Уже 2-3 человек-собаководов рассказывали мне, что такие регулярные прививки собаке вредят. Это с учетом того, что собака лечиться от блох и гельминтов, в случае заболеваний так же оказывается мед помощь. А вот прививки каждый год собаке в "зрелом возрасте" просто вредят.
Верно ли это? Почему? С чего могло взяться такое утверждение?
И Ваше мнение о ежегодных прививках.
Домашние животные
Прививки собакам после 7-ми лет-вредны? Верное ли утверждение? Почему? Ваше мнение о ежегодных прививках.
Энтерит, чума или бешенство намного вреднее будут, чем одна в году инъекция мертвым вирусом. Лично знаю случай заражения 12-летней собаки парвовирусным энтеритом, лечилось очень тяжело.
Но "собаководам" конечно виднее...
Прививать собак надо в любом возрасте, но если вы прививаете импортной качественной вакциной типа "Нобивака", то ежегодно прививать нет смысла, такие вакцины дают стойкую защиту на три года. Ежегодно прививают только от лептоспироза и вольерного кашля, согласно протоколу вакцинации :

Кристина Волчкова
А как понять, какую прививку делают собаке, если у Вет клиники свои препараты в апмулах?
Спросить конечно можно... А можно ли приносить в Вет клинику свои препараты?
Полная чушь. Вам уже написали про бешенство. Да и остальные болезни не лучше. Прививайте и не слушайте околонаучный бред.
кАнечно, если собаководы с ваших совместных прогулок так сказали, то вредят)))
особенно от бешенства, которое неизлечимо и страна наша неблагополучна по этому заболеванию, к примеру в той же Башкирии ежегодно вводится карантин и в том числе в столице, в Уфе... та да, вредно все это
Кристина Волчкова
Что же Вы все такие злые и ехидные?))
Это были люди из вет. клиники, ВЗРОСЛЫЕ люди.
Это утверждение взялось, похоже, от вас.
Если собака здорова, будь ей хоть 7 лет, хоть 12-без разницы, прививки вреда не принесут. Я делала и буду делать всем собакам ежегодную. Единственное исключение-когда собака больна и/или совсем старенькая.
считается, что у взрослой собаки со временем формируется иммунитет. кстати, производители вакцин дают гарантию не на 1 год, а на 3 года. а лептоспироз, например, очень изменчив, и не факт, что привитая вакцина именно того штамма, который вам попадется.
Ну да... если прививки не делать потому что они якобы вредят... что же тогда лучше что бы собака энтеритом или чумкой заболела и умерла ?
У меня есть знакомые и у них овчарки и шнауцер... мопс... одним словом породы разные и все от 7 лет и более. Никому и в голову не пришло что нужно прекращать делать им ежегодные прививки.
Это ничем не обоснованное мнение отдельных владельцев животных. Если не хотите, чтобы Ваше уже пожилое животное (у которого иммунная система "слабая") не погибло от какого нибудь вирусного энтерита или вирусного гепатита и др., то делайте вакцинацию в соответствии со сроками пожизненно. Существует мнение что можно отказаться после 10 лет от вакцинации бешенства, если животное до этого регулярно прививалось и что эта вакцинация уже скорее вредна, чем полезна, но опять таки это лишь мнение
Прививки делать собакам обязательно на протяжении всей жизни. Вон, сколько больных уличных собак по дворам бегают. Щенков, например, до трёх месяцев нельзя выгуливать, так как не сделаны прививки.
Кристина Волчкова
Но у щенков то ещё не сформировался иммунитет, а тут уже взрослая, или даже старая собака (Если после 10-)