Домашние животные
Про прививки... интересно ваше мнение собачники!
Сегодня разговаривала с одной женщиной у нее тоже есть собака, что то разговор плавно перешел к прививкам, и покатилось... она начала меня убеждать что прививки зло, что их делать не нужно, что это сажает иммунитет собакам... ах, да до 3х лет ставить прививки надо, а после 3х лет нельзя...Я уже довольно часто слышу мнение что прививки ставить нельзя, что это вредно...Ваше мнение?P/S Моё: я считаю прививки необходимостью, мы прививали свою старую собаку, пока можно было, когда она уже была совсем старенькая мы прекратили прививки, у нее сердце слабое стало, и прививаю и буду прививать свою молодую собаку :)))
Возможно, в разных городах - разная эпидемическая ситуация. У нас в Феодосии (Крым) каждый год сообщают о случаях бешенства, как правило у лисиц или кошек в пригородной или дачной лесостепной зоне. Бродячих собак на улицах много. Поэтому расслабляться нельзя, приходится прививать. От бешенства моей собаке делают НОБИВАК РАБИЕС, к-рая дает иммунитет на 3 года, соответственно выдерживаем график вакцинации.
Случаи чумы, энтерита и прочих вирусных инфекций тоже есть каждый год, и не только на окраинах. Если чья-то собака ни разу не заболела, это не значит, что такого вообще не бывает или не может быть. Владельцы просто не знают, что происходит в городе, а ветврачи в курсе всей заболеваемости в зоне.
Наш вет, к слову, рассказывал, как у кого-то собака заболела чумой, и эти люди заявляли, что прививка сделана! Когда? - а в год, т. е. 8 лет назад! Немая сцена.
Мое мнение: если тебе собака дорога, надо прививать, т. к. болезнь и лечение куда больше подорвут ее здоровье (и если вообще удастся спасти!) , чем вакцина раз в год или в 3 года тем более. Я у своей собаки не замечала после прививки даже временного недомогания. Конечно, животное на момент вакцинации должно быть совершенно здорово.
У меня астма с 3 лет из-за прививки от кори, к-рую сделали, не обратив внимание на мою простуду. Спасибо медикам. С тех пор ни одной вакцины не могу перенести - аллергия на белок. Иммунитет исковеркан. Периодически, в связи с ухудшением эпид. обстановки, проводятся массовые вакцинации против дифтерии, гриппа, а я всякий раз "в пролете" и живу под страхом заболеть. Так хоть моя собака будет защищена!
Кстати, если меня укусит бешеное животное - верная смерть, т. к. от курса уколов я помру с той же гарантией. :( Я не уникум, и есть многие с такой же проблемой. Поэтому вакцинация от бешенства - это не частное дело владельца собаки, а его социальная ответственность перед другими людьми.
Valya Lomakina
А разве срок действия нобивака три года?? У нас в СПб 1 год....не ужели разные?=)
Я прививаю. Даже свою старшую... Ладно, бешенство-его в городе вероятность мала подцепить, но есть же чума, вирусные инфекции...
У меня добке 9 лет. В детстве привита была трехкратно, по схеме. И все. Прививаю ежегодно только бешенство в муниципальной клинике. У нас так положено, что с бешенством оплачиваю налог на собаку
А кошек прививаю ежегодно. Про кошачьи болячки веты, к сожалению, знают гораздо меньше. Так что лучше пребдеть.
А человеческие... сама от грипа не прививалась. И дети тоже. Здоровы.
Бешенство обязательно. А вот остальные.. ? Я согласна с женщиной, но сама прививаю, потому что этот вопрос надо изучить внимательно, чтобы делать выводы, посмотреть, насколько опасны те болезни, . от которых прививка, обсудить с грамотными ветеринарами. А иммунитет действительно снижается. Ведь у многих собак раньше был природный иммунитет к чумке, сейчас уже нет. (чтобы он восстановился, надо 5 поколений собак кормить сырой пищей) Про энтерит никто раньше не слышал, сейчас сплошь и рядом, даже на мясо аллергия. Собак кормим странным сбалансированным кормом, сделанным якобы из мяса, . пичкаем пробиотиками, глистогоним чуть ли не каждые два месяца (свою первою собаку не глистогонила НИКОГДА, потому что не знала, что это надо делать и все было прекрасно и только одна прививка была - бешенство и так было у всех, вот в чем дело) . Откуда ему (иммунитету) взяться? Его успешно подавили, . растет количество болезней, растет количество прививок, не круг замкнутый, а спираль получается ((((. Чтобы не прививать, надо многое менять, а кому оно надо?
Я собаками всю сознательную жизнь. Хотел бы напомнить, что во времена прошлые, никто не советовал прививать соблак каждый год. Ситуация резко изменилась с наступлением эры всеобщей коммерции. Мое убеждение, основанное на многолетнем опыте: есть известная схема прививок, котрая заканчивается в год. Этим вполне можно ограничиться. У меня никто не болел инфекционными болезнями в зрело возрасте. Что касается бешенства, отдельная тема. Обычно, в городских условиях, риск заразиться бешенством почти нулевой. В то же время, прививка весьма тяжелая и основательно подрывает развитие щенка. Поэтому, по возможности, привику нужно делать не раньше 1,5-2 лет. Хотя для выставочных собак это неприменимо, т. к. на выставку без прививки не пустят.
У меня было две колляхи, обе дожили до 13 лет без прививок вообще.
А сейчас вот дворянин и его мы прививаем.
Мы ягда только щенком привили и больше никогда.
Я только когда сейчас щенка взяла узнала что оказывается каждый год нужно. Но незнаю еще надо нам это или нет. Не изучала еще подробно этот вопрос.
Веруня Ермолаева
Каждый год в ветеринарке нужно прививать от бешенства, есть некое постановление. А уж если Вы ягдика используете в работе - тем более. В лесу-то мало ли что...
догиньку свою буду прививать, а вот пекинес прививался 1 раз и ни разу не болел.... я даже не знаю... у нас у почти всех знакомых собаки привиты по разу....
прививаем.. мало ли, ехать придётся, или заболеет.. зато я сама нифига непривитая ))в детстве низя было, медотвод давали, а потом и не надо.
по рукам ходит диск "Правда о прививках". Он настраивает на отказ от прививок. Я не медик, но думаю, что здесь чаще всего непрофессионализм врачей создал ажиотаж и отрицательный настрой. Хотя здесь поднята собачья тема, но она перекликается с человечей. Обывательский разговор не скоро определит истину, потому что она будет складываться от общества и обстоятельств. Нужно спрашивать специалистов, которым доверяешь. Опять же, зачем собака. Если она вместо ребёнка, то здесь не убедишь никакими доводами и аргументами. Если пёс специально обучен, то также своя параллель в разговоре. А если это двортерьер - то ему никакая блоха не помеха.
ставим комплексные по графику и еще от бешенства каждый год.
Есть хороший ветеринар. Следую его инструкциям. Ни у кого в инете не спрашиваю совета и никому не даю.
Nelli Eberling
а я просила совет? я спрашивала мнение, это совершенно разные вещи.
смотри я не прививаю не считаю это нужным но это сугубо мое мнение, и так как у нас в стране малый % что мои подхватят что то вот и не делаю, а вот если бы я жила в союзе то тогда бы наверняка прививала бы что я в прочем и делала Дуське на Украине, а тут только катозалом прокалываю и все
Салтанат Бектурганова
Ларис, а как же выставки? Ведь требуется справка, а она выдается только при наличии ветпаспорта с отметками о прививках.
Да видела я этот диск. впечатление производит сильное (но только на совсем необразованных). прививки ставить необходимо, да не исключено бывает отрицательная реакция на прививки.... Но в сто раз быстрее собака умрет от подхваченной инфекции. Что самое страшное там идет агитация против прививок детям ВООБЩЕ!!! И у меня есть знакомые, которые последовали тем советам. Интересно какие локти они себе будут кусать, если что.? (((
это просто мода на кошмарики, которые сподвигли многих не делать прививки даже детям.. .
я считаю прививки просто необходимыми!
особенно теперь, когда столько дворняг больных шатается по улицам!
я считаю прививки просто необходимыми!
напомните этой женщине что даже ей в школьные года делали прививки... .
и еще передайте ей что она ДУРА..
У меня была собака, прививала только до 2х лет, ротвейлер, прожила 11,5лет, ни чем не болела и умерла от старости...
Интересный вопрос, но ...не знаю как даже ответить, все мои знакомые прививают обязательно! У меня немка овчарка, говорят, что у них иммунитет слабый, так мы от греха подальше 1 раз в год регулярно делаем. И обязательно делаю от бешенства, не дай Бог какие неприятности, так в документе есть официальная инфо о прививках. Да кстати, никто не знает как судьба сложится, без прививок потом из страны нельзя вывезти животное! А когда паспорт с прививками- все оккей
Пока еще других способов уберечь собаку от заболевания не придумано. Если только запереть ее в стерильном помещении и давать ей корм и питье тоже стерильные. Так что будем прививать.
Та дамочка, может думает себе: "Если что, заведу другую". Если в некоторых странах даже дворняжку завести стоит немало денег, то там и вопрос этот не стоит. И без прививок в те страну собаку не пустят.