Домашние животные

Проблемы с кожей у крысы

У крыса (6мес) появились каросточки на шее, зуд, белая шерсть стала желто-корисневой, кожа как будто красная. (даже после мытья будто налет остается. Пыталась задеть он начал пищать. Моем не чаще раза в месяц)
У девочки (примерно тот же возраст) шерст местами красная, расчесов на тех местах не вижу. На шее тоже кароста и зуд.
Гнид и блох не нашла
В ветеринарке кроме замера температуры ничего предложить не могут. Ратологов в посёлке нет.
Боюсь, что клещи. Как можно это проверить и как лечить?

Полстилка сначала была древесная, потом стала стелить пеленку как для собак. Меняю через день примерно
Убрать купание полностью! Очень похоже на аллергическую реакцию. Возможно на химию, которой моете. Или раздражение на воду, такое тоже бывает. Мытье для крыс вообще очень сильно опасно - вот сейчас в Москве пытаются спасти одну такую жертву мытья. Крысенку месяца 4 и он очень тяжело болен... Пожелтение само по себе нормально, это появляется у всех самцов и у некоторых самок после 6 месяцев. Если самец чует самку, но при этом живет один - может сьехать крышей и начать кусаться. Самка, кстати, тоже, только не кусаться начнет, а выдавать неадекватное поведение. Самок вообще ни в коем случае по одному держать нельзя. Вам стоит или кастрировать самца или самку и посадить их вместе. Вы где находитесь? Можно переправить к нам в Москву на операцию, я могу передержать после операции до полного выздоровления. Ну или в другой город - договориться просто с местными крысоводами.
Елена Сысоева
Лучший ответ
Людмила Штыркова Купали то пару раз всего за пол года и труд крысинным шампунем. Девочка сама к воде лезет, в кружку голову макает.
Но купать больше не будем.
Мальчик живёт один, в другое а клетке 2 девочки.
Кастрировать можно в любом возрасте?
У самца обычная самцовая перхоть - это абсолютно нормально, а вот зуд - не есть норма. Купать крыс вообще не нужно, равно как и содержать самца с самкой.
Людмила Штыркова Они в отдельных клетках
Купали его раза два, потому что спина как засаленая была.
А девочка сама любит в воде лежать)
Не заводить скотину, когда не знаешь, как лечить. Теперь скотина мучается.
Диана Белосвет
Людмила Штыркова С чего вы взяли, что я завела крыс?
Прислушайтесь к советам которые вам дали (Шэдоу и Дэви) они опытные крысоводы... И помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
Елена Агеева
к ветеринару
Людмила Штыркова Сказали кроме замера температуры ничем помочь не могут. Визуальный осмотр ничего им не дал
Елена Сысоева Обычные веты лечить крыс не умеют. Так что совет идти к вету - глупость.