Учтите возможность аллергии и анафилактического шока, часто к нему приводит пенициллин. Набрав лекарство в шприц, удалите воздух. (поднимите шприц канюлей вверх и поршнем удалите воздух)
Намеченный участок кожи обработайте спиртом. После введения лекарства игла быстро удаляется, место инъекции обработать спиртом, лёгкие массирующие движения.
В/м ин. выполняются в мышцу задне-наружной поверхности бедра (позади бедренной кости) , на середине расстояния между коленным и тазобедренным суставами. В этом случае не попадёте гарантировано в сосуды, нервы и сустав. Введя иглу, проверьте на скрытую кровь ( попадание в сосуд) , слегка потянув поршень на себя. Если попали - делайте в другом месте. Введение некоторых препаратов в сосуд может вызвать мгновенную смерть.
Домашние животные
Объясните, пожалуйста, как правильно сделать собаке внутремышечный укол?
Внутримышечный укол делается в тазовую конечность, в так называемый мышечный треугольник, находящийся непосредственно за бедром животного. Если животное молодое или маленького размера лучше всего использовать шприцы с маленькими иглами или вводить большие иглы не полностью.
Внутримышечные инъекции производят, когда собака стоит или лежит.
Эта процедура не представляет каких-либо особых трудностей, следует лишь следить за полным изгнанием воздушного пузырька из шприца перед инъекцией.
ищется у собаки попа, заряжается шприц, место укола смазывается спиртовой салфеткой и колится. Не когда не зажимаю собаку, потому что это большке испугает её, чем мой укол.
Зажать собачку между ног, оттянуть холку и сделать укол. Или в бедро так же.
если собачка спокойная, тогда просто погладить (главное самой при этом не волноваться) , потом аккуратно взять мышцу в руку нащупав, где потолще поставить. В этом ни чего сложного нет, если страшно, что иглой что-нибудь повредите, тогда возьмите инсулиновый шприц (там иголка очень маленькая) . Еще можно потренироваться на окорочке, у собаки строение мышц похоже. Ставить не близко к связкам и не радом с костями, посередине. Удачи!