Домашние животные
При СССР комбинезон на собак одевали для прогулки?
Здравствуйте! Может кто помнит такой момент. Допустим в 70х-80х годах было такое? Просто интересно
Нет, не одевали. Даже гладкошерстные собаки прекрасно переносили морозы до минус 15 градусов. Я со своим доберманом в такие морозы гуляла, как обычно, по несколько часов в день, и он не мерз. Правда, слышала, что служебным собакам, которые работали на окарауливании объектов на Крайнем Севере и находились целый день на морозе около 30 градусов, все-таки одевали специальные попоны, чем-то напоминающие традиционные армейские ватники.
жирная грязь вперемешку с хим. реагентами с комбеза-то не отстирывается толком, въедается, а как это из собачьей шерсти вымывать даже не представляю. сейчас комбез, по крайней мере для моих собак, стал необходимостью.
в 70-80е такой необходимости не было, грязищи такой не было, химии не было в таком количестве. мы в те времена всё лето во дворе босиком бегали, потому как чисто было, а сейчас кругом сплошная помойка.
комбезы на собаках в качестве защиты от грязи вполне оправданы. мы и в лес собак в комбезах вывозим, в светлых, чтобы клещей сразу было видно, и это тоже необходимость.
мои еще и обувь носят, потому как запасных лап у нас нет, а то дерьмо, что сыплют "от гололеда" собачьи лапы искалечит моментально.
Короткошерстных собак в сильный мороз одевали в детские свитера.
шалью обвязывали в морозы.. или шарфом... старым свитером
Я вот тоже не видела одетых собак в СССР.
Раньше больше было служебников, им, с любым типом шерсти, при активном выгуле мороз не страшен. А мелочь была чаще лохматая, которая тоже в одежде не нуждалась. Ну а голых мелких и пожилых (больных) одевали или в старые свитера или сами шили.
такой дури как сейчас не было-не одевали
****адия Мухтарова
Золотые слова!! Тоже хожу по улицам и думаю: "Откуда столько кретинов????"
Вряд ли, тогда и собак дома было меньше. Если одежда для пёсов и появилась, то в конце 80х.
В СССР и таких собак которых нужно одевать не было. Если где то и были, то это редкость, их просто не выпускали зимой на улицу. А сейчас мелкие собаки стали уже в вольном доступе, да и информации стало больше, вот и одевать стали. Да и купить есть где, слава Богу Китайцы позаботились.
Елена Белицкая
В СССР никому бы и в голову не пришло не выгуливать собаку, пусть и маленькую.
Неа, не одевали . Я в Мурманске жила и у соседки тойчиха к-ш и та без одёжки гуляла и гуляла как большие, никаких пелёнок дома .
****адия Мухтарова
Подгузники для собак не видали?
Юля-Толик Коваленко
вот что правда - не было пеленочников))) были маленькие собаки, которые гуляли на улице так же, как и большие))) вот откуда эта тупая мода взялась...
мы даже кормами не кормили, представляете, ужас какой ...надевали одежду, если холодно. Но в те годы и породистых собак, тем более карликовых почти и не было, в краинем случае болонки
Да в то время и собак таких не было: дорогущих и злющих.
Специальной одежды не было. Для гладкошёрстных или больных собак могли платок шерстяной повязать вокруг груди или шеи, или старый свитер переделать, чтобы можно было на собаку надеть.
Ну так и для детей одноразовых подгузников не было, были пелёнки, и стирали все в тазике или вовсе в речке, а не в машинке с компьютерными программами. Это прогресс, это норма.
Надевали те, кто умел шить.... Моя родственница это делала. Она работала швеей и ей было пара пустяков сделать выкройку на собаку, раскроить ткань и сшить....
было ))-самодельные из брезента на овчарок (в те времена было много овчарок)
так и сейчас одевают собак чаще маленьких - у них действительно другая терморегуляция и они мерзнут, но, конечно, бывают перегибы))) во времена СССР такого количества маленьких собак не было, а крупным короткошерстным надевали детские свитера, курточки подгоняли. многих собак сейчас одевают в дождевики, и это удобно - не мыть собаку после прогулки по грязи, а снять и постирать дождевик - думаю, будь они в СССР, их бы тоже надевали бы тем же колли. и были еще защитные комбезы для крупных собак - тех же овчарок, но шились под заказ и были редкостью. для вас, может, это и блажь, но при нынешней слякотной зиме, когда все полито реагентами - то и ботинки в крупных городах становятся необходимостью. а услышали бы, как воет собака от боли и разгрызает подушечки лап после прогулки - то и поняли бы.
Из того, что я помню это доберман в свитере и маленькая собачка в вязаной жилетке.
У моего деда жила догиня, там длинная история он её с работы забрал, выбил можно сказать, так зимой бегала в мужской байковой рубашке.
Одевали по необходимости и по возможности. Просто в глаза это не бросались, да и собак то было по пальцам пересчитать.
раньше и пород столько не было
В 1892 году компания Goyard выпустила первый в мире каталог одежды для четвероногих.
В начале 20 века магазины собачьей одежды работали во многих странах мира. Не удивительно, но особенно много их открывалось в США.
Светлана, вы супер все описали! Реагентами усыпают все, наш добер тоже страдал сильно прошлую зиму. Благо, вет порекомендовал бальзам для лап защитный от Урбан Дог. Он и от реагентов защищает, и от трещин.
Зарина Хафизова
наш сразу слижет, до улицы не успеем дойти...
нет таких вещей вообще не было, для людей не было одежды а ты говоришь о собаках
****адия Мухтарова
Откуда сейчас этот массовый долбоебизм появился, животных одевать?
Dana Karimova
Поэтому все ходили голые :)))
Ирина Лымарева
голые не ходили. но одежда была как сейчас у бомжей, а у кого была красивая одежда переплачивали большую сумму или привозили знакомые из за границы
Комбинезоны одевают, в основном, на собак декоративных пород, а в СССР просто было мало таких собак, вот и комбинезонов не было.
****адия Мухтарова
Да да. Я мальцом был. Колли, насколько помню, только в 90х появилась.