Домашние животные
Интересно ваше мнение 2
Спасибо за ответы.Извините за не правильно поставленный вопрос,но вы все молодцы сами додумались и ответили.Мне лично ближе ответы Марины Фроловой,Буль Терьер,Марусь Зеленая,Ира,Mishel. Хороший пример с колбасой от пТашка,!Мое мнение таково: заводчикам образующим породу огромный поклон!заводчикам поддерживающим породность-большой поклон! Честным,ответственным заводчикам вообще нужно ставить памятники!!!НО! Всех кого я перечислила, я лично встречала только в СССР.Тогда действительно отслеживали каждого щенка,были приглашения на выставки и очень тщательно подбирали производителей! Сейчас не много другая история....человек купивший щенка остается сам с собой наедине!!!Слава Богу если хозяин суки расскажет как кормить щенка на первых порах....все остальное-ищи сам в инете!!!!Ни приглашений на выставки, ни помощи в выращивании я не вижу!!!!Продали собаку и....все-забыли!ищут новых покупателей ,на другой уже помет!!!!Дальше,...сколько мы тут с вами читаем про дисплазию!(передающуюся генетически)А все ли клубы перед вязкой настаивают на снимке????А сколько людей вообще не знают(и им ни кто не сообщает!!!),что нужно спрашивать такие вещи у заводчиков!!!!Так ,что вот из-за таких заводчиков ( к БОЛЬШОМУ сожалению ни чем не отличающихся от разводчиков),испортилось мнение обо всех!!!!А ЦЕНЫ!!!!Дорогие мои откуда вы берете ТАКИЕ ценники на собак и кошек(вопрос к заводчикам)??? многие пишут ,что за породистым животным нужно больше ухаживать.Выставки,врачи,корм....1.Выставки- по мойму дело каждого!ходить или нет!Если вам это интересно,то зачем возвращать потраченные деньги за счет покупателей щенков(котят)? 2.Вет клиники. - прививки стоят для всех одинаково! А если вы животное очень часто водите к спец.,не значит ли ,что оно не здорово?? Получается опять - элементарная нажива на спросе породы!!! Опять же минус заводчикам! Прошу обратить внимание - я не оправдываю разводчиков и не защищаю их! Но очень хочу,что-бы меня услышали заводчики!!!!НЕ БРОСАЙТЕ НАС !!!
моя подруга - заводчица декорашек. Прежде, чем пускать суку в разведение, закрывает ЮЧР, ЧР, ЧК и даже больше. Кормит Оридженом/Аканой, витаминки только Канина. Она не вяжет своих сук кем попало, вяжет не чаще, чем 1 раз в год, а то и в 1,5 года, кому попадя щенка не продаст, с щенком дарит книжку о породе, распечатку со всеми своими рекомендациями, первые месяцы звонит новым хозяевам сама (те могут просто стесняться поначалу) , если щенки не петы, обязательно зовет на выставки, гриффонов сама триммингует (им подешевле) или обучает владельцев (по их желанию) . Не думаю, что она плохая заводчица. Кстати, и продает порой дешевле, чем ценник установила (если хозя будущий очень нравится_ ответственный там и все такое)
***ледяной Кристаллл ***
Вот! Какая вы молодец,что рассказали ...а я то думала что таких вообще не осталось!!!!
Вот и я о том же)))).
Во времена СССР при описанном вами подходе собаки были на неизмеримое количество порядков ниже по породности -сейчас составляют конкуренцию на мировых выставках
По цене -так в СССР рядовой щенок стоил 40-60 руб, а классный от 350-400р
выставки- вы племенное положение почитайте -там требования прописаны черным по белому -хоть одна выставочная племенная оценка обязана быть, по снимкам -тоже в племенное положение, у немцев это в обязаловке, как и дрессировки -к примеру
Кто кого куда бросает -есть клубы -это общественная организация - сами не можете дойти?
Там вас и чаем напоят и ответят на все вопросы
***ледяной Кристаллл ***
да,нет дойти то не проблема...знать-бы куда!!! К счастью я довольно давно являюсь любителем собак и я в курсе,что делать и как....меня беспокоят люди в первые столкнувшиеся со своим четвероногим другом!!!!
А возьми и все это (прививки, корм, уход) умножь этак на 8-10. Ведь в помете рождается не один щенок. Плюс плата за вязку, плюс оформление помета, плюс клеймение, + +++ +И выходит, что заводчик должен раздавать щенком не то чтобы даром, а еще и в убыток себе? Смысл тогда разводить породных животных?
***ледяной Кристаллл ***
Но,разводит то не заводчик,а хозяин суки....а у них мысли-то не о разводе породных животных!!!!Кто для собаки старается (для здоровья так сказать...), а кто и планомерно идет на зарабатывание денег.А если посчитать,то давайте посчитаем! К сожалению не могу сказать про все породы, но вот то что знаю....вязка ВЕО стоит от 5-8тыс.руб., пусть будет 5-ть щенков.Оформление помета 1000р., клеймо 150 руб * 5 =750руб.Все? Посчитаем, получается - 8000+1000+750=9750(это за всех щенков)!!! А щенков продают каждого от 15тыс.!!!А , извините забыла тест на психику +1000, дисплазия +2000.Пересчитываем = 12750.!..
Мне повезло с заводчицей! Покупала у неё обоих своих собак, причём первый пёсик был отбракованный (крипторхизм) . Позвонить и спросить что-нибудь могу в любое время, у неё отношение к своим собакам одинаковое. Вторая девчонка выставочная, заводчица сама нас и на выставки записывает и на них помогает всячески.
***ледяной Кристаллл ***
действительно повезло! А нам вот нет,все сама!Это хорошо ,что опыт есть!! я переживаю за новичков!!!!