Домашние животные

стоит ли стерилизовать собаку или можно обходится таблетками типа Атисекс

Akbermet Jamurzaeva
Если Вы не планируете щенков - то лучше стерилизовать. Любые таблетки в итоге плохо влияют на здоровье -и печень, которая у собаки слабая, и онкология. С другой стороны два раза в год можно и без таблеток обойтись -это не кошка.
Наталья Гапонова
Лучший ответ
от антисекса и ему подобных препаратов онкология развиться может у собаки. лучше стерилизуйте
лучше стерелизовать, хотя можно и просто не пдпускать кобелей в течку
Марина Пак
Ответ однозначен – лучше стерилизовать Это связано с тем, что все, выпускаемые фармакологические препараты предназначены для купирования одной - двух течек и длительное их применение вызывает серьезные гормональные проблемы в организме и часто приводит к воспалительным заболеваниям матки.
Если вы не заводчик то стоит и вам и ей будет спокойнее
Elena Fetisova
Категорически против стерилизации-собака резко набирает вес и развивается сердечная недостаточность а по поводу таблеток-уточните у ветеринара какие именно подойдут Вашей собаке
Если будете давать таблетки, то все равно придется стерилизовать, только уже по воспалению.
А что бы собака не набирала вес, с ней надо гулять, бегать, играть, а не закармливать как свинью.
лучше стирилизуйте собаку. ни у вас ни у нее проблем не будет. а от этих антисексов у животных много болезней развивается, и будете ее всю жизнь к ветеринару водить!
Таблетки типа "Антисекса" вызывают онкологию, и у кошек, и у собак, поэтому лучше провести стерилизацию, у хороших врачей рука набита, это несложная для них операция, обычно нет никаких осложнений, недельку походит в бандажике и все.
Плюсы этой операции:
- С возрастом суки все более подвержены инфекциям матки – особенно если они никогда не рожали щенков. В таком случае стерилизация становится необходимой, но чем старше собака, тем больше риск осложнений; к тому же удаление инфицированной матки значительно более рискованная операция, чем удаление матки здоровой.

- Убираются все неудобства течки и осаждения вашей любимицы во время прогулок заинтересованными кавалерами, сводится к нулю возможность появления нежеланного потомства.

- Если стерилизация проводится в раннем возрасте, у суки существенно снижается риск появления рака молочных желез, матки и яичников; исчезает риск заболевания трансмиссивной саркомой и пиометрой (скопление гноя в полости матки) .

Чтобы собака не набрала лишний вес, посоветуйтесь с ветом насчет сбалансированной диеты, и почаще гуляйте с собачкой. Удачи!
Jarkynay Osmonova
Нет, не стоит, антисекс подпортит здоровье собаки!
**
***alua ***