Домашние животные
Как вы считаете, должны ли родители заводить кошек\собак своим детям?
я к тому, что часто здесь вопросы типа "помогите уговорить маму\папу на кошку\собачку". вы уступили своим детям и купили питомца или считаете, что животное со всей ответственностью должен заводить взрослый человек?
По аналогии с российским правом, ребенок до 14 лет недееспособен, т. е. не несет ответственности за свои поступки. За него несут ответственность родители. Поэтому выбор родителя - поощрять ли взаимоотношения ребенка и животного и нести при этом дополнительную ответственность за питомца, или нет.
Я бы завела животное, поскольку считаю, что ребенок, воспитанный с домашним любимцем - добрее. Но при этом ответственность целиком на мне, за жизнь, здоровье и поведение обоих.
Детей нет, но позвольте ответить.
Животное это ответственность, тем более кошка или собака. Детям до 14-15 лет не всегда хватает времени, сил и материальных средств на себя, а тут еще нужно выделить время на дрессуру собаки или воспитание кошки (это обязательно) , средства на покупку корма, лекарств, игрушек и прочего и т. д. и т. п. Ведь животное именно ребенка, а значит и заниматься им должен он, а не родители. А вот старше 15 уже достаточно взрослый "ребенок" и он сам может со всем справиться.
Ребенку чтоб прочуствовать ответственность и полюбить природу можно купить мышку, хомячка, попугайчика, рыбок, паучка или другую мелкую живность. Это хороший вариант, чтоб понять ответственный ребенок или еще нет.
Другое дело, когда животное покупают для всей семьи, без выделения чей именно зверь и отвественность, соответственно, ложится на всех членов семьи. В таких случаях можно купить и собачку, и кошку.
Вам лучше в воспитании детей спросить, там целевая аудитория. А здесь основной состав сам особачился - окошатился, ну и детей заодно подключил. Хотя.. . у меня сын ещё одного кота просит, НИКОГДА!!!! Впрочем, ему и этот не особо то нужен.. . А из своих детских воспоминаний - если взрослые не хотят, лучше не заводить. Даже если и разрешат взять. Во- первых, ответственности у ребёнка 100 % почти наверняка нет (за редким исключением) , во - вторых финансовый вопрос стоит. Вряд ли родители, разрешившие ребёнку зверушку согласятся изрядно потратиться, если животное заболеет. Животное погибнет - у ребёнка стресс на всю жизнь. Да и в этой рубрике часто встречаются детские вопросы - кошка болеет, что делать с дурацким претензиями в ответ, что неплохо поднять задницу и отнести зверя к врачу ...
У детей обязательно должен быть четвероногий друг. Пусть кормит его, ухаживает за ним, если надо моет, выгуливает. Пусть почувствует ответственность за живое существо. Но все-таки вся ответственность, конечно, должна быть на родителях.
В деревне, конечно, проще. Не накормили кошку, пошла в сарай, поймала и съела мышку. У собаки всегда где-нибудь имеется заначка. Наш песик регулярно обходит свои тайники, проверяет все ли на месте.
А вот в городе.. . Взрослые должны сделать так, чтобы ребенок понял, что кошка или собака (кролик, хомячок и т. д. ) такие же живые, как и он. Им тоже хочется есть, пить. Хочется, чтобы их приласкали.
Нет, я считаю, что ребенок и подросток НЕ СПОСОБЕН и НЕ ИМЕЕТ ВРЕМЯ на уход за животным.... Животное--это как РЕБЕНОК,... Поэтому заводя животное Своему ребенку, ВЫ ДОЛЖНЫ понимать, что заводите СЕБЕ еще одного ребенка....
Как правило поддавшись на уговоры купить собачку-кошечку, страдает более всего мама, так как именно она в последствии будет его кормить, поить, выгуливать и дрессировать. Ребенок не способен на уход за животным. Ему нужно объяснить, что когда он научится достаточно ловко и самостоятельно убирать за собой и удовлетворять собственные потребности, то и сможет завести питомца. Обычно для детей радостно соглашаются купить собаку или кота те родители, которые еще сами остаются детьми. Если же ребенок все обязанности по содержанию своего любимца сбрасывает на вас, то от него нужно будет избавляться. Разумеется гуманными способами. Не нужно делать из меня чудовище.)) ) Бабушка, дедушка на даче, знакомые согласные взять кота или собаку.. . Иначе.. . Иначе ребенок почувствует что может из мамы-папы вить веревки и навсегда потеряет уважение к родителям. А потеря уважения к родителям как мы знаем по горьком опыту - означает потерю уважение ВООБЩЕ к кому бы-то ни было.
Я считаю, что обязательно!!!!
Должны. Животное - это друг. Общаясь с ним, ребенок учится любви к окружающему миру.
дети должны воспитываться с животными. Надо приучать ребенка ухаживать за животным, следить за ним, а не орать, что он не будет ухаживать и т. д.
Не для детей. Живое существо --это не игрушка. Животные желательны очень в доме. И дети должны учиться и привыкать заботиться о них. У меня живет дома собака которую знакомые покупали дочери в подарок. Через две недели щенок был никому не нужен. Вот так попал ко мне.
У моего сына есть и собака и кошки и еще целый зоопарк живности, а ухаживаю конечно я. Дети обязательно должны рости с животными, а как иначе. Сейчас ребенок уже месяцев 8 мечтает о чихуахуа на день рождения (2 мая)... и Вы не поверите я куплю (сейчас вся в поисках)... задача не из легких...
Жаль, что такого рода вопросы еще стоят на повестке дня. Мне всегда казалось, что рядом с домашними животными дети как-то быстрее понимают и принимают ответственность за свои поступки.
Опять же пример из своего личного опыта. Я никогда особо не просила домашних животных. Но один раз (мне было 6 лет) отец привез из деревни маленького 1,5-месячного котёнка. Я влюбилась в него с первого взгляда. Конечно, основной уход взяли на себя родители. Но ни мама, ни отец никогда не упрекали меня за то, что они, а не я, маленькая девочка, ухаживают за котом. К слову сказать, наш Шустрик оказался весьма понятливым котом.
И с тех пор у меня всегда жили кошки. А в последние 9 лет рядом и собака, и кошка. И я ничуть не жалею о том, что рядом со мной эти два существа. Да, хлопотливо. Да, надо убирать за ними, кормить, выводить собаку на прогулку.
Но вспомните слова Сент-Экзюпери: "мы в ответе за тех, кого приручили". Ведь именно в них лежит ключ к пониманию человеческой сущности, человеческого характера.
С раннего детства ребенок учится отвечать за другое существо. Пусть сначала вместе с мамой и папой, но ведь учится!! ! Так зачем же отнимать такой бесценный опыт?
должны! заводить только не детям а для всей семьи, особенно собак, это не детская игрушка. а большая ответственность за братьев наших меньших
Мы завели ради дочери двух кошек, теперь эти кошки - любимицы всей семьи
Обязательно. Мы взяли маленького подкидыша в подъезде. Сегодня эта кошка- любимица всей семьи. На всех человеческих качествах моего ребенка ее появление отразилось великолепно. Да и на наших тоже
Я за то чтобы ребенок жил вместе с дом. животными :)))))
это воспитывает в ребенке ответственность за близкого
Вообщем только плюсы, и для ребенка и для родителей . Животные способны снимать стрес и поднимают настроение когда его нет .
да конечно вот мои родители купили мне кролика кошку собаку и я за ними слежу а родителями Горжусь
да, должны!!!! ребенок должен познавать мир с раннего детства и должен научиться любить природу братьев наших меньших!