неадекватные собаки это карликовая такса, чихи и той. А самые адекватные это кане корсо и ам. стаф.
Лучше да
Vika Kentova
раньше так и было, систему клубов служебного собаководства разрушили, теперь коммерческое разведение и полный бесконтроль содержания собак, должны то должны, никто не спорит, но то, что так будет я не верю.
Ольга Королева
да, должны.
все владельцы и всех собак. йорки, кусающие за щиколотку - тоже более чем неприятное явление.
Судя по тому что здесь читаю (вопросы и ответы) , больше склоняюсь к тому, что каждый владелец ЛЮБОЙ собаки, должен иметь документ, что он адекватен, и отвечает за свои поступки.
Такой курс должны проходить все без исключения собаки и их хозяева - маленькие тоже больно кусаются.
Юлия Ya
Я думаю что да, должны
Не согласна с вашей постановкой вопроса.
Воспитывать необходимо ВСЕХ собак! И не надо кидаться отговорками мол маленькая, не причинит вреда. Причинит, и ребенка запросто напугает и собаку спровоцирует (что очень любят делать мелкие собачки) . Взял собаку в дом, будь добр ее правильно социализировать и воспитать.
Лилиана ,,,,,,
Обязательно и еще намордник носить....
они поидее должны, но не обязаны
Вика Комарова
Все должны. А бойцы не должны кидаться на людей или это брак, но бывают, что их спец. учат - тогда обязательно
Tansholpan Abdigalieva
а людям тоже нужно выдавать такой сертификат? бред какой-то....
Альбина ****
Всенепременно.
скорее всего необходимо вести курсы для всех владельцев собак. независимо от породы. конечно может по объему и типу разные нужные курсы. но то что воспитывать собак необходимо - это точно. а еще не помешало бы хозяев воспитывать. ввести для нас какие нибудь курсы "дрессировки"
Gulshat Kulyyewa
Обязательно
Абсолютно! И еще хозяев нужно освидетельствовать на предмет психической уравновешенности!
Марина Харкевич Согласна, придурков мног, в том числе и среди тех, кто не имеет собак.
Должны и еще бы не мешало обучить всех владельцев собак (не зависимо какой породы собака) как нужно вести себя в общественных местах.
согласна с Елкой
да, а ещё таких собак обязательно в намордниках надо выгуливать!
***ната ***
Думаю, да
Что... если не заканчивали то собака без намордника не должна гулять
Лесенька Рейдина в общественных и людным местах собака любая впринципе должна быть в наморднике. У нас боксер без намордника не выходил.
Владельцы любых пород должны нести полную ответственность за своих собак и за свое бездействие по ненадлежащему уходу и отсутствии воспитания.
Если и должны, то владельцы ВСЕХ пород собак
Анна Барон
Нет, конечно. Это просто Ваше право - хотите учитесь, обязаловки нет.
вообщето да, но напрактика показывает обратное. не всегда хазяева проходят обучение с питомем или просто не все члены семьи это проходят, а плохо
Olunya Proskyrnya
Не знаю.
что заканчивать?
К каждому делу нужно относиться ответственно, хотелось бы, чтобы было обязательное обучение по содержанию, общению с домашними животными, проверка адекватности хозяина, и пудель в неумелых бывает разъяренной бестией, не говорю уже о серьезных собаках. Плохую рекламу питам и стафам сделали неответственные владельцы.
курсы ДОСААФ.
А лучше всего купите домик в деревне и пусть ваша собака на вашем участке гадит