Домашние животные
Скажите, можно по закону выгуливать собаку в лесу без поводка и намордника? МО
Живем в поселке, за нашей оградой - полоса леса примерно в километр-полтора, за ней - забор соседнего дачного поселка. Лес испещрен тропинками - дачники сделали свои выходы в лес чтоб срезать дорогу к остановке и ходить за дровами/грибами. Собака - бернский зенненхунд. Конфликт вышел с одной из пенсионерок - собирала грибы, увидела нашего пса и давай орать "убрать немедленно собаку Вы обязаны выгуливать ее на поводке и в наморднике везде, где ходят люди Ну и что, что лес - тут дачи кругом и тропинки наши Тут фактически парк, тут люди гуляют Я на вас найду управу, не будет тут ни вас ни вашей собаки!" я была уверена, что в лесу отпускать можно. Я не права В итоге настроение безнадежно испорчено и очень не хочется снова встретиться с этой дамой...Собака, конечно, на крик и махание руками отреагировала бурно - прыгал вокруг и лаял...
Можно, т. к. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА НЕТ. Тем более, что вы проживаете за городом.
Поводок и намордник обязательны только в общественных местах, таких как общественный транспорт, оживленные улицы центра города, магазины (если вход с собаками разрешен) и т. п.
В остальных случаях ВЫГУЛ НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАН. Но в каждом субъекте РФ могут действовать временные правила.
При нападении вашей собаки и причинении ущерба вас могут оштрафовать, это регламентирует уже АК (вроде) или Ук
Она абсолютно права - Вы обязаны выгуливать ее на поводке и в наморднике везде, где ходят люди.
Точную ссылку на закон дать не могу, но он существует. И, как и всё ныне действующее.. . -простите, БЕСдействующее - законодательство РФ, не исполняется. Но в отдельных случаях нарушителей удается-таки привлечь к ответственности - особенно если у потерпевшего есть "лапа". Вам оно надо?
А у некоторых потерпевших всегда наготове "травматика". И в гибели Вашего пса будете виноваты исключительно Вы.
Но еще хуже для Вас другое. Я знал одного очень милого пёсика, которого выгуливали в подмосковном лесу без намордника - он погиб, сожрав отравленную приманку, подкинутую против бродячих собак.
можно!
...а бабульки (и, увы! не только бабульки) повод ля истерики всегда найдут - не берите в голову!
В лесополосе можно и без аммуниции. Вот по поводу дров можно и побыдаться, не имеют права без разрешения рубить, только хворост. "..фактически парк.. " - ерунда, как и их тропинки. Но! Мы даже когда гуляем в таких местах, собаку всегда при виде людей подзываем и держим, дураков полно
Мы сами в лесу собаку отпускаем, а на придурков я давно внимания не обращаю.
Можно, не стоит обращать на скандалисток внимания-просто уходить.
Закон, конечно, говорит, что собаки должны быть в наморднике (глупость) и на поводке. Законы прин имают идиоты. а, бабульку я бы пугнула - Я страшнее собак - я покусать могу и. т. д. Чем больше "дурку "гонишь тем лучше действует. А, если, бабульке свои зубки покажешь и оскалишься !!!
"Собаки добрее всяких бабулек и дураков, и они чувсвуют зло, поэтому если собака вдруг напала значит этот человек сделал в своей жизни что то плохое!!!" - какие же всё таки идиоты вокруг. Жить становится всё страшнее.
На таких любителей собачек надо тоже одевать намордники. А в лесу не только бабульки грибы собирают, но и спортом люди занимаются. У собак инстинкт-нападать на бегущего.... Отсюда неприятности. Надо думать о людях
Прогуливаясь в выходной день в лесопарковой зоне в г. Новосибирске на Затулинском жилмассиве на беговых лыжах столкнулся с проблемой выгуливания там же владельцами собак бойцовых пород без намордника и поводка. Собаки ведут себя агрессивно, на команды хозяина не реагируют. Представил ситуацию если бы находился с ребенком. Ситуация могла быть не предсказуемой. На мои замечания о нарушении правил выгула собаки хозяева пытаются доказать свою правоту в том что находятся в загородной зоне, при значительном удалении от домов. Я так не считаю, так как катаюсь не в чистом поле а по лыжне. Интересует мнение других лыжников, особенно Затулинских по этому вопросу. Имелись ли подобные прецеденты? И какие существуют способы борьбы?
На всякий случай прикрепляю выдержку из Федерального закона об ответственном обращении с животными, глава 3, статья 15
1. Выгул собак может осуществляться с применением принадлежностей (поводок, намордник), обеспечивающих безопасность других животных и людей, либо без применения таких принадлежностей (свободный выгул).
Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и без поводка независимо от места выгула запрещается.
2. Лицо, осуществляющее выгул собак, обязано выполнять следующие требования:
а) выводить собак в общественные места на поводке, обеспечивающем безопасность человека, животных и самих собак, и в наморднике (*). *Требование о выгуле собак в наморднике не распространяется на щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров;
б) вести собаку на поводке при пересечении проезжей части, при движении по тротуару, дороге;
в) не допускать купания собак в местах массового отдыха граждан;
г) не допускать нанесения собаками вреда окружающей среде;
д) выгуливать собаку в ошейнике, на котором указаны контактные данные ее владельца;
е) незамедлительно убирать продукты жизнедеятельности собак в случае загрязнения мест и территорий общего пользования.
4. Запрещается:
а) осуществлять выгул собак на детских площадках, на территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры (кроме городских лесов, скверов, парков) и спорта;
б) осуществлять выгул собак лицами, нафодящимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
в) осуществлять выгул собак потенциально опасных пород лицами:
-не имеющими свидетельства о прохождении специального обучения, выдаваемого в порядке, установленном уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
-являющимися несовершеннолетними или признанными судом в установленном порядке недееспособными либо ограниченно дееспособными,
-лицами с ограниченными возможностями передвижения.
4. Запрещается:
занимайтесь со своей собакой, что бы она не реагировала на таких бабулек, а просто пофигично проошла мимо, тогда и не будет проблем
Собаки добрее всяких бабулек и дураков, и они чувсвуют зло, поэтому если собака вдруг напала значит этот человек сделал в своей жизни что то плохое!!!
Можно конечно ))