Домашние животные

Действительно стоит поголовно стерилизовать всех бездомных собак? Кто-то думает, что их станет меньше и они здоровее?

"Поголовная стерилизация метисов, дворняг и собак не имеющих племенной ценности. Хватит плодить собак больных физически и психически." - это больше похоже на шовинизм в собачьей среде. Все, кому нужна собака - приобретайте породистую! Не смейте брать дворняжку! - чей это может быть лозунг?
Да их станет меньще, а возможно если такое введут и в питомниках где держат брошенных собак они совсем исчезнут. Сердце разрываеться когда видишь их с несчастными глазами и худых замученных замерзших существ. Лучше им вообще не жить чем так мучиться и потом их отстреляют какие-нибудь убийцы!
Самал
Лучший ответ
Ну не так уж все ...

Если человек не будет плодить дворняжек и собак, не имеющих племенной ценности -он может и не стерилизовать. Это его право.

Есть другое - даже на этом проекте изо дня в день бесконечные определения породы, страшные фото недокормленных наплодивших щенков ( пример со щенками таксы) ,жалобы на несоотвествие рабочих качеств, вопросы, как лучше утопить или кому отдать тех же котят... .

Тем, кто не хочет породистую собаку -уверяю, хватит дворняжек из приютов, даже если он будет брать по 1 в месяц до конца его дней

ИМХО -стерилизация бездомных не решит проблемы диких городских собак
Лена Власова
мой
Ирина Таланова
Одно я могу сказать определённо. Собака, находящаяся в городе, должна быть в наморднике, на поводке и с хозяином.

Все остальные в городе не нужны. А защитникам несчастных дворняжек я желаю встретиться в тёмной подворотне со стаей немелких кабысдохов, после чего выжить, чтобы получить наслаждение от курса уколов против бешенства - после этого любовь к братьям нашим меньшим улетучивается мгновенно.
Камила Рахимова Вы забыли добавить, что ко всему прочему ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЛОЩАДКИ для выгула собак. И не 1 на 2-3 района, а как минимум 3-5 на район.
Ну наврядли смерть щенков от голода у бездомной собаки можно назвать гуманной. Стерилизовать или не случать своего метиса я согласна, но отдать на усыпление ни за что!
Бездомных - действительно стоит. А хозяйских беспородных или породистых без родословной (хотя бы сук) - по желанию владельца, в случае отказа организовать систему наблюдения, чтобы не было постоянных пометов и регулярного выкидывания их на улицу.
А второй лозунг - однозначно разведенческий. Кто хочет, пусть того и берет, главное, чтобы потом не размножали бездомное поголовье.
Елена Богачева
Самое главное они перестанут размножаться. Меньше не станет однозначно, т. к. ряды бездомных постоянно пополняют добрые хозяева - щеночков на улицу, надоела собачка - на улицу. Это бесконечно. По поводу породистых - предложение давно уже превышает спрос, а все плодят и плодят. Людям нужно начинать из себя, вернее я таких людьми не называю. Нет хуже зверя чем человек.
Собака находящаяся хоть в городе хоть в деревне должна быть на цепи, поводке или на чем там еще!
собака конечно друг человека-но я считаю если собака бродячая, конечно нет в этом ее вины, но их нужно отстреливать.
что собственно мой муж и делает, потому что они пакостят, бросаются на детей, пристрелили летом собаку бешенную, кинулась на соседского ребенка, успели отогнали, разве кто-то был против того что мы ее пристрелили? Все спасибо сказали. Ни кому не хочется быть им покусанным и умереть молодым.. .
Стерилизация не поможет, это как в том фильме: стреляйте-всех не перестреляете! так и тут стерилизовать всех просто НЕВОЗМОЖНО!
Чей лозунг не знаю, но какой-то странный. Кто что хочет, того и берет.
А стерилизация помогла бы с бездомными собаками, в том случае, если люди еще бы перестали их выкидывать. Чтоб намертво - взял, дак держи ее до смерти, сцука!!!! Извините)
Наталья Панарина Полностью согласна
Наталья Подлесная Лозунги и выписка - из ответов.
Наталья Подлесная Я ...как бы о том, что всех дворняг истребить - это нехорошо, кто-то ведь не хочет породу.
НО есть особи, ратующие за то, чтобы всех -всех-всех- их уничтожать на месте, без права на помилование. Смешались породы - в помойку.
Меньше-то не станет, всё равно выкидывать будут. :(
стерилизация как средство борьбы с гормонами, а не с безродностью
Стерилизация в том виде, как её в столице или в любой другой веси России, пытаются реализовать - это хороший коммерческий проект изъятия бюджетных денег из казны через "уполномоченные" организации. Чисто и "по-современному экологично". А все-таки эффективнее - отлавливать, усыплять (уничтожать) . И причем до полной победы в отдельно взятой местности. Опыт личной борьбы с бродячими собаками в охотугодьях вблизи мегеполиса (Екатеринбург) убеждают именно в этом. А чистота угодий от этих хищников сразу, в этот же год, дает результат - приходит заяц, больше утки, ондатра резко стартует в увеличение, косуля заходит, лось и тот стал появляться. Я против стерилизации, я за уничтожение.
Baljan Jumadiltegi
Инна Кравчук Ага, а в городах приходит крыса и мышь
Вокруг нашего обьекта дачные участки, любители картошки и яблок все лето растят ласкают не только грядки но и своих зубастых питомцев, а осенью бросают их на произвол .Выживут хорошо нет привезут новых вот и собираются вокруг столовой своры добрых и злых но когда бросается одна бросаются другие вот и приходится приглашать охотников отстреливать эти своры круглый год а количество не убывает, да жалко а что делать только отстрел .Волк педсказуем а домашняя собака брошеная на произвол судьбы способна на любую подлость и не по своей воле а по воле тех кто в свое время пожалел маленьких красивых .Только уничтожение...
Может это и жестоко, но я считаю что бездомных собак нужно только усыплять! Никакая так называемая биостерилизация не спасет от агрессии бездомных собак, особенно в периоды "гулек" (как раз сейчас) когда они собираются в стаи...
Оксана Кудряшова после стерилизации свадеб и щенков не бывает, для того и делается.
а ваша жестокость куда страшней.
Я считаю, что бездомные собаки - дурость человека, все собаки породистые, их выбрасывают на улицу, и они смешиваются. Вины собак здесь нет. я считаю, что в принципе можно их стерелизовать - что толку, родятся эти щеночки и всю жизнь проведут на помойке голодными.
И на опыте - дворняжки - самые легкообучаемые, послушные и преданные собаки
Хватит плодить собак больных физически и психически. Это правильно, с одной стороны (собаки рождаются голодными живут, не знают что такое ласка и любовь человека) а с другой - вина это ТОЛЬКО Ч Е Л О В Е К А