Домашние животные

Как правильно сделать укол маленькому щенку?

Нужно сделать укол, боюсь до ужаса, никогда не делала. Но придется делать. Как зафиксировать щенка, чтоб не дергался (помочь некому, живу одна)? Как правильно колоть в холку? На сколько должна игла входить? В вет. клинике показывали как делать, но всё равно страшно, вдруг что не так сделаю. Посоветуйте, расскажите!
колоть - то нужно не в мясо ( в шею) а просто под кожу, возьмите за шкирку, по быстрому вколите иглу, а вводить препарат уже медленно нужно. Не бойтесь, там кожи много. И вообще малышу явно страшнее чем Вам будет )) Так что удачи ))
Елена Шепета
Лучший ответ
Светлана Васильева Спасибо, меня ваш ответа даже успокоил немного)) Уже сделала, вроде все хорошо)
зажать между ног, ноги скрестить. Оттягиваете шкуру на холке, воткнуть иглу под углом 25-30 градусов. Где то наполовину. Всё.
в холку легче простого, просто приподнимаете холку и вставляете иглу, чтоб внутрь вошла, вводите лекарство... потом немного массажика чтоб шишка не образовалась и все. вот в лапу страшнее.
Юлия Леманская
Ни в коем случае не зажимайте, и не хватайте малыша, этим вы его только напугаете, лучше постарайтесь вызвать доверие к вам, ведь все очень просто. Возьмите вначале пустой шприц, без иголки, дайте понюхать щенку, дайте лакомство, затем погладьте холку, оттяните шкурку поперек, приложите туда шприц, опять дайте лакомство, и так несколько раз, пока щенок не расслабится, и не поймет, что эта пластмассовая штука не страшная (а заодно и руку набьете куда и как иглу вводить) . Затем вставляете иглу, набираете лекарство, и опять даете понюхать, оттягиваете шкурку, вводите иглу в кожную складку, сантиметра на 1.5, и медленно вводите лекарство. Вытащив иглу, немного разотрите место укола, и дайте горсточку лакомства.
Оттягиваете холку и в шкуру вставляете иголку, так чтобы вошка на половину, вливаете лекарство и вынимаете иглу, после укола помассируйте место прививки.
Инна Склярова
чесно не знаю! Я то и сам уколов боюсь!