И бесплатно ли это ?
И да, если ты купишь 3 (не 4) места в купе, то можно ли будет выпускать кошек в этом купе на время поездки ?
Домашние животные
Как в 2020 году перевезти 2 кошек в другой город? Нужны ли документы, прививки ?
Всю информацию о перевозке животных, нужно уточнять у самого перевозчика на сайте и по телефону для надежности. Это касается не только поездов, а всего транспорта, осуществляющего перевозки. Это убережет ваших зверей и вас от разных неприятных ситуаций.
Если на поезде, то справки не нужны, но прививки сделайте обязательно. Покупаете билет на себя и на них в вагон для животных, сажаете в переноски и везёте. Три места вы не выкупите, нужно всё выкупать. Можно ехать в плацкарте с кошками.
Для поездов РФ:
1) Внимательно изучите тип вагона, в котором повезете питомца. Есть плацкарт, а есть и купе, НО! не во всех купе обязательно выкупать все места. Что также будет написано на сайте. Буквально зимой ехала с 12 кг собакой в купе, куплено было лишь 1 место.
2) Справки для российских поездов не нужны. Достаточно купить билет для животного в кассе или на сайте РЖД. Однако все таки стоит взять паспорт для подтверждения, что животное привито и обработано от паразитов.
3) С собой должна быть переноска, вода, еда и лоток. Лучше, чтобы питомец был в шлейке и на поводке. Это обеспечит безопасностью вашего питомца и в случае, если вы уснете, он не уйдёт от вас.
4) Ходить по всему купе она может лишь в том случае, если все купе ваше или другие пассажиры не против. В случае с плацкартом кот максимум может походить по полу рядом с вашим местом.
Поезда РБ (за другие не скажу, езжу лишь на этих двух):
1) Перевозка возможна в любых вагонах.
2) Нужна справка из государственной ветеринарной клиники, отдельно билет покупать не нужно.
3) У них очень строго относятся к наличию переноски и шума, учитывайте данный момент.
4) Остальное как в поездах РФ.
1) Перевозка возможна в любых вагонах.
4) Остальное как в поездах РФ.
На кошку вы покупаете багажный билет. Прививки нужны, возьмите с собой ветпаспорт. В поезде выпускать животных опасно, лучше поставить им палатку (типа выставочной), или надеть шлейку.. Не уверена нужно ли выкупать все купе на кошку... это лучше уточнить в ржд.
Екатерина Вишневская
Спасибо. Всё купе мы не берём, берём только 3 места, т. к. будут 3 человека )