Что делать если моя кошка "урчит"?
В смысле, несколько дней назад она начала странно урчать. И да, когда кошка "урчит" и когда она "мурчит" разные вещи. Причём "урчит" она постоянно, единственные исключения: Когда она спит или ест.
У кого-нибудь были похожие случаи?
Домашние животные
Что делать если кошка начала "урчать" без остановки?
Может стоит врачу показать? В общем это один из принципов содержания кошки: при любом странном изменении в поведении показывать её врачу. Кошки никогда не показывают боли. Если это стало явным, значит всё уже очень плохо. Даже мурчание может быть знаком болезни! Так они себя лечат, массажируя органы вибрацией. Так что к врачу и на анализы! Это конечно если кошка кастрирована и поиски кота отпадают.
Кошка - самка? Какого возраста? Не кастрирована?
"Уж замуж невтерпёж" может проявляться по-разному. Многие кошки орут. Некоторые мурчат - но особым образом. У нашей Дуси не было ни того, ни другого - "ни стона, ни крика, а только немая тоска", но видно было, насколько ей не по себе. Едва она малость успокоилась - это произошло дней через пять - мы сразу повезли её на кастрацию (кастрацию самки часто именуют "стерилизацией", что безграмотно).
Применять медикаменты, подавляющие половой инстинкт, категорически недопустимо, независимо от формы выпуска - капли, таблетки, уколы. Я надеюсь, Вы, имея доступ в Интернет, знаете это и сами.
Вот как выглядела наша Дуся во время своей первой и последней в жизни течки (ей тогда было 8 месяцев):

течка у кошки, может?
Кот Баюн для кошек и котов
Иринка Карасева
Чуть что травить медикаментами - не лучшее решение.
"Ищи кнопку, Ури!" (С)
Возраст кошки укажите. Если барышне 6-8 месяцев, то, вероятнее всего, действительно началась первая течка. Если кошка помимо урчания стала очень ласковой, принимает призывающие позы, поднимает попу, то это однозначно течка. Сразу, как закончится, кастрируйте кошечку, т. к. постоянные пустые течки убийственны для здоровья, вызывают гормональный сбой с последующими заболеваниями, такими, как пиометра (гнойное воспаление матка), онкология молочных желез и др.
Причины, по которым необходимо стерилизовать и кастрировать кошек и собак:
Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
Полностью статья о кастрации и стерилизации здесь
Если кошка не стерилизована, то это может быть проявлением половой охоты. Если Вы не планируете заниматься разведением котят, то лучше всего, кошку стерилзовать. Это сделает ее спокойнее и снизит риск развития ОМЖ
Усыпить её надо
Урчалку надо сломать
Болеет :(((