Домашние животные

Надо сделать укол собаке. Куда лучше уколоть, чтобы псу не было больно?

Мы сами дома делали уколы подкожно... Перед тем как дать домой нам ветеринар показала как делать уколы, вместе несколько раз делали в клинике, объяснила как держать беспокойную собаку (положить на бок, нижние лапы приподнять и сильно зажать, голову прижать к полу, энергино гладить или чесать верхнее плечо, чтобы отвлечь от укола, раздвигаете шерсть на ляжке (если пушистая как у нас) , промакиваете ваткой со спиртом, йодом, йодинолом или др. дезинфектором, берете кожу в складку большим и указательным пальцами левой руки, шприц (обычный с обычной иглой) в правую и тычете аккуратно иглой под кожу (но нив коем случае не в направлении пальцев левой руки, чтобы себя не уколоть, если дернется) на 1 см где-то вводите иглу и неторопясь вливаете лекартсво. внутримышеные также, только в складку кожу не надо брать, и вводить иглу несколько глубже.
Лучше после укола дать лакомство которое больше всего любит, а еще лучше делать укол вне дома... если с соседями хорошие отношения, то можно попросить на 5 минут зайти к ним. и наденьте намордник на всякий слуай.. собаки соврешенно по разному ведут себя с ветеринарами и с домашними. В клинике тихо и смирно, а дома не очень
Асем Галиаскарова
Лучший ответ
Если укол подкожный, то оттякивают шкуру на холке и делают укол, если внутримышечный, то во внутреннюю часть бедра на задней лапе, в мышцу, я только так своим делаю!
Ольга Трухина
В холку. Там нет нервных окончаний.
Юлия Елгашина
Вы тут ещё в руку напишите.
а доктор сказал куда? вообще-то если подкожно то в холку если внутримышечно то в лапу заднюю
Дарья Баринова
а Вы уверены, что сами сможете, есть подкожные, есть внутримышечные
Разные лекарства по-разному всасываются! Есть те, которые нужно ТОЛЬКО в ногу, есть - ТОЛЬКО в холку, есть те, которые нужно капать в вену (но это уже реже) . А если можно и то, и другое, то без болезненнее - в холку!
Елена Козлова
больно ему всё равно будет, а колоть нужно в заднюю ляжку и как следует держать, он же не понимает, что дёргаться нельзя и иголка может сломаться, мы своего эрделя втроём кололи
может и куснуть
Елена Осина
смотря куда укол если внутремышечно то в заднюю ногу если внутривенно то передняя лапа в любом случае сделать укол не просто и опасно для пса. что бы псу было не больно вызовите вета.
Внутренняя сторона задней ноги.
[Anel] [Aueshanova]
В ногу! Ну скажут же.... Самое простое и безболезненое для собаки это в холку!
Оля Шмырина
В ногу.
инсулиновым шприцем в ногу как сказали выше
Ирина Фомина
Смотря какой укол, колют в мышцу, обычно в ляжку и под кожу на загривке, смотря какой препарат, спросите у вет вр.
Галия Галиева
Ага... надо... как хоть колите-то? Подкожно-в холку. Собираете складку и колете. Почти безболезненно. А вот внутримышечно в ляжку... НО надо делать очень быстро и аккуратно, и чтобы держал кто-то... это очень больно
в заднюю лапу
желательно положить животное набок, ну и, иметь помощнника, чтобы прижал собаке голову. Нащупать мышцу задней лапы (почти. как у человека) и вперед. Если укол болезненный, то надо лекарство развести с новокаином