Домашние животные
Как правильно сделать укол собаке?
врач показала как делать укол в холку,оттягиваешь холку и колешь в то что оттянули.Только я что-то не могу понять,получается ,что не в мышцу мы колем то,а в кожу ?Или как?
виды уколов (некоторые) :
- внутрикожный
- подкожный
- внутримышечный
- внутривенный
- внутрибрюшинный
- люмбальный (в спиномозговой канал)
- внутриорганный ( в глаз, в матку)
Есть препараты, которые можно вводить только каким-то способом, а другим нельзя.
Действие препаратов будет разным в зависимости от способа введения
Введение препарата в холку (подкожно) самый удобный способ укола собаке - и собака не реагирует и человеку удобно и не требует специальных навыков. Даже если воздух попадет, то не страшно. А вот даже для внутримышечного укола уже требуется хоть минимальный навык.
Не забывайте соблюдать правила выполнения инъекций!
Выполняйте рекомендации ветеринара - он знает больше чем многие здешние советчики.
- внутрикожный
- подкожный
- внутримышечный
- внутривенный
- внутрибрюшинный
- люмбальный (в спиномозговой канал)
- внутриорганный ( в глаз, в матку)
Диана Захарченко
Спасибо за развёрнутый ответ.Просто всё у врача в кабинете забываешь спросить,особенно детали.А по болезни я не экспериментирую ни с собой ни с животными.поэтому ОТВЕТЫ для меня просто поговорить,ну никак не поставить диагноз.
подкожный укол, колите, не бойтесь. я коту так капельницы делала - до 80(!) мл лекарства вливала подкожно в холку - потом оно расходится, никаких шишек и уплотнений не было. у животных более низкий порог чувствительности, но все равно нужно, чтобы кто-то подержал немного собаку, чтобы не дернулась.
Ну если врач сказала делать укол в холку, значит укол подкожный. Наталья правильно сказала есть внутримышечные, есть подкожные. Внутремышечные делаются в бедро, подкожные в холку.
ну есть 2 вида уколов - подкожный и внутримышечный.
Вам нужен подкожный. В холку мне запретил мой врач делать, и теперь я делаю в кожу между задней ногой и животом. Шишечек нету - а когда в холку делали, то часто шишечки были
укол в холку называется подкожным
Anastasia Vitvitskaya
а укол в бедро внутримышечным.
Все верно, под кожу. Это подкожный укол. Ну про их виды вам рассказали.
Еще будет шишечка на холке, которая за несколько дней рассосется.
В холку- это подкожный укол, а в мышцу- это в ляжку. Кожу надо оттянуть и ввести иглу под кожу, далее ввести лекарство.
Есть уколы, которые делаются внутремышечно, а есть, которые подкожно. То, что вам показал врач - это подкожный укол
Ловите инструкцию. https://www.instagram.com/p/CBaxI2-gN3P/?igshid=1xoip4jncdxdz
В кожу и надо колоть...