Хочу купить такую собаку, чтоб была активной и преданной.
Надеюсь на советы.
Домашние животные
Можете посоветовать собак?
Выбирайте собаку для каких-то целей. Есть служебные собаки, охотничьи, декоративные, компаньоны, ездовые и др. Узнайте про характеры разных пород, про их недостатки, достоинства, условия их содержания, ухода за ними, кормления, их болезни. У разных пород разные черты характера, которыми занимались селекционеры, собака попросту может не подойти вам по образу жизни. Многим собакам нужны частые и длительные физические нагрузки, прогулки. Подбирайте собаку ориентируясь по своему образу жизни, чтобы впоследствии не мучить животное и себя.
Интерактивная - самое то!
Активные-охотники, ездовики, служебники, и декоративных пород активных тоже совсем не мало. Полторы сотни пород перечислять нет смысла. Преданность не зависит от породы, это понятие обоюдное-сможете так законтачить с собакой-ни на кого не променяет, не сможете... тут как повезет.
Чихуахуа. Не захочет быть активной и преданной - легко заставить, в отличие от немецкой овчарки или добермана.
В отличии от людей собаки не когда не предают.
Любая собака будет преданной и ...Всё зависит от хозяина. Даже не породистая.
Эта статья в википедии вам поможет - https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Породы_собак_по_классификации_кинологических_организаций
Посмотрите, какие есть породы и выберите понравившуюся, прочитайте стандарт породы, там всё написано.
Рекомендую хорошо изучить группу "овчарки"
Дам один совет, не пустой, а дельный. Изучите описания пород. Почитайте мнение специалистов о этой породе. И тогда примете решение. Вы когда телевизор покупаете наверное все характеристики изучаете. И размер подбираете, чтоб нормально видно было, и чтоб поместился в нужном месте.
Изучайте, вникайте, чтобы приобретенный щенок в дальнейшем став собакой, не стал сюрпризом в своем поведении, привычках, просто потому что это присуще породе.