Уверенно говоря при этом ,,он не кусается " ?
Так можно делать вообще? Или даже если столь уверен в своей собаке, всё равно же поводок не помешает?
Домашние животные
А если вдруг такая ситуация, что человек выгуливает собаку крупной породы без поводка
В общественных местах собака должна быть на поводке. Любой породы и любого размера. Это отражено в законе. Если это лес, пустырь и т.п., т.е. место не общего пользования, -то незачем и лезть к собаке. Всегда удивляет-гуляешь в дремучем лесу, нет, все равно стоит на кого-то наткнуться-пытаешься уйти, прутся за тобой (и твоей собакой), как будто леса вокруг мало.
Стреляй
Нечего других критиковать
За собой смотрите
Видите - опасность - обойдите стороной
За собой смотрите
Видите - опасность - обойдите стороной
если человек выгуливает собаку на пустыре,в безлюдной части лесопарка,то почему бы и нет, наверное нужно уважительно относится друг к другу, и видя ,что в безлюдной части человек с собакой,зачем туда переться? места мало или нужно поскандалить?
Алена Николова
Я так то шла по своей деревне к своему дому и не настолько то она и безлюдная. Нафига говорить не зная...?
По закону нельзя, чтобы собака перемещалась бесконтрольно, но способы контроля не оговорены. Может у собаки послушание железное и она после останавливающей команды застынет в воздухе или вы ей в принципе не сдались совершенно.
Бояться сильнее мелочь нужно, её реже воспитывают и она чаще кусается.
Но добавлю страха: если собака захочет - она искалечит вас и в наморднике, особенно если он железный или ударный
Собаки разные,и породы,и характер.Собака может и действительно не кусаться и вообще никого не трогать-ни людей,ни животных,даже не обращать на них внимания,может быть так отдрессирована,но поводок необходим по-любому,и тем более в общественных местах и там где ездят машины,в первую очередь ради ее же безопасности.Предугадать невозможно что может произойти.Да и дикарей-двуногих нынче полным-полно и тех,кому просто "что-то кажется",,и в этом случае даже поводок не поможет.Не так давно была история.Собака стояла на поводке с хозяином,ее застрелили-по-моему,из проезжающей мимо машины.Обычная трусливая дворняга из приюта,владельцы только-только адаптировали ее к новой жизни и вывезли погулять на природу.Так что еще вопрос,кто в этом мире опаснее.
Есть места, где собаку вполне себе можно отпустить побегать, в остальное время на поводке. А укусить и чихуахуа и той могут.
Я бегаю по утрам и много раз сталкивался с такими. Как то бегу, хозяйка овчарки кричит-,, Остановись, не беги, а иди не видишь что-ли что я с собакой иду!,, Достал нож охотничий- тогда она схватила собаку за ошейник и материлась, пока я пробегал мимо. Газовым баллончиком несколько раз пшикал в морду бегущей с рычаньем ко мне от хозяев собаке. Всегда хозяева бурно выражали недовольство. Сейчас у меня туристический топорик всегда со мной. И не оружие, менты не могут пристань и поможет ежели чего.
Если собака занята своими делами, на Вас не шваркается, не бежит к Вам, не обращайте на неё внимания.
Даже если человек с собакой идёт Вам навстречу, и собака "приклеилась" к его левой ноге, так же идите спокойно и с радостью. Собака выдрессирована, социализирована, хозяин в ней уверен.
Укусить больно может и чихуахуа, а тут — большая собака. Надо на поводке и в наморднике
намордник обязателен. Много случаев было что травмировали людей
Ольга Абрамова
по закону намордник не обязателен
Без разницы какая порода у собаки. Она должна быть на поводке, хоть чихуа, хоть алабай