Домашние животные

Посоветуйте собаку пожалуйста :)

Расскажите о своих собаках, и какую посоветуете взять? Хочу собаку для себя, гулять, ухаживать за ней. Знаю что это будет не дорого и сложно но мне это не мешает. Посоветуйте, хотел бы по размеру как мопс ну или чуть больше. Ну и по виду не опасная)
Ну таких как мопс я никогда не держала, да и размер-совсем не единственный и не главный критерий при выборе породы для меня. Поэтому мои породы советовать не буду. Вообще как можно советовать незнакомому человеку, а о себе вы ничего не пишете. Пород среднего и мелкого размера более сотни. Что для вас опасно-тоже не понятно. Тем более-"по виду" :))) Для меня вообще нет опасных пород собак.
Перизат Джанабаева
Лучший ответ
как можно советовать человеку в инете,которого не знаешь, а просто по его описанию,породу собак?!
самый простой совет-посетите выставку собак .соревнования по дрессировке или иному виду спорта и выберите ту.которая в реальности. а не по картинке и советам в инете,вам подойдет,пообщаетесь, познакомитесь и там же расспросите
моя первая собака-ризеншнауцер,покупали родители,так как у подруги матери был ризен,брали алиментного щенка.а не по моему желанию.потом были походы на выставки, в клуб и именно прямое и точное попадание в мое сердце-это немецкая овчарка ,их держу и по сей момент
Мария *******
Игрушечную. Вы не знаете даже элементарного о собаках.
Мария Таубе
Собака "для себя", интересный критерий. А другие люди для кого заводят собаку, для соседа? Для тёти? Ухаживать и гулять - ну, это с любой собакой надо делать. Вы сначала определитесь, как именно вы гулять хотите и как ухаживать. Любите ли вы нагрузки, велосипед, лыжи, походы, или ваш максимум - пройтись по парку пару километров. Хотите ли вы собаку учить разным курсам дрессировки, трюкам, или просто хотите, чтобы умела садиться и давать лапу по команде. Готовы ли вы мыть собаку раз в 2 недели и причёсывать по 2 раза в день, или готовы максимум протереть тряпочкой после прогулки. Какие вам собаки нравятся по размеру, по типу шерсти, форме морды, ушей. Сходите на выставку или посмотрите в Ютубе ролики про разные породы, подумайте, что бы вы хотели и что бы точно не хотели видеть в собаке. Ну а потом уже можно задуматься о том, какая порода вам подойдёт.
Шпиц, живёт долго или сиба-ину.
Евгения Нам
Наталия Кузнецова Сиба ину дорогая слишком
Таксу
Плюсы копает землю где попало
Много кушает
Охотится на барсуков
И таксу девочку
Если большую, то лабрадор классный, он добрый
Наталия Кузнецова Большую не надо. Лабрадор хорошая собака, отличная я бы ее взял, но минус только в размере