Домашние животные

РКФ Русская цветная болонка??

Читала, с то Русская цветная болонка - это не признанная РКФ порода. Женщина разводящая данную породу, пишет о актировке щенков, метрике РКФ. Вопрос такой: может ли действительно щенок непризнаной породы получить актировку и метрику или это развод?
РКФ не равно FCI :) Есть породы, не признанные последней. но признанные РКФ. К ним как раз относится РЦБ, восточники, сторожевики, РОС, якутская лайка...
Алла ....
Лучший ответ
РКФ цветную болонку признала уже очень давно. На выставках работаю 15 лет, но реально не помню такого, чтобы РЦБ считались непризнанными.
Вы, очевидно, путаете с признанием FCI.
Галина Михайлова Ну даже вот в Википедии. И на сайтах со статьями этого года тоже есть такая же информация - не признана.

▶️Вопрос в другом. Может ли не признаная порода иметь метрику и актировку?
Насколько мне известно, год назад эту породу признали. Вернее не признали, а утвердили стандарт этой породы.

Вот, что нашла:

Стандарт утвержден решением Президиума СОКО РКФ 15.05.2019

РУССКАЯ ЦВЕТНАЯ БОЛОНКА

(Russkaya Tsvetnaya Bolonka, Russian Coloured Bichon)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Россия
КЛАССИФИК АЦИЯ : Группа 9. Компаньоны и комнатно-декоративные собаки
Международной кинологической федерацией порода до настоящего времени не признана.

НАЗНАЧЕНИЕ: Собака-компаньон

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА : Создание породы начиналось в середине 20 века, с 1951 года в СССР. Порода создавалась советскими кинологами из небольших собак с неизвестным происхождением. Путём жесткого отбора по фенотипу была сформирована породная группа однотипных, близких по экстерьеру особей. Основными породными признаками являлись: маленький размер, длинная, кудрявая или волнистая шерсть, сплошной окрас. В 1966 году в СССР был утверждён первый стандарт на породу

«Цветная болонка». В 1970-1980-е годы популярность породы растет, организуются клубы и питомники. В результате активной племенной работы кинологов в 1999 году в РКФ был зарегистрирован Национальный клуб породы. Новая редакция стандарта была принята 24 ноября 2010 решением Президиума СОКО РКФ по инициативе НКП, а 15 мая 2019 года в стандарт внесены и утверждены решением Президиума СОКО РКФ последние изменения и дополнения.