Будет ли она дольше жить если стерилизовать ?или лучше вязать ? Что лучше и полезнее для собаки ? Не будет осложнений плохих после стерилизации ? Кто делал напиши пожалуйста отзывы
Пожалуйста вопрос только к людям знающим имеющим опыт с собаками
Домашние животные
Стоит ли стерилизовать собаку ?
Стерилизация для здоровья лучше, все ветеринары об этом говорят.
Роды здоровья не прибааляют, однако если есть желание заняться племенным разведением, если готовы к тому, что щенки сожрут всё, что можно, пока вы их продадите, вяжите. А можете вовсе не вязать, просто в течку гулять на поводке.
А что-третьего не дано? Собаки не кошки и прекрасно живут нестерильными без вязок.
Пару месяцев назад на ФБ была тема. Хозяева, начитавшись о пользе кастрации в плане улучшения здоровья и продления жизни отвезли на кастрацию здоровую годовалую суку. Забрали труп.
Кастрация конечно лучше будет. Не надо слушать этих нкдозащитников. Пустые течки и частые роды собаке здоровья не прибавят. Да и у вас проблем больше будет
Лучше следить за здоровьем. Перспектива племенного разведения уже в процессе проявится . Нет для суки плюсов в кастрации без мед. показаний. Это для удобства хозяев. Природа лишних органов не дает. Допустим, не будет у нее после кастрации пиометры с гарантией . Зато щитовидка, кости, сосуды, сердце ставятся под удар . А заодно возможны подтекание мочи, если сука крупная, ожирение, остеосаркома, ухудшение качества шерсти . Можно и вовсе не вязать, собака не кошка, просто следить в течку и обследовать ежегодно.
Ну попробуй повязать, если тебе будет напряжно - тогда и выберешь другой путь.
я против всего этого, дайте животному жить полноценной жизнью, если любите
Ainagul Karimjanova
А вдруг пиометра? Можно ее вылечить без операции ?
Не обязательно стерилизовать, они и без стерилизации прекрасно живут. Ни кого не стерилизовали, да и не зачем.
Ainagul Karimjanova
Просто если пиометра после 10 лет то как наркоз собака переживет ?
Себя стерилизуй.