Домашние животные

Чем можно лечить морскую свинку от поноса? Вет. клиника для грызунов нет, а в Москву ехать 8 часов.

Или можете посоветуете что то? Корм свежий, сено тоже хорошая, вода чистая.
Очень ужасно переживаю за нее, ведь ей 3 года, а в августа исполнится 4 года..
возьмите капсулу 100 мг эрсефурила, высыпите порошок аккуратно из желатиновой оболочки, потом если свинка умеет глотать и вы сможете ей дать через рот - 1/3 порошка засыпте в капсулу, её закройте ( одна в другую осторожно) , смочите в вазелиновом масле и аккуратно дайте ей под язык.
так можно 2 раза в сутки, пару дней. Посмотрите, если будет мало, дозу чуть увеличите.
Наталья Тишина
Лучший ответ
У меня от поноса пало множество свинок - я их держал с 1971 по 1983, от первой парочки народилось несколько поколений потомков общим числом около 80, примерно треть из них родились мёртвыми или нежизнеспособными, треть я пристроил в добрые руки, треть прожила жизнь и умерла у меня - преимущественно именно от поноса... В то время ветеринара, который умел бы их лечить, было не найти.
Годы спустя я в одной книжке вычитал, что понос у них излечим. Лечение таково: (1) строгая диета - только свежее сено и (2)вливать в ротик из "одноразового" пластикового шприца без иглы растёртый с водой кал здоровой особи - это необходимо для восстановления микрофлоры пищеварительного тракта: они гибнут именно от дисбактериоза, лекарств же для восстановления их весьма специфической микрофлоры не продают...
Про ромашку, как советует Наталис, там не было сказано ничего...
Я бы на Вашем месте попробовал воспользоваться рекомендациями из той книжки (название которой я не помню) - иначе, по моему неоднократному опыту, Ваша любимица обречена...
Зоя Асинская Ромашка, кора дуба не раз спасала и с козами и с кроликами и с свинками и с собаками. Несмотря на то, что разные животные. Кора дуба несколько специфична поэтому о ней и не пишу, а ромашкой я не знаю что надо утворить что бы навредить. Про калл слышала и это работает, но не каждый будет это делать и держат не всегда несколько.
Асылтас Искакова Если же решишься ехать - то и в Москве ратологи есть далеко не везде. Я свою крысу в 2014 таскал в клинику Зоовет на 2ю Магистральную 16 - это между Беговой, Тестовской и Шелепихой. Ратолог произвёл хорошее впечатление, но это был лишь профилактический осмотр подобранного животного.
Можно дать отвар ромашки 1/2 чайной ложки на стакан воды (дать вместо обычной воды). Из еды оставить на день только сено.

Если не помогает и понос более суток, то лучшее, что можно сделать это обратиться к врачу. Пока не будет найдена и убрана причина, мало что можно сделать.
Поищите форум по грызунам. Обратитесь в приложение. Есть ветеринары, которые могут
проконсультировать онлайн!
Но уж точно не на развлекательный канал.
Ася Сабинина
Причиной поноса может быть инфекция, несбалансированное питание, проблемы с органами ЖКТ. Если нет возможности показать морскую свинку врачу ратологу, то можете написать на форум, где этот специалист отвечает
Prinsesa Abjaparovna
Понос опасен для свинок. Обратитесь куда-то на форумы по грызунам, Здесь нужен врач-родентолог.
Галина Чернова
Активированный уголь?
Настя Лаптева