Домашние животные

Почему в России стерилизуют бездомных собак?

Почему в России стерилизуют бездомных собак?  Почему не делают как в Европе, можно ведь усыплять? Это дешевле и безопасней для людей.
кто их стерилизует? их только догхантеры убивают, травят!!!
Виктория Мальцева
Лучший ответ
Потому что поголовье так "облагодетельствованных" собак не поддаётся учёту - стало быть, на это занятие можно безнаказанно списывать деньги из бюджета. И, естественно, присваивать. Да еще и заслужить таким способом любовь электората, любящего размазывать сопли по поводу несчастных бездомных животных вместо того, чтобы хоть что-то делать для уменьшения поголовья этих несчастных тварей.
Салтик __
Это удивительное, мудрое решение, позволяющее одновременно убить ТРЁХ зайцев сразу! Зоошиза спокойна, собак не убивают, а стерилизуют. Во-вторых, деньги успешно осваиваются. В-третьих, собака, прооперированная "на коленке" и выпущенная на улицу, обречена, после операции её нужно выхаживать, особенно, суку. Такие действия позволяют сократить количество бездомных собак в ЧЕТЫРЕ раза за пару месяцев! Практически никто из обывателей не задумывается о том, что бездомные собаки редко размножаются, вообще живут в мегаполисе в среднем меньше полугода, а их поголовье постоянно пополняется за счёт выброшенных хозяевами. Но это совсем другой вопрос...
*M
*_*vita Minka*_*
по вашему мнению и бомжей надо усыплять,так безопаснее для людей,заразы меньше будет
Лариса Курдюкова Не ровняйте людей и собак. У собак нет ни прав, ни обязанностей.
Все гораздо проще и сложнее.. . Есть экологическая пищевая ниша - помойки городские - их занимают: кошки, собаки, вороны, голуби, крысы. Если убрать одних собак с помойки, это не означает, что собаки в этом районе пропадут.... ниша освободится и на эту территорию придет другая стая собак, не кошек.... и даже не крыс, именно собак. Кастрация бесхозных животных - это, с одной стороны ниша остается заполнена, и "чужих" собак тут не будет, а "свои" плодиться дальше не будут...   Все взаимосвязано, больше еды - больше едоков - больше проблем от них. А кастрация, она не только не позволяет плодиться но и снижает уровень агрессии в стае.. . что уже не есть плохо.
Лариса Курдюкова Тогда почему в Германии и Швеции отсутствую бездомные собаки?
Диана Хафизова Миф.
Во многих странах Европы в одночасье истребили всех бездомных собак. И на их место почему-то никто не пришёл ;))
Правда, они помимо этого в срочном порядке "прикрыли халявную столовую" - повсеместно поставили плотно закрывающиеся мусорные баки.
Можно и усыпить, но согласно законам природы, освободившаяся биологическая ниша не будет пустовать, на место убитого животного животного придёт другое и это будет самка, которая в первом помёте принесёт преимущественно самок, чтобы продолжить род. Хотите - верьте, хотите - нет.
Лариса Курдюкова Германии и Швеции отсутствуют бездомные собаки, такого результат получилось достичь массовыми умервщлениями бездомных животных и обязательной регистрацией домашних
Не смешите. Если бы их хотя бы стерилизовали, то они бы не бегали по улицам стаями.
вы что то попутали это в России усыпляют а в цевилизованных странах стерилизуют.
Лариса Курдюкова У меня другие сведения по поводу Европы. В Норвегии применяют эвтаназию, если не могут найти хозяев. Похожая ситуация в Финляндии. В Австралии (да.. . не европа) травят ядовитыми приманками.
Диана Хафизова В Европе забирают в приют, держат 2-3 недели, если новых владельцев не находят, то собаку усыпляют.
А убивать-не выход по многим причинам. Стерилизованное животное живёт на улице, охраняет, не размножается. А в противном случае инстинкты подключаются и начинается бойня. ( подробнее не пишу-эмоции возьмут верх).
Мария ***
Превращаться в убийц?
Лариса Курдюкова А вы предлагаете быть убитым бродячей стаей?