Домашние животные
У меня у кота сахарный диабет. Обнаружили это недавно 25 января были у ветеринара
Сахар медленно снижается, а бывает повышается. Я очень боюсь за кота, не хотелось бы переходить на инсулин. Вот пойдем в субботу к ветеринару вновь. У кого было такое, может знают, что делать, нормально ли это?

Больше не покупай ему шоколадки.
Выбросить....
У вас огромный сахар, очень высокие показатели. Норма 5,6- 6,0.
И измеряете Вы редко. Купите глюкометр. И несколько дней померяйте сахар каждые 2 часа. Отмечайте время, до еды или после еды. Кровь брать из ушей - знаете, как, из сосудика на краю уха. Еще кота надо взвесить, точно знать его вес. Потом - к ветеринару-эндокринологу.
Если у кота не работают надпочечники, и такой высокий сахар, инсулин придется колоть. Врач рассчитает дозу. Покупаете в человеческой аптеке инсулиновую ручку и инсулиновые шприцы. И утром и вечером колете инсулин - старайтесь не превышать дозу. Коту нужно всего 1-1,5 деления инсулинового шприца, это малюсенькие дозы. Но сахар будет приходить в норму. Качество жизни кота будет лучше.
Раз в две недели хорошо бы сходить на капельницу, прокапать физраствор, почистить кровь. Физраствор и капельницу покупаете сами, приходите к врачу, врач ставит, Вы удерживаете кота - они, как правило, лежат спокойно. Физраствор - по сути, подсоленная вода. Она разбавляет кровь, концентрация сахара уменьшается, лишняя жидкость выводится почками, состояние кота улучшается. Но - продолжаете измерять сахар утром и вечером и колете инсулин.
Покупаете специальный корм для диабетиков, Роял Канин.
Всех домашних инструктируете - как измерить сахар, где телефон ветеринара. Что делать, если сахар упал, например, до показателя 2 - срочно мазать рот кошке медом, давать сладкую воду. Значит, инсулина переборщили. Что делать, если сахар зашкалил 20 - срочно капельницу.
Мы на инсулине прожили 1,5 года, у нас еще онкология была.
Если ничего не делать - кома и гибель животного. А хозяевам чувство - что могли что-то сделать, продлить жизнь, но пожалели своих усилий.
Поздравляю вас с котом. А тебя кот водил к врачу?
Вероника Скирда
Поздравляю, а вы не воспитанный человек
Сахар в крови будет меняться постоянно, но до нужной нормы никогда уже не снизится. Инсулин стабилизирует глюкозу. Поддерживать на должном уровне и кот проживет очень долго. Диабет для кошек не приговор.
ну сразу нужно было нормально кормить животное- не было бы таких проблем. А инсулин вам использовать придется- как вы хотели иметь дом а больное животное? придется сахар постоянно контролировать - как у людей..