Домашние животные
держать собаку на привязи, разве не живодёрство?
а раз нет условий содержать собаку, то нефег её заводить
Собака может работать на блоке, или охранять участок, свободно передвигаясь-в этом случае ее в случае необходимости закрывают в вольере или привязывают. Если с такими собаками заниматься, гулять, дрессировать-то это не живодерство. Приковать на всю жизнь к раздолбаной будке у грязной шайки и думать, что собака что-то там охраняет-это и живодерство, и идиотизм.
Да, я тоже такого мнения.
Ну скажем так, держать собаку безвылазно на цепи в грязи с немытой миской с отходами да, это можно назвать живодерством. Если же это привязь по типу блок-поста и собака обязательно получает ежедневный полноценный выгул за пределами участка и при этом у нее есть нормальный вольер, утепленная адекватная будка, то не вижу здесь живодерства.
Это использование животных в рабочих целях. А заводить собаку и сажать ее в аольер на всю жизнь, а зачем завели?
Юльчик Тафинцева
А чем цепь лучше вольера?!
Ольга Гончаревич
Какие рабочие цели у цепняков? 0 целых, 0 десятых. Брехать можно и без цепи. Собака не должна в любом случае ни на цепи у будки сидеть, ни в вольере круглыми сутками.
нет сторожевые собаки на цепи это нормальное явление. когда отгрызут что нибудь по другому заговорят непонятливые защитнички
Юльчик Тафинцева
А какой смысл сторожевой собаки на цепи, которая не в состоянии защищать свою территорию, а только с цепи побрехать? Толку-то от нее...
Анна Даренских
Ага, цепные собаки довольно занятные. Идешь мимо он аж слюной исходит заливается, а как поравняешся с ним, да еще рявкнешь, так в будку аж задним ходом влетает и оттуда типа лает. А с цепи сорвавшись, летит в дали, дальние только его и видели, какой там нафиг дом, какая охрана. Нет есть с уже убитой психикой, так те и хозяев жрут ибо им уже пофиг. Сама живу в частном секторе и у тех у кого собака реально охраняет - обучена, проходит переодически тренинги и что такое цепь знать не знает. Спорили тут с соседом, побежал с равными штанами и прокушеной рукой своего пса ловить по поселку))) Догадаетесь что произошло?))))
согласна с вами. в деревнях до сих пор держат. и считают это нормальным
Живодёрство держать собаку в квартире, как в тюрьме.
Юльчик Тафинцева
Т. е. пара метров цепи - это нормально, а квартира нет?)))) А с гладкошерстными собаками как тогда? Того же добермана или уиппета во двор жить?))))
Ольга Гончаревич
Если брать собаку в качестве аксессуара и выносить раз в неделю в сумке типа погулять -это живодерство. Во всех остальных случаях проживание собаки в квартире никак не сравнится с тюрьмой. Тогда и мы все в тюрьмах живем-точно так же ночуем дома :))
Здравствуйте) собака изначально сторож, пастух, охотник, но не игрушка... то, что питомец сидит на цепи во дворе, где его кормят, где у него есть будка - это иногда лучше, чем когда он сидит в однушке в Москве и у него случается тремор конечностей, проблемы позвоночника и т. п.