Домашние животные
Почему в СССР собак держали меньше, бездомных собак было меньше, срали собаки меньше? В чем тут дело?
Я начала заниматься собаками как раз в советские времена. Собак тогда было значительно меньше, чем сейчас, заводили их только те, кто действительно хотел заниматься с собакой. Не поверите, но тогда было очень престижно иметь именно обученную собаку, а не выставочную. На дрессировочную площадку приводили даже крупных дворняжек, дрессировали, вкладывая много труда. Собаки практически у всех были воспитаны, даже драки их между собой бывали редкостью. Чуть какой кобель зарычит на другого - сразу команда "Фу" - и собаки расходятся.. . А уж покус человека - вообще ЧП, из ряда вон выходящее событие. Правда, за собаками тогда не убирали, не было необходимости - гуляли ведь не во дворах, а где-нибудь подальше, на берегу реки, на пустырях. И, повторяю, собак было немного, так что следы их жизнедеятельности были незаметны.
Мои родители держали собак всю жизнь. Говорят, что содержать собаку было куда труднее.
Бездомных собак было меньше, потому что их постоянно отлавливали. Во дворе обычно жила одна любимая всеми Жучка в будке, её все кормили и прятали от отлова, щенков её топили (обычно был какой-нибудь постоянный дядя Вася, самый чёрствый человек во дворе, который делал это где-нибудь подальше от глаз людских, особенно детских) . Это была общая собака, она охраняла двор от чужих, дети играли с ней. А держать собаку в городской квартире было не принято. Некоторые, конечно, держали, но большинство людей считало, что собака нужна, чтобы жить в будке и охранять дом. В Союзе не было столько декоративных бесполезных пород. У бабулек болонки да пудели, у охотников спаниели, у милиционеров овчарки - вот и весь контингент в городском парке. А сейчас собака для многих - элемент "домашнего уюта". Очень многие люди вообще заводят собак непонятно зачем, "чтобы было", не интересуясь при этом ни правилами содержания и выгула, ни психологией собак, и не считая нужным дрессировать их. Отсюда и проблемы.
Также собак держали меньше, потому что не было такого количества разных кормов, диет, амуниции. Ветеринария была не так развита, простейший стригущий лишай считался неизлечимым, и собак с ним усыпляли. Чтобы вырастить щенка, тем более крупной породы, надо было много готовить, уделять много времени.
Про уборку какашек за собакой никто и слыхом не слыхивал. Собака покакала, дождик прошёл, всё в землю впиталось - никто не выражал недовольства.
Чтобы завести крупную служебную собаку, надо было сдать экзамен и встать в очередь. Разведение собак контролировалось государством, нельзя было так просто повязать свою собаку с кем попало.
Да что говорить, в СССР вообще больше порядка было.
Так рассказывают мои родители.
Анна Алексеенко
По крайней мере жизнь бродячего пса не ценилась выше жизни ребенка, как сейчас нам это навязывают придурки-зоошизоиды и зомбированная ими власть.
Елена Курц
Хорошо бы вернулись те времена.
Лет много назад жила в небольшом городке. Так если какой-нибудь москвич-отпускник пройдет по городу с собакой на поводке, на него пальцами показывали и смеялись. А во дворах у всех были собаки в будках.
Анна Алексеенко
прекрасное было время.
Елена Курц
Я до сих пор ржу. Звери на удавках идут вместе с человеком. Бессмысленное существование.
Собак держали так же - если не больше.
Пока росла, в нашем подъезде было по собаке на этаже, а то и по 2.Сечас редко на целый подъезд кто то один держит собак.
Срапи соотвественно так же.
Жить стали луше, жрать больше и срать сответственно.
не приписывай лишнего, практически тоже самое было
ну в хрущевке двоим-то тесно не то что с собакой развернуться негде.. . нет почему держали в частных домах и сейчас держат, просто мода появилась на декоративных собак, раньше таких и не встречали.
Дело в отношении. Раньше собак ради домашнего интерьера не заводили.
Ещё один собаконенавистник, удушить бы вас отбросы общества.
Ольга Куприянова
Да это он ещё после вчерашних своих вопросов никак отойти не может , и тема у него одна и та же....Весна....обострения....
Елена Курц
То есть кто псин терпеть не может для вас - не люди? Почему кто-то должен обожать вонючую псину? Я например не должна. Для меня и многих других людей именно спинобесы такие как вы - отбросы общества и вонючие омерзительные психи.
чушь. . так же срали
собак держали, просто пород было значительно меньше, особенно декоративных ( были болонки, пинчеры, пикенесы) , служебников тоже не много- ВЕО, дог, боксер. ПРо многие породы можно было только в энциклопедии посмотреть. Служебников просто так, кому попадя не давали. Охотничьи породы тоже не больно то укупишь- сам заводчик мог и не продать, даже за большие деньги, если вы не охотник.
Самим есть было нечего, это ответ все ваши три вопроса.
в том, что у кого-то вегодня плохое настроение.
Видимо автор не жил в ссср:)))
Лена Валеева(Лыкова)
Жил.
У нас в подъезде жила всего одна собака - овчарка, а сейчас почти в каждой квартире. А в иной, и по две.
Балбес, из ваших вопросов следует, ну не любите вы собак и собаковладельцев.
Лена Валеева(Лыкова)
Вы не правы )
Просто, мне интересно на сколько аргументированно собачники могут защищаться.
А собака у меня жила 13 лет и умерла от старости. Я даже не мог ветеринара позвать, чтобы усыпил. Так и помер мой пес Яшка фактически у меня на руках.
Очень люблю собак!
Елена Курц
Никто и не обязан любить псин.
ИНТЕРНЕТА не было.. .
комунальные и ветеренарные службы лучше работали (им деньги платили)... .
Книжек больше читали ( Мы в ответе.... (Сетон-Томпсон?))