Домашние животные
Опасен ли новый коронавирус COVID-19 для домашних животных ?
Нет, так же как коронавирусы животных не страшны людям.
У людей свой коронавирус, у животных - свои. Коронавирус кошек и коронавирус собак известен уже очень и очень давно, у собак вызывает коронавирусный энтерит, у кошек - инфекционный перитонит кошек
Коронавирус (данный штамм, причина карантина) человека НЕ передается собакам, кошкам и детям дошкольного возраста. Т. е. если хозяин заболел, то его собака или кошка от него не заразятся. У собак есть свои вирусные заболевания, например, коронарный энтерит, который в свою очередь не передается человеку. Но собаки (кошки, маленькие дети, дверные ручки и т. п.) могут быть переносчиками вируса. Простой пример: на собаку чихнул больной человек. Всем со школы известно, что вирусы могут передаваться воздушно-капельным путем при разговоре примерно на расстоянии 1м, при кашле-2м, при чихании-3м. Вирус во внешней среде сохраняет жизнеспособность около 7 час. Следовательно, попав на шерсть той самой собаки, он может жить там некоторое время и если в этот период ее коснется здоровый человек, который потом дотронется до своих слизистых- рта, носа, глаз, то он может заразиться. Сама по себе ситуация маловероятная, но на 100% ее отбросить нельзя. Поэтому нежелательно допускать сейчас близких контактов собак с другими людьми, а если такое все же произошло, то можно просто смочить руки любым антисептиком, безопасным для животных, например, Dettol, и провести по шерсти, или применить антисептическую салфетку. Вирус нестойкий и погибает от любого моющего средства. Поэтому не паникуем, просто ограничиваем контакты по возможности и моем руки. Собаки только рады, если любимый хозяин останется с ними дома Вынужденные более короткие прогулки можно компенсировать играми дома или обучением новой команде.
Собачий коронавирус был в учебниках ещё во времена, когда я училась- а уж тому лет сорок...
Есть такое тюркское слово-"ГЯП". Внятно о природе самого короновируса, много говорят, а в сухом остатке-все на грани предположение и прогнозов. Так стоит ли сейчас все это пересказывать? Да еще и пугать друг друга? Соблюдайте личную гигиену, не лезьте в места скоплений людей...
Нет. Это исключительно вирус, который "цепляется" к людям.
Но кто-то говорит, что и для животных есть свой вирус, схожий на человеческий.
Вообще животные на шерсти его переносят, поэтому человек может заразиться от животного))
Здравствуйте) у них штамм вируса другой... но могут быть переносчиками
Я сегодня, в новостях прочла, что кошки тоже могут заразиться... На счёт собак незнаю... У меня нет, дом. животных.
нет не опасен
Нет.
Мутирует будет - Да
нет