Домашние животные

Правда что собаки крупных пород живут на 20-30%дольше мелких, если да то почему?

наоборот, мелкие живут дольше. самые короткоживущие - это гиганты. ирландский волкодав, бульмастиф, сенбернар мало кто доживают до 10, мастино, бордоссы, немецкие доги и до 8 редко добираются. испанские мастифы, ньюфаундленды частенько живут лет 12, но уже в 7 видно, что собака старая, дряхлеет. связано это с размерами - чем больше собака, тем труднее сердцу, сосудам и суставам. организм быстрее изнашивается.
средние породы вполне нормально живут 12-15 лет и переходят в класс ветеранов (с 8 лет) вполне бодрыми и достаточно молодыми. среди мелких (не мини, а нормальных) часто можно увидеть собак 15-18, иногда и до 20 лет. отец моего кобеля шелти прожил почти 16 и последний помет сделал в 12,5.
а вот мини, нано, супер-мини и прочие извращения "в чайной чашке" живут очень мало, 3-5 лет. обычно у них куча генетических отклонений, особенно часто гидроцефалия. почему-то очень ценятся щенки гипофизарным карликовым нанизмом - большеголовые пучеглазые карлик. стоят как крыло боинга, всю жизнь болеют и живут как хомячки - 2-3 года. но это уже не породы, это уроды и нормальные люди такое не разводят, не продают и не покупают.

Екатерина Велигорская
Лучший ответ
Как рассказывали мне мои друзья ветеринары, породистые собаки чем больше отличаются от природного эталона (волка) тем имеют больше проблем со здоровьем... Генетическая податливость, изменчивость укорачивает собачью жизнь. Кошки намного менее пластичны, по этому живут на много дольше.
Софа Софа
Екатерина Верещак колли шотландская с родословной при хорошем уходе сколько проживет?
Лиля Мурова то есть пудель, чивава и болонка наиболее приближены к волку?)))
Всё с точностью до наоборот!
Нет. Мелкие живут дольше.
Наоборот, крупные породы, особенно гиганты, живут меньше мелких.
По науке собаки маленьких размеров живут гораздо дольше больших. Но все индивидуально. Короткий срок жизни есть и у больших и у маленьких собак. Все зависит от питания, окружающей среды, здоровья собаки. Люди тоже живут по-разному, независимо от роста или веса.
Lilia Kohan
У подруги бульмасы, у меня - миттельшнауцер. Она счастлива, что ее старшая сука дожила до 10, что у второй суки в 7 лет не провисшая спина и она довольно активна - хоть практически слепая. Моему 8 лет, и я расстраиваюсь, что он в жару за +30 не догоняет борзую, как 2 года назад))) кстати, папе моего кобеля боло 13,8 на момент вязки. Дожил до 15, дед - до 16. Гиганты больше 12 не живут, брахицефалы тоже не долгожители, в основном. Мало, как хомячки, живут карлики - не путать с малыми породами, которые как раз живут довольно долго.
OK
Olga Krivchikova
Жрут много, а те недоедают, и помирают от холода. Почему они постоянно и дрожат.
Anastasia Denisova
доги живут 5-7 лет

крупные собаки живут меньше из-за увеличенной нагрузки в первую очередь на сердце

у меня чихуа скоро 8 лет, она еще в самом соку, еще минимум столько-же проживет, надеюсь!!
потому что маленькие больше подвержены болезням и мозгов у них меньше, а соответственно часто попадают в опасные ситуации естественный отбор короче
Елена Зюлькова Это у вас мозгов меньше, раз такой бред пишете!
Света Суменкова ахахах ну я то уже не в школе давно, про тебя не знаю ты лучше иди учи, и вообще не тебе меня учить что мне писать ты для меня никто тупо пустое место, ты должна была остаться пятном спермы на матрасе твоего бати. Просто у тебя собаки не было которая умерла по собственной глупости, и ты тут вые*аешься
Наоборот, многие говорят, что мелкие породы собак живут дольше. Но я считаю, от того до скольки лет доживёт собака зависит её среды обитания, от того чем она питается и от того как о ней заботятся.
Ljudmila Gorjatseva
чем меньше животное, тем меньше оно живет, это закоомерность. у мелких животных более быстрый обмен веществ, организм быстрее изнашивается, особенно это касается кровеносной системы.
Кристина Сухарева у птиц метаболизм в разы быстрее, попугаи, на минуточку, живут по 70 лет даже канарейки по 20 могут
Вопрос не про комаров и белочек. В отношении собак ваша "закономерность" не работает. Впрочем, она вообще весьма спорна.
немного юмора)
D L А как вам эти собаки, которые сейчас?
Они добрые