Домашние животные

Здрасте, такой вопрос возник у меня с мамой, вязать собаку или не вязать?

У меня собака, карликовый пинчер, кобель, не кастрированный, год и шесть месяцев. Мать уверяет, что вязка это важно, и это обязательно нужно собаке, так ли это?
Зачем? Ваш кобель суперчемпион, чтобы стать племенным? Невесты стоят в очереди? Наверняка даже родословной нет. Развяжете на свою голову : после первой вязки кобель потребует продолжения, и придется искать невест ему каждый месяц - именно так часто вяжется племенной кобель. А не предоставите невест - начнет метить дома углы и мебель мочой в надежде привлечь сук запахом, орать по ночам, сходить с ума от каждого запаха суки и пытаться сбегать на поиски вязок. Кобели прекрасно живут без вязок, вяжутся у них только самые лучшие. Пусть мама не очеловечивает собаку, а поинтересуется ее физиологией.
Ираида Евдокимова
Лучший ответ
Кобель у вас с доками, выставлялся, был одобрен на вязку клубом? В смысле что у вас есть шанс приводить к нему "невест" постоянно, едва он только запросит? Потому что если вы хоть разок дадите кобелю повязаться, то тогда получится прости-прощай, мирная жизнь. Замучаетесь в первую очередь сами. Развязанный, он будет требовать суку буквально бесперестанно, и вот именно мелкие кобели в этом плане в тысячу раз возбудимее, чем крупные. средние. Начнет убегать на прогулках. Может даже начать заливать вам мочой квартиру. Кобелей развязывают только в том случае, если они реально представляют племенную ценность, когда они востребованы, то есть когда владельцы с суками чуть ли не в очередь записываются к кобелю на вязку. Если же нет такой возможности, то зачем вам такие проблемы. ДЕржите пёсу как домашнего любимца, вот и держИте. Никакие "вязки для здоровья" собаке на самом деле не нужны, это уже давно устаревший миф, Сукам они грозят риском родовых, послеродовых осложнений, тем более мелким, а кобелю они не принесут ничего, кроме сбитой психики.
Кому важно-то? Маме? Кобелю неважно точно. Если кобель интерчемпион, имеет отличные крови, не является носителем наследственных заблеваний, к нему стоит очередь из сук-тогда можно и развязать, раз так хочется. Во всех остальных случаях кобель прекрасно проживет неразвязанным.
София Жукова
собаке да, либо кастрируйте не мучайте животное. может быть агрессивен в будущем
Катя Загорская
Дамира Аспандиярова Вязки или их отсутствие на агрессию ну никак не влияют! Это зависит от воспитания.
если только спицами или крючком))) развязывать кобеля нет никакой необходимости - как хозяйка взрослого 8-ми летнего неразвязанного вам говорю))) есть с чем сравнивать - у подруги кобель был сбежал за свадьбой, повязался, теперь с ума сходит при каждой сучьей метке, и периодически пытается свалить за сукой.
Selected Girl
Ни в коем случае не вяжите собаку, потому что "развязанный" кобель начнет просить суку постоянно, убегать на прогулках, едва почуяв течную суку, ну и велика вероятность, что начнет метить.

Если кобель не чемпион с огромным количеством титулов, он не будет представлять ценности для племенных сук, а если будете вязать с кем попало, вполне вероятно, что кобель ваш еще и нахватается инфекций.

Самый оптимальный вариант это кастрировать кобеля, как вам уже написали выше.

Причины, по которым необходимо кастрировать кошек и собак:

• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми

• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.

• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников

• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы

Полностью статья о кастрации и стерилизации здесь
То, что вязка нужна для здоровья - это миф. Сейчас расплодилось огромное количество животных, так называемого, домашнего разведения. При нем не учитывается генетика и особенности линий разведения, что приводит к генетическим дефектам. Так что если собака не представляет племенной ценности, кастрируйте. Это можно спокойно делать после 8-9 месячного возраста. Помимо это избавите кобеля от риска развития аденомы простаты. Да, да. И у собак, и у кошек это тоже имеет место быть.
Елена Непорада
Глупости. Как владелец питомника говорю
Olga Kovaleva