Домашние животные
Если собаку будет кормить не хозяин, а разные люди, пес хозяина перестанет воспринимать как вожака?
В смысле разные люди? Члены семьи? Если хозяин установил с собакой контакт, правильно дрессирует, воспитывает, играет, гуляет, кормежки членов семьи не повлияют на её отношение к нему. Взрослые собаки у меня на двух разовом кормлении и я кормлю их сама утром до работы и вечером, после. А вот со щенком взятым на передержку мне очень помогает брат и выводит на прогулки и кормит, и поиграть пока я на работе, но основные задачи дрессировки, воспитания и уигрывания мелочи на мне - и собакевна с удовольствием идет на контакт, играет, дрессируется, гуляет со мной. Не заметила отчуждения в отношении меня.
Нет. Хозяин тот, кто собаку воспитывает, обучает, гуляет и общается. При этом кормить может другой член семьи.
В течение нескольких лет у меня регулярно были на передержке собаки друзей, когда эти друзья уезжали в командировки или по другим делам. Ни разу не заметила никаких изменений в отношении собак к хозяевам от того, что несколько дней или недель кормила их я, а не владельцы.
Глупость несусветная! Мой пёс жил у моей мамы полтора года! Думаете я перестала быть для него хозяйкой, когда забрала?
Там всё сложнее и все собаки разные. Пёс может сменить хозяина на раз-два, что и происходит при пристройстве. Вы что сделали для собаки, чтоб быть хозяином?