Домашние животные
Как понять стерилизована ли собака не водя её к ветеринару?
У нас есть собака, она беспородистая, с улицы забрали. У неё есть бирка на ухе и я думала, что она стерилизована. Посмотрела на её живот и на нём были швы (швы могут быть не обязательно от стерилизации или кастрации). Но я много раз видела как она с самцами делала всякие дела. И теперь я думаю может ли стерилизованная собака так делать. И также я много читала о том, что стерилизованные собаки бывают спокойными и уравновешенными, но она у нас другая: активная, любознательная и непослушная. Как вы думаете стерилизована ли она?
Стерилизованная и кастрированная -разные вещи. Стерильная сука не может забеременеть, но течки у нее точно такие же, как у нестерильных. Плюс еще были случаи, когда клиники отчитывались в стерилизации сук, а потом эти суки благополучно беременели, повергая в шок кураторов. Так что без УЗИ гарантии никто не даст, что там на самом деле.
Nata Devi
У стерильных сук нет течки
Я думаю надо сводить к ветеринару!
…поверить наличие яек и здоровья в целом))
Сука насилует кобелей и вообще собак, вовсе не потому, что она не стерилизована и хочет, чтоб ей заделали щенков. Так она пытается установить иерархию. И кастрация не делает из собаки малоподвижного инвалида! Она лишь избавляет от нежелательного потомства.
Если нет шрама, значит не стерилизована. Шрам должен быть по белой линии.
Вообще точно сможет определить только УЗИ.
Анастасия Смирнова
Стерилизуют не только по белой линии и со временем даже намека на шрам (ы) может и не остаться.
Какие такие "всякие дела"? Учитесь выражаться зоотехническими и ветеринарными терминами, а не детскими, раз уж у вас есть собака. Загуглите, как происходит вязка собак. Вязка - это, грубо говоря, когда половой член кобеля проникает во влагалище суки. Если собака просто залезает на другую (иногда вообще на голову) и имитирует половой акт, дёргая тазом, это не вязка. Иногда собаки так играют, иногда показывают друг другу, кто главный. Это совершенно нормальное поведение для дикого животного, но своей домашней собаке не надо такого позволять, так как из-за подобного поведения между собаками часто возникают драки. Подобное поведение со стороны вашей собаки и со стороны других собак должны прекращать хозяева. Если они начинают так делать, нужно сказать "нельзя", отогнать их друг от друга, отвлечь чем-то, например, играми или догонялками. Понемногу они привыкнут, что играть можно как угодно, но не так.
Бирка на ухе и шрамы на животе вполне могут значить, что собака стерилизована. Но всем известно, что не всегда службы действуют честно, то есть, бирку могли и просто так прицепить, а шрамы могут быть от какой-то другой операции, особенно если собака раньше принадлежала кому-то. С точностью узнать, стерилизована она или нет, можно, сделав ей УЗИ в ветеринарной клинике.
Кстати, если вы недавно забрали собаку с улицы, её ОБЯЗАТЕЛЬНО надо сводить к ветеринарному врачу, чтобы провести осмотр и сделать анализы, и вовремя понять, не больна ли она каким-нибудь опасным инфекционным заболеванием, из-за которого может погибнуть. Некоторые заболевания также передаются людям, например, стригущий лишай или глисты. Если у вас нет опыта с собаками, ветеринарный врач после осмотра и анализов подскажет, какие препараты лучше использовать для выведения блох и глистов, когда делать прививки, и чем лечить, если вдруг собака не совсем здорова (а у взятых с улицы редко бывает, чтобы они были идеально здоровы).
А что касается характера, то это неправда. Если собака молода, то, даже будучи стерилизованной, при этом здоровой и не раскормленной до состояния свиноматки, она будет активной и игривой.
Лариса Гергарт
Прививки мы уже ей сделали, а УЗИ нет.