Домашние животные
подскажите стоит мне стерилизовать собаку если я не хочу щенков
просто многие говарят что это опасно тем более в таком возрасте
Если не хочешь щенков---то да конечно----моно токо с 6--7 месяцев. потом могут быть осложнения---собака взрослеет и операция проходит уже не так легко.... То что говорят---не вижи---глупости.... у подъезда могут караулить собаки с поводка не спустить-----все время быть на стреме.... а хде гарантия что кобеля ты отгоняешь а он тебя за это не укусит------Тебе это надо.... вот и не парься--сделай все красиво и аккуратно--и не будет впереди печалей и заморочек на ровном месте
в каком возрасте? Почему опасения ?
Если только ей около 10 лет, тогда поздно, а так есть смысл стерилизовать...
можно ведь просто не вязать и щенков не будет гулять на поводке
Ничего опасного, а вам и собаке спокойная жизнь . Конечно стирилезуйте и не парьтесь .
Во-первых, если не хотите щенков - не вяжите и следите за тем, чтобы избежать случайной вязки.. .
Во- вторых, стерилизация - это полостная операция и наркоз, в любом случае, отрицательно скажется на организме (а при худшем раскладе - на психике животного).. .
А про возраст вообще ничего не понятно.. . Конечно, чем старше животное, тем могут быть тяжелее последствия, вплоть до смерти...
лучше стерилизовать.
Я свою стерилизовала в 8 лет. Пиометра. Она чуть не умерла, с трудом успела довезти. Стерилизация решает ряд проблем не только с течками и незапланированными щенками, но и с опухолями молочных желез и пиометрой.
перед стерелизацией лучше сделать ЭКГ, если все нормально, то стерелизовать.
Стерилизовать конечно!
Кто там говорит про проблемы с психикой - ерунда! Но бывают проблемы с весом. Многие собаки чуть крупнеют после операции.
Смотрите по возрасту. В 10-11 и выше- поздновато.
Исключите массу проблем! От опасности завести щенков незапланированно ( собак же потом не расцепишь) , не адекватного поведения кобелей по отношению к вам ( правильно сказали, что могут покусать, если отгонять начнёте. Сами знаете. какие своры собак могут бегать за течной) , кроме того сами понимаете, что бывает от "пустых" течек. Выше меня описали.
сама не стерилизуй, неси в ветклинику, там и все справки наведешь
зачем стерилизовать? просто не сводите.... и смотрите за ней на улице.... я тож не собираюсь свою сводить!
почему бы нет, меньше потом проблем будет, мы простерелезовали