Домашние животные

Стоит ли СТЕРИЛИЗОВАТЬ собаку ???

Щенок еще маленький, но уже об этом думаем . Мама хочет стерилизовать т. к. сука, чтоб в дальнейшем не было проблем ..( с выгулом при течки .. и неожиданных подарков судьбы :) Я не хочу, хотела бы ее позже случить, а потом уже по надобности стерилизовать ...(лабродетка)
Зарубежная практика показала, что стерилизованные в 6-8 месяцев суки (в момент, предшествующий самой первой течке) почти никогда не страдают от рака молочных желез, в 200 раз реже страдают от различных опухолевых заболеваний и в целом более крепки. У сук, стерилизованных уже после наступления полового созревания (то есть после одной или нескольких течек) риск возникновения опухолевых и других патологий снижается, но не так значительно, как в первом случае.
- владельцы сук должны настоять на том, чтобы во время операции животному удалили оба яичника и матку (полностью, включая шейку) - это называется КАСТРАЦИЯ суки. при стерилизации только перевязывается шейка матки.

уже стоит очередь из потенциальных владельцев на всех к примеру 12 щенков? Это вряд ли. . учитывая сколько сейчас предложений по щенкам. . и главное есть из чего выбрать. . с "красными" родословными, и от отборников, и с кёрунгами чуть ли не все. . и с дрессировками. . и выставляющиеся. . и со снимками. . да. . гарантировать всё равно на 100% ничего нельзя.
вырастить щенков - хлопотное, грязное и затратное дело. тем более щенков не карликовой породы, которых в манежик не засунешь. щенки это не игрушки, а тяжелый труд. и ради вашей забавы со щенками вы подрываете здоровье своей суки, т. к. каждая беременность и роды - это сильная нагрузка на организм, и задержкой кастрации увеличиваете шансы вашей собаки на опухолевые заболевания.
кастрируйте суку до первой течки. у меня чишка кастрирована и мы счастливы.
Гульжан Ахметова
Лучший ответ
А в чем необходимость ее "случать"? Она ценный представитель породы? Или она сама вам об этом сказала?
Случить? Вы уверенны что собака будет представлять племфонд? Иначе вязка и роды -риск здоровьем собаки ради дворняжек.
Моей старшей суке уже 5 лет, не рожавшая, подарков судьбы не преподносила, без надобности стерилить не буду, только по мед. показаниям. Чувствует себя прекрасно.
***nazerke Askarova***
а разве вы не хотите щенят? как жаль лучше не надо жалко же ну раз мама сказала надо слушать (
Стерилизуйте. Избежите кучи проблем, права твоя мама.
Л*
Лида *******
У нас 2 собаки: пудель и амстафф. Прекрасные представители своих пород. Пуделя сводили в 2 года, аммстафа также. Поверьте, это такое чудо когда рождаются щенки, кормить их, смотреть как растут - незабываемые ощущения)) ) Правда очень много времени, сил и денег уходит на воспитание, но это того стоит! Вы для себя решите будете ли вязать свою девочку. Стерилизовать не советую. Собаки - это не кошки, они спокойнее переносят этот период, и он у них намного реже)))).
Зачем сразу стерилизовать и вмешиваться в естественный природный процесс. Не хотите щенков, просто не сводите собаку. Нерожавшая сука может жить долго и счастливо. А неожиданных подарков судьбы избежать в ваших руках. Она же гуляет с вами под вашим просмотром? Просто не водите ее в такие дни в места, где обычно гуляют с собаками и все будет в порядке. А то сколько случаев известно, когда стерилизованные собаки тяжело заболевали болезнями мочеполовых путей и погибали.
Anna Zholobova