На одном из форумов в обсуждении промелькнуло мнение что некомпетентный ветврач гораздо большее зло чем "советы из интернета". Кто-то согласился с этим, кто-то нет.
Интересно узнать кто что думает по этому поводу.
Домашние животные
Что большее зло? Интересно ваше мнение
Тут 50/50, коменты с форумов может писать, тот же врач с большим стажем, который уже сталкивался с ситуацией, а может сидеть школьник, который вдруг решил поиграть в врача. В любом случае, я бы сначала животное показала ветеринару ( и не одному, так надежнее), а потом, уже после полученной информацией, диагнозом пошла бы на форумы.
Мария Алексеевна
В топике речь емнип о "залеченом" животном. Как в пресловутом анекдоте "больной нуждается в уходе врача, и чем дальше врач уйдёт тем лучше"
со знаком равенства, просто ветврача из реальной жизни вы можете и засудить, в отличие от школоты за монитором
Одно и тоже. Да и кто в зравом уме пойдет в инет лечение спрашивать
Мария Алексеевна
Ситуации бывают разные, врачи к сожалению тоже.
Я однажды увидел, что женщина-ветеринар, причём с немалым стажем, терпеть животных не может.
Мария Алексеевна
Лишь бы специалист был хороший. Я одного такого доктора тоже знаю, спец от бога, но в общении своеобразен очень.
Если и даю совет, то только в крайнем случае (у хозяина не хватает соображалки температуру померить - на полном серьезе спрашивает - КУДА термометр пихать). А слушать советы из Инета, пытаясь сэкономить на ветеринаре - неблаговидное занятие и спрашивающих, и отвечающих.
Мария Алексеевна
Дело не в лени или экономии.
Представьте ситуацию - у вас заболел питомец, вы в этом деле полный ноль, даже не знаете куда пихать градусник)) выидете к врачу, он назначает лечение, оно или не помогает или становится хуже. Вы описываете ситуацию на форуме и вам отвечают что врач ваш идиот и коновал, лечение не верное, питомец ваш умрет. И советуют а) посетить другого врача б) начать лечение по другой схеме. Допустим вариант а) невозможен. Что делать - продолжать лечить по схеме врача, хотя животному не станочится лучше или сдедовать советам с форума?
Думаю, всё же вет некомпетентный гораздо опаснее. В инете мы ещё можем подумать, полистать страницы и тогда только принимать решения. А слова ветеринара как правило воспринимаются априори, как аксиома.. И не всем в голову приходит посетить другого-третьего ветеринара..
Когда ставят серьезные диагнозы, нужна операция, всегда нужно спрашивать мнение у 2-3 ветеринаров, т. е у каждого свой опыт, свои знания.
В интернете иногда встречаются и хорошие специалисты. и просто люди с большим практическим опытом.
В экзотических или просто не особо распространённых (а к этому в данном случае отнести фактически всех, кроме с/х и собак-кошек) животных зачастую так и бывает: ветеринаров просто не учат их лечению. Это касается уже названных грызунов, птиц и пр.: если нет профильного врача или хотя бы вета, который, известно, сам в порядке самообразования изучал их лечение, лучше обратиться к людям хоть и без профильного образования, но с достаточными знаниями по этому виду и опытом.
Ну, про кошек и собак не знаю, а вот про грызунов - веты большее зло. В грызунах мало кто из них разбирается, а вот опытные крысоводы и по интернету могут помочь вылечить. Я, например, в тех же крысах разбираюсь значительно лучше всех окрестных ветеринаров, хотя у меня и нет вет диплома! Знаю случай, когда крысу поставили диагноз сотрясение, вкололи гормон и глюкозу. Хотя по признакам там была пневмония с отитом. Хозяйка поверила ветам и крыс через пару дней умер. А начала бы лечить по советам форума - выжил бы...
Наталья Скоторенко
Да, вчера в парикмахерской был, мастер- любительница крыс с большим стажем, в городе у нас, нет вета-ратолога /оказывается это родендролог!!! / Да, к чему говорю, она пользуется форумом, забыл как назвала. И услугами нашего г. вета... НО!!!! К советам с форума, она прислушивается больше чем к советам вета.
что значит некомпетентный врач? недостаточно опытный? не изучивший какую-то конкретную проблему глубоко? не узкий специалист? не доктор наук? или дебил криворукий с купленным дипломом? да, можно нарваться на придурка, спора нет. но в критической ситуации, когда животному нужна срочная помощь, любой чел с профильным образованием и навыками все равно лучше, чем ни за что не отвечающая школота с интернета. вот если можешь на досуге почитать, сравнить, поискать другие мнения - тогда да, ковыряйся, выбирай, пожалуйста. но когда у кота в горле кость торчит, лапа сломанная болтается или у кошки из-под хвоста льется гной, сомнения в чьей-то компетентности просто неуместны. сам не прооперируешь же, даже с советами из интернета.
Мария Алексеевна
Некомпетентный - не обладающий достаточными знаниями, опытом. Криворукий дебил с купленным дипломом частный случай в общей массе некомпетентных.
Никто не спорит что лечением животных по хорошему должен заниматься специалист, но скольао случаев когда веты такое вытворяют, что охреневаешь просто - как вообще такое можно сделать.
Как простому смертному отличить где диплом и знания, а где просто диплом?
Есть такой сериал "След". Посмотри серию "Добрые советы".
Тема интересная. Там мужик давал всем советы представляясь специалистом в любой области, для молодых мамочек - он мать одиночка, для собачников - кинолог и т. п. Короче, он такое насоветовал, что погиб ребенок.
Короче, этого "ответчика" нашли и грохнули.
Мария Алексеевна
У меня мама любитель этого сериала)))
Смотрела эту серию краем уха. Там вроде мать настолько упоротая была, что если бы ей написали обмазать ребёнка г_ом, она бы это сделала. Голова нужна не только чтобы туда есть.
Жанара Тулегенова
Тоже смотрю периодически :) Вообще в реале таких навалом. В любом дворе-своей машины нет, но будет советовать, как ремонтировать, как ездить. Своей собаки нет, но советы по выращиванию и кормежки дать-святое дело! Своих детей нет-но по воспитанию лучше него никто не знает, что и как...
И то и другое так себе. Если "советы из интернета" выдает черти-кто. Но те же советы, например на профильных форумах, могут давать довольно хорошие специалисты. С таким часто сталкивалась, у них обычно статусы соответствующие.
Помню было подозрение что кошка съела кусок сосиски в тесте, с полиэтиленом.. начало ее рвать, пенка, как положено. Ну и мы ее в ветеринарку повезли. Так какой-то мужик начал причитать какие мы плохие и как вообще это допустили, а на замечание мужа, что врачу надо бы заткнуть свое мнение и помочь животному, начал кричать что-то про операцию, какие-то адреса давать.
В общем поехали в другую. И там за 10 минут выяснили что все в порядке и у кошки рвота была из-за сосиски, гастрит как бы и такое ей противопоказано. Все.
Пытаясь вылечить животное по советам с инета ты берешь ответственность на себя, советов много выбираешь то что нужно. А ветврач берет ответственность на себя и ты доверяешь ему не думая что специалист может навредить. Так что его ошибки хуже чем твои.
Мария Алексеевна
На самом деле ответственность всегда на тебе, следуешь ли ты советам с форума/интернета, или доверяешься врачу. Ветеринарный врач вроде как и должен нести ответственность за свои действия, но на деле он не отвечает ни за что.