Домашние животные
Надуло) Не один раз прочитал, что собаку содержать сложнее чем кошку? Фелинологи, ваше мнение? Собачники, а вам сильно
Сложнее с кошками. Собаки хорошо поддаются воспитанию, они готовы слушаться, постоянно настроены на хозяина. Кошки же гораздо сложнее воспитываются и приучаются к порядку, с ними труднее установить контакт и добиться кошачьего доверия, а без доверия взаимоотношения с кошкой превращаются в войну нервов. До общения с кошкой на должном уровне надо еще дорасти, в то время как собака любит хозяина уже за то, что он у нее есть.
И те и другие требуют много внимания, тепла и заботы. Уборку тоже не исключишь по-любому. Если человек любит животных, конечно. Потому что встречаются те, кто не понимает, что кошка (собака) не табуретка. И не помойка, куда скидывают все объедки. И не игрушка. Их надо лечить, кормить правильно, а главное - воспитывать. Они ничего НЕ ДОЛЖНЫ от рождения. Их как детей надо научить вести себя - правильно играть, ходить в туалет где положено, общаться с себе подобными и проч. А мнение насчет того что собак содержать сложнее наверно только в том, что во-первых надо с ними гулять обязательно, а кошь обходится лотком живя в квартире. Ну и собака больше кушает, может быть это цена вопроса. Особенно это касается крупных пород. И погрешности в воспитании кошки колышат только самого неудачника-хозяина, а невоспитанная собака это однозначно проблема всех вокруг.
С собакой нужно заниматься: гулять с ней подолгу, особо массивные породы - тренировать, чтобы мышцы не отрафировались, дрессировать. А кошки. . кошки они сами по себе: ) от людей им нужна лишь еда и ласка :)
С кошкой не нужно гулять 2-3 раза в день в любую погоду, этим все сказано...
М@шуня ;)
зато надо раз 10,а то и больше убирать лоток
Как по мне так с кошкой сложнее. Только и читаешь то там нассали, то тут ободрали.. . Собаку воспитать как-то проще, они более расположены к человеку, а кошки сами по себе.
Но это чисто мое субъективное мнение. Мне с собаками проще.
*****алёна *****
Привет, Багира! Рад видеть!) Вот и мне то же)
Все зависит от того кто вы - кошатник или собачник)) ) В любом животном есть и минусы и плюсы в содержании. Так же учитываются личные предпочтения - мне вот легче лоток убрать у кошек чем ходить постоянно гулять.
По мне так это вообще-то с детьми сложно, а животные это так... мелочи)))
Ну не знаю. Мне с собаками проще. Был кот, до белого каления доводил. Гадил где попало, и хоть убей его, всё равно будет гадить. На зло. С собакой проще гораздо. И эмоциональный контакт есть, и понимают всё (хоть и любят прикидываться дурачками=) ) А кошки сами по себе и хозяин им не указ. Кормежка и уход что за собаками, что за кошками мало отличается, но вот воспитание.. . Мне проще воспитать собаку, чем объяснить кошке, что в доме хозяйка я и гадить где попало НЕЛЬЗЯ!!
По мне так с кошками сложнее) Собачники заводят собак и прекрасно осознают то, что им придется гулять каждый день в любую погоду, и им это в радость. Да, конечно, я лично не ловлю кайф от перспективы тащиться в дождь или мороз на улицу, но таковых дней в году не так уж и много. Касаемо воспитания - год, полтора вложился в собаку, воспитал, и усе - получай удовольствие)) )
А кошки же то нассут (видите ли им что-то не понравилось) , да еще приучить к лотку надо, то когти начнут точить обо все подряд))) ) В шкаф залезли - все повыкидывали, одни проблемы))) ) А уж как орут, когда хотелки начинаются! Хоть святых выноси)) )
Да это так
Конечно, кошку легче содержать. Ее не надо выгуливать, мыть лапы (иногда вместе с животом) , дрессировать, ест она мало, ее можно оставить одну на два-три дня, места для жизни ей надо меньше, главное, чтоб было где полазить. Многие проблемы можно решить кастрацией и подстриганием когтей. Главное, чтобы с характером повезло, но тут и у собак не угадаешь, что вырастет)
Сложно с первой собакой. Конечно с новой собакой будет что-то по другому, но когда знаешь основные правила, то не так все и сложно. А вообще многое зависит от человека, любит ли он гулять, на сколько ленив. У меня 2 собаки, и мне не сложно, хоть и забирают большую часть свободного времени) Я этому только рада.
С кошками мне кажется проще. Покормил, почесал, погладил и все, опять же гулять 2-3 раза в день не нужно.
Как говориться каждому свое.
Собака требует воспитания и времени, ухода, на собаку больше материальных затрат. А кошка, если она просто домашняя, не выставочная, живет сама по себе. Покормил, убрал, почесал, поиграл.. . все в свободное время.
Есть собака и кошка. Собаку сложнее раз в 10.
Кошке - насыпать корм и помыть горшок. За собакой - как за 3-х летним ребенком.
Сложнее или легче? Как можно сравнить содержание собаки и кошки. Если все, начиная от кормления и продолжая ежедневными прогулками и гигиеной, значительно отличается.
Тю... Ну конечно же с кошками сложней. Не буду снова говорить то, о чём перечисляли этажами выше ( ободранные мебеля, обои, обосцанные углы и т. д.) . Ну вот например то же лекарство дать кошке... да это ж целая проблема. Собака понимает, что так надо, что хозяин всё делает ей во благо. А с кошкой нельзя договориться, не понимают они этого.
Татьяна Черноусова
А сделать укол внутримышечный (в холку еще более менее)? Это же вообще катострофа: одеяло и как минимум 4 руки)))
За собакой больше ухода-это да. Но с ней легче и проще хотя бы потому, что она благодарна тебе за то, что ты делаешь и отвечает любовь и преданностью. А не эти наглые создания, которые только и придут к тебе, если захотят жрать.
Полностью согласна с Оксаной