Домашние животные

Не страшно вязать собак?

Речь не о тех, кто занимается племенной деятельностью.
А о тех, кому хочется просто раз-другой повязать свою собачку. Даже если собака и с документами, и с допуском в разведение, кобеля же ей нужно подбирать очень тщательно, чтобы в будущем поколении убрать недостатки, чтобы не вылез какой-нибудь нехороший ген, который встречался у предков кобеля и у предков суки. Как человек не знакомый селекционной работой и генетикой может самостоятельно подобрать пару своей суке? Или вяжем по принципу "у меня красивая собачка, у вас красивый кобелёк"? А если потомство больное будет? Побыстрее сбыть и забыть?
А о собачках без документов я вообще молчу. Родителей своей собаки не знают, а всё туда же, вязаться....Зачем?
Мария Декало
полностью с вами согласна. не понимаю я этого. особенно фразы " ну ей же так хочется мамой побыть... " или "моему кобельку тоже хочется секса.. " кошмар.. .
мне муж подарил мопса. материнская линия чемпион-перечемпионы, а отцовская только кличка, да номер родословки. причем кобель этот уже с полгородом повязался. зачем? ? что за вязка шарика с бобиком?
итог - помет больной. сестра моего мопса умерла от болезни "энцефалит мопсов" - страшная неизлечимая болезнь. мой пес заваливается парализованный на бок с запавшим языком и хорошо что мы все разы были рядом и откачали. куда смотрела руководитель породы? лишь бы денег сделать... а щенок-братик, который продавался через клуб тоже уже побывал на капельницах, но уже с пометом ( потому что хозяйка руководительнице в рот смотрит и доверяет) . я, естественно, никогда вязать не буду. и никогда не искала "кобелькам подружек", хотя у меня есть и отличный для вязок пес.
Alla Tanciak
Лучший ответ
Вы конечно правы, но только теоретически. Вяжут так, как вы пишите единицы (это большие любители породы, которые к тому же еще и для себя одного из щенков планируют оставить, . Да кто будет заморачиваться особо, даже в клубах. Родословная есть и вперед.
Maria Eryomina
а вам детей не страшно заводить? как человек не знакомый с генетикой может вообще на такое решиться? как люди вообще женятся думая в будущем завести ребенка и не пройдя сначала полные обследования на гены и тп, не подбирая партнера чтобы их дети были без недостатков? а то просто по принципу - "ты красивая, я красивый, др др любим, давай поженимся и ребенка заведем" - и все, и о чем только думают, а как же родословную проверить до 7 поколения? вопиющая безответственность. может ввести спец комиссию которая будет разрешать или не разрешать размножаться определенным людям? кто не прошел - на месте кастрировать чтобы избежать самовольного размножения и брака в потомстве! ведь здоровое потомство у людей не менее важно чем у собак? ? это же наше будущее
Мария Декало Так я ребёнка для себя завожу, и не просто, чтобы посмотреть, а что же у меня получится? Я никому его ни в дар не отдаю, не продаю, не усыпляю, и улицы своими детьми не заполоняю.
Вика Петренко Mad Monkey - 5 баллов!!!!

я конечно не сторонник внеплановых вязок, но если при этом щенки раздаются за символическую цену и не претендуют на породность, то на здоровье, пусть плодятся.
а про детей в точку ;)
Катя Мелентьева mad monkey, отлично сказано, 5 баллов))) и после внеплановых вязок получаются хорошие щенки, которые потом долго живут и радуют своих хозяев) не всем быть породными
Меня тоже это удивляет. Неужели люди думают, что на щенках обоготятся? Зачем это нужно тем, кто не занимается профессионально разведением, не понятно. И не боятся самих родов, особенно с мелкими собачками. Или глупые совсем или настолько безжалостные, а собака для них не больше, чем вещичка.
Вика Кузьмина
необразованность и безответственность. Вот и все. Знакомые так чуть собаку не похоронили. Повязали, ходили ждали щенков, чтоб побыстрей продать. В итоге все щенки погибли еще в утробе, одного родила мертвго сама, остальных вырезали вместе с маткой. Благо хоть ветеринара на дом вызвали, а не самодеятельностью занимались, хоть сука жива осталась. Сейчас жалеют что вообще ввязались в это. А когда все собаководы убеждали не вязать абы как, не связываться с тем в чем не разбираешься, махали рукой - мол что сложного? Сунул, вынул, родила.
А*
Алинка *
Ничего особо страшного в этом не вижу. Да, внеплановая вязка - это беспородные щенки, домашние любимцы, это собаки не претендующие на титулы и т. д. Их должны дарить, продавать за символические деньги и не выдавать за высокопородных щенков. Если у вас не собака шоу-класса, а домашний любимец, то зачем делать из нее бесполое существо? если не хотите вязать свою собаку, просто следите за ней, не допускайте одиночных прогулок и свор кобелей, у меня никогда не было стерилизованных животных и НИКОГДА не случались нежелательные беременности.... особенно жалко сук, которым делают сложные полостные операции.... своему близкому человеку я такого не пожелаю.
Видите ли - и клубы собаководства, и сами станочники заинтересованы в чистоте пород. У меня была чёрный терьер. Так на каждой выставке её оценивали на предмет продления рода. Спецы осмотрят и саму собачку, и её бумаги вплоть до прививок и дадут заключение где, когда и с кем.
Идите на выставку и интересуйтесь у них.
Мария Декало Речь не обо мне, а о тех, кому повязаться позарез как надо.
А мои собачки будут вязаться только с благословения нашей заводчицы-владелицы питомника, которая уже долго и успешно занимается селекционной работой с одной породой. Она о моих собаках знает больше меня, о том какие гены у кого есть, и знает их предков больше, чем в родословной указано.
не надо видеть мир в таком мрачном цвете. от внеплановых вязок тоже получаются отличные щенки, которых пусть и отдают за символическую плату, но зато они радуют своих хозяев. и не все гонятся за миллионами от вязок))